В преддверии учебного года в Сочи обсудили острые вопросы образования (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

ВидеоПерсоныКонстантин Затулин

В Сочи прошло очередное заседание Штаба по формированию Народной программы для будущих депутатов Госдумы. Темой для обсуждения членами штаба и общественными представителями была выбрана образовательная сфера. Как показала обработка обращений граждан, основными вопросами сферы стали напряженная ситуация с местами в школах и детских садах курорта, а также обеспечение их кадрами.

ОЛЬГА МЕДВЕДЕВАНАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ

Ежегодно к нам приходит порядка 40-50 молодых педагогов. Часть из которых после 1-й или 2-й четверти уходят. Да, потому что эта работа — терновый венок, понимаете?

В городе работает 167 образовательных учреждений. Из них 69 школ и 76 детских садов. Ожидается, что в новом учебном году в школы Сочи пойдет 76 тысяч детей. Еще 26 тысяч – в детские сады. Проблема нехватки мест в учреждениях решается комплектованием дополнительных классов, а также строительством новых образовательных учреждений.

КОНСТАНТИН ЗАТУЛИНДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ

У нас, объективно, в Сочи есть большая проблема, связанная с тем, что у нас стало больше детей, в разы больше детей. Потому что в разы стало больше население. И мы не успеваем строить школы и детские сады, хотя это происходит, но не теми темпами, которые позволили бы этот разрыв уменьшить. Поэтому тут нужно на федеральном уровне решение, необходимо особенное внимание к городу.

С 1 сентября в городе откроются два новых блока начальной школы – один появится на территории лицея № 23 по ул. Виноградной, 45, второй – на территории средней школы № 11 по ул. Чекменёва, 45. Одновременно с этим будут введены в эксплуатацию и два дополнительных блока в детских садах № 6 по ул. Гагарина, 39а и № 105 по ул. Донской, 31 а. Сейчас в работе находятся еще 19 социальных объектов во всех четырех районах курорта.

ОЛЬГА МЕДВЕДЕВАНАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ

Как следствие, мы видим, что нам надо увеличивать педагогический состав. Из-за высокой стоимости аренды жилья, из-за достаточно низкой заработанной платы, для проживания в городе Сочи, у нас эта проблема становится нерешаемой. И никакой целевой набор, всевозможные педагогические классы не решат эту проблемы, пока не будет колоссальная социальная поддержка в виде либо компенсации съема жилья, либо предоставления служебного жилья

Сегодня на встречу были приглашены и директора школ. Они высказали свои проблемные направления. В первую очередь это увеличение заработной платы в отрасли, а также в целом отношение к педагогам.Все эти вопросы будут учтены при формировании программ избранными депутатами Государственной Думы РФ.

Сочинцы могут заполнить анкеты и внести свои предложения по различным областям через Интернет. А также в общественной приемной Штаба на ул. Горького, 37 по будням с 10 до 16 часов.

Лента новостей

По запросу депутата Константина Затулина прокуратура проверяет сочинское ТСЖ

Депутат Госдумы Константин Затулин обратился в прокуратуру Краснодарского края...

В Сириусе за неделю выявили 235 нарушений ПДД и эвакуировали 110 автомобилей

За прошедшую неделю сотрудники Госавтоинспекции федеральной территории Сириус выявили...

После нападения стаи собак на детей в Краснодаре возбуждено уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности после нападения...

Вениамин Кондратьев: на Кубани отсутствует дефицит топлива

В Краснодарском крае прошло заседание оперативного штаба по ситуации...

В Сочи внук похитил деньги с банковского счёта спящей бабушки

В Адлерском районе Сочи полицейские раскрыли кражу денег с...

Важное за день

Вениамин Кондратьев: на Кубани отсутствует дефицит топлива

В Краснодарском крае прошло заседание оперативного штаба по ситуации...

Сочи и Сириус готовятся к непогоде: ожидаются ливни и град

Жителей и гостей Сочи и федеральной территории Сириус предупредили...

ФСБ: задержанный в Анапе передавал СБУ данные о режимных объектах в Сочи

В Краснодарском крае сотрудники ФСБ задержали мужчину, которого подозревают...

Непогода идет на Сочи: 1600 спасателей и 500 машин — в полной боевой готовности

Глава Сочи Андрей Прошунин провёл экстренное совещание комиссии по...

Обновленный офис ВТБ открылся в центре Сочи

Отделение банка возобновило работу после реконструкции по адресу: ул....

Маскат взял курс на Черное море: Оман открыл регулярный рейс в Сочи

Международный аэропорт Сочи начал обслуживать прямые рейсы из столицы...

На побережье Сочи и Сириуса 4 и 5 июля ожидаются грозы и усиление ветра

Согласно обновленному прогнозу синоптиков, на территории Сочи и ФТ...

Администрация Сочи: в городе работают 53 из 58 автозаправочных станций

По данным администрации Сочи, ситуация на топливном рынке курорта...

Читаемое