В преддверии учебного года в Сочи обсудили острые вопросы образования (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

ВидеоПерсоныКонстантин Затулин

В Сочи прошло очередное заседание Штаба по формированию Народной программы для будущих депутатов Госдумы. Темой для обсуждения членами штаба и общественными представителями была выбрана образовательная сфера. Как показала обработка обращений граждан, основными вопросами сферы стали напряженная ситуация с местами в школах и детских садах курорта, а также обеспечение их кадрами.

ОЛЬГА МЕДВЕДЕВАНАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ

Ежегодно к нам приходит порядка 40-50 молодых педагогов. Часть из которых после 1-й или 2-й четверти уходят. Да, потому что эта работа — терновый венок, понимаете?

В городе работает 167 образовательных учреждений. Из них 69 школ и 76 детских садов. Ожидается, что в новом учебном году в школы Сочи пойдет 76 тысяч детей. Еще 26 тысяч – в детские сады. Проблема нехватки мест в учреждениях решается комплектованием дополнительных классов, а также строительством новых образовательных учреждений.

КОНСТАНТИН ЗАТУЛИНДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ

У нас, объективно, в Сочи есть большая проблема, связанная с тем, что у нас стало больше детей, в разы больше детей. Потому что в разы стало больше население. И мы не успеваем строить школы и детские сады, хотя это происходит, но не теми темпами, которые позволили бы этот разрыв уменьшить. Поэтому тут нужно на федеральном уровне решение, необходимо особенное внимание к городу.

С 1 сентября в городе откроются два новых блока начальной школы – один появится на территории лицея № 23 по ул. Виноградной, 45, второй – на территории средней школы № 11 по ул. Чекменёва, 45. Одновременно с этим будут введены в эксплуатацию и два дополнительных блока в детских садах № 6 по ул. Гагарина, 39а и № 105 по ул. Донской, 31 а. Сейчас в работе находятся еще 19 социальных объектов во всех четырех районах курорта.

ОЛЬГА МЕДВЕДЕВАНАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ

Как следствие, мы видим, что нам надо увеличивать педагогический состав. Из-за высокой стоимости аренды жилья, из-за достаточно низкой заработанной платы, для проживания в городе Сочи, у нас эта проблема становится нерешаемой. И никакой целевой набор, всевозможные педагогические классы не решат эту проблемы, пока не будет колоссальная социальная поддержка в виде либо компенсации съема жилья, либо предоставления служебного жилья

Сегодня на встречу были приглашены и директора школ. Они высказали свои проблемные направления. В первую очередь это увеличение заработной платы в отрасли, а также в целом отношение к педагогам.Все эти вопросы будут учтены при формировании программ избранными депутатами Государственной Думы РФ.

Сочинцы могут заполнить анкеты и внести свои предложения по различным областям через Интернет. А также в общественной приемной Штаба на ул. Горького, 37 по будням с 10 до 16 часов.

Лента новостей

44 АЗС работают в Сочи: ситуация с топливом утром 16 сентября

По состоянию на утро 16 сентября в Сочи работают...

Не пропустите: «Мафия: игра на выживание» в 21:00 на канале Сочи 24

Москва будущего превратила культовую психологическую игру в жестокое реалити-шоу,...

Суд подтвердил передачу базы отдыха «Юг» федеральной территории Сириус

Краснодарский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Адлерского...

Прокуратура Сочи помогла семьям погибших бойцов СВО добиться выплат на 3,3 млн рублей

Прокуратура Центрального района Сочи провела проверку по защите прав...

В Сочи на фестивале «Победили вместе» покажут фильм о возрождении северных храмов

В рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира...

Важное за день

44 АЗС работают в Сочи: ситуация с топливом утром 16 сентября

По состоянию на утро 16 сентября в Сочи работают...

Волны до 1,5 метра ожидаются у берегов Сочи

Синоптики предупреждают: с вечера 15 сентября до утра 16...

С 14 сентября Сочи и Сириус накрывает непогода: ливни, грозы, волнение моря

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Сочи и...

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Андрей Прошунин поздравил жителей с 89-летием Краснодарского края

Краснодарский край отмечает 89 лет со дня своего основания....

В Сочи 13 сентября отпускают топливо 44 АЗС

По состоянию на утро 13 сентября в Сочи работают...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

Читаемое