В преддверии лета‑2026 в Сочи стартовал масштабный пресс-тур для федеральных и местных журналистов

В Сочи начался крупный пресс-тур, участие в котором принимают более сорока представителей федеральных, региональных и городских средств массовой информации. Мероприятие приурочено к открытию высокого летнего сезона и организовано в поддержку концепции «Выбирай Сочи-2026».

Фото: пресс-служба администрации города Сочи

Как рассказал глава курорта Андрей Прошунин, программа летнего сезона включает не только широкий перечень преференций от отелей и гостиниц, но и модернизацию инфраструктуры, улучшение транспортной логистики, обновление номерного фонда, а также открытие новых туристических объектов. Журналистам уже показывают современные гостиницы, этномаршруты, созданные в рамках Года единства народов России, и благоустроенные пляжи, которые, несмотря на официальный старт купального сезона через несколько дней, уже полностью готовы принимать гостей. Власти города гарантируют отдыхающим качественный, интересный и безопасный отдых.

В 2026 году на более чем семидесяти объектах курортной инфраструктуры — включая парки, музеи, восемнадцать пляжей и сорок два отеля на побережье и в горах — введут специальные тарифы для семей из Сочи и других регионов. Многие санатории и гостиницы провели масштабную реновацию номеров и медицинских корпусов, закупили новое оборудование, а гостям доступны четыре тысячи видов оздоровительных и лечебных услуг. Кроме того, благоустроены прилегающие к здравницам территории.

В мае в одном из старейших парков Сочи — «Ривьере» — заработал первый туристско-информационный центр. Там можно узнать обо всех достопримечательностях, составить индивидуальные маршруты для семейного, активного или спокойного отдыха, бесплатно подобрать экскурсии и места питания, уточнить афишу концертов и работу кинозалов, а также купить билеты на самолёт или поезд и взять автомобиль напрокат.

На сочинских пляжах введены единый дизайн оборудования и объектов сервиса, униформа для персонала, а точки питания и торговли приведены к общему архитектурному стилю. Владельцы пляжей обустраивают спортивные зоны и детские площадки, а также соблюдают строгие требования безопасности. Пляжи получают паспорта антитеррористической защищённости, усилен контроль частных охранных организаций. К сезону установлено более двух тысяч камер видеонаблюдения, из них свыше пятисот подключены к системе «Безопасный город». На ряде пляжных территорий работают сезонные пункты полиции.

В ходе пресс-тура представители СМИ также посетят гостиничные комплексы, муниципальные пляжи, познакомятся с продукцией местных производителей в рамках проекта «Выбирай сочинское» и увидят социальные объекты, включая новую школу в Лазаревском районе, которая откроется 1 сентября. Журналистам представят новые экскурсионные маршруты и стратегию развития самого крупного внутригородского района Сочи с учётом инвестиционных проектов. В Год единства народов России репортёрам покажут национальное многообразие курорта: быт причерноморских адыгов-шапсугов и коллекцию костюмов народностей, проживающих в Сочи, в Лазаревском центре национальных культур.

Ранее Сочи 24 писал, что в Сочи подвели итоги подготовки инфраструктуры к летнему сезону.

Лента новостей

Опасный сок под солнцем: врачи Сочи предупреждают о последствиях встречи с борщевиком

Специалисты Краевой больницы № 4 города Сочи обратились к...

Более 250 выпускников юридического вуза получили дипломы в Сочи

В Зимнем театре курорта прошло торжественное вручение дипломов студентам...

Рынок санаторных услуг перекраивается: Сочи бросает вызов Кавминводам

В обозримом будущем Сочи может стать серьезным конкурентом Кавказским...

В Хостинском районе Сочи подвели итоги рейда ГИБДД: в списке — 18 нарушителей ПДД

В Хостинском районе Сочи сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие,...

В Сочи появился еще один «зеленый патриарх»: тысячелетнему дубу присвоили цифровой паспорт

В Сочи продолжается программа оцифровки вековых исполинов. В этом...

Важное за день

Угроза БЛПА в Сочи и Сириусе снята — полёты разрешены

Опасность атаки беспилотников в Сочи и Сириусе полностью снята....

Внимание! В Сочи вновь объявлена угроза БПЛА, аэропорт и АЗС приостановили работу

В Сочи снова действует сигнал об угрозе атаки беспилотников....

Роспотребнадзор отчитался 13 июля: ни одна из 3774 проб сочинской воды не вызвала тревоги

В Сочи продолжаются регулярные проверки состояния прибрежной зоны. По...

Спрос растет — рейсов больше: «Комета» ходит из Сочи в Адлер теперь в два раза чаще

С 13 июля скоростная «Комета» имени космонавта Поповича удвоила...

В Сочи на пять дней отключат горячую воду в Адлере и Хосте — полный список адресов

В связи с проведением ежегодных планово-предупредительных ремонтов (ППР) на...

Легендарному создателю «Альфы» 87 лет: в Сочи поздравили с днём рождения Виталия Бубенина

11 июля 87-летие отметил Герой Советского Союза, Почётный гражданин...

Сочи встретил 3,5 миллиона гостей: курорт работает с загрузкой 78% и усиленными мерами безопасности

В Сочи прошло заседание оперативного штаба под председательством заместителя...

Читаемое