В преддверии учебного года в Сочи обсудили острые вопросы образования (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

ВидеоПерсоныКонстантин Затулин

В Сочи прошло очередное заседание Штаба по формированию Народной программы для будущих депутатов Госдумы. Темой для обсуждения членами штаба и общественными представителями была выбрана образовательная сфера. Как показала обработка обращений граждан, основными вопросами сферы стали напряженная ситуация с местами в школах и детских садах курорта, а также обеспечение их кадрами.

ОЛЬГА МЕДВЕДЕВАНАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ

Ежегодно к нам приходит порядка 40-50 молодых педагогов. Часть из которых после 1-й или 2-й четверти уходят. Да, потому что эта работа — терновый венок, понимаете?

В городе работает 167 образовательных учреждений. Из них 69 школ и 76 детских садов. Ожидается, что в новом учебном году в школы Сочи пойдет 76 тысяч детей. Еще 26 тысяч – в детские сады. Проблема нехватки мест в учреждениях решается комплектованием дополнительных классов, а также строительством новых образовательных учреждений.

КОНСТАНТИН ЗАТУЛИНДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ

У нас, объективно, в Сочи есть большая проблема, связанная с тем, что у нас стало больше детей, в разы больше детей. Потому что в разы стало больше население. И мы не успеваем строить школы и детские сады, хотя это происходит, но не теми темпами, которые позволили бы этот разрыв уменьшить. Поэтому тут нужно на федеральном уровне решение, необходимо особенное внимание к городу.

С 1 сентября в городе откроются два новых блока начальной школы – один появится на территории лицея № 23 по ул. Виноградной, 45, второй – на территории средней школы № 11 по ул. Чекменёва, 45. Одновременно с этим будут введены в эксплуатацию и два дополнительных блока в детских садах № 6 по ул. Гагарина, 39а и № 105 по ул. Донской, 31 а. Сейчас в работе находятся еще 19 социальных объектов во всех четырех районах курорта.

ОЛЬГА МЕДВЕДЕВАНАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ

Как следствие, мы видим, что нам надо увеличивать педагогический состав. Из-за высокой стоимости аренды жилья, из-за достаточно низкой заработанной платы, для проживания в городе Сочи, у нас эта проблема становится нерешаемой. И никакой целевой набор, всевозможные педагогические классы не решат эту проблемы, пока не будет колоссальная социальная поддержка в виде либо компенсации съема жилья, либо предоставления служебного жилья

Сегодня на встречу были приглашены и директора школ. Они высказали свои проблемные направления. В первую очередь это увеличение заработной платы в отрасли, а также в целом отношение к педагогам.Все эти вопросы будут учтены при формировании программ избранными депутатами Государственной Думы РФ.

Сочинцы могут заполнить анкеты и внести свои предложения по различным областям через Интернет. А также в общественной приемной Штаба на ул. Горького, 37 по будням с 10 до 16 часов.

Лента новостей

На Кубани прошла акция по сбору донорской крови

22 августа в хуторе Ленина Краснодара работал мобильный пункт...

Обломки беспилотников повредили частные дома в двух районах Краснодарского края

Обломки беспилотных летательных аппаратов упали на территории нескольких муниципалитетов...

В Лазаревском районе Сочи обновили дорожное покрытие на переулке Павлова

В Лазаревском районе Сочи завершили ремонт дорожного покрытия в...

От пожарной машины до спасательного снаряжения: юные сочинцы побывали в пожарной части

Воспитанники детского центра «Умный кролик» посетили 6-ю пожарно-спасательную часть...

Чужая карта — свои покупки: в Сочи задержали подозреваемого в краже

В Сочи сотрудники полиции задержали 49-летнего местного жителя, которого...

Важное за день

Топливо в Сочи: 52 АЗС работают 23 августа

По состоянию на 10:00 23 августа в Сочи работают...

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на работу

В аэропорту Сочи временно ограничена работа в целях обеспечения...

Борты с запасных аэродромов вернулись – Сочи принимает пассажиров в полном режиме

Все воздушные суда, временно ушедшие на запасные площадки, вернулись...

В Сочи и Сириусе ожидается +37: жителей призывают к осторожности

Синоптики предупреждают: в предстоящую субботу, 22 августа, на территории...

В Сочи 13 сентября изменят маршруты трёх автобусов из-за велогонки

13 сентября в Сочи из-за проведения горной велогонки «Три...

В Сочи проверяют АЗС и пресекают «серые» схемы продажи топлива

В Сочи для обеспечения безопасности граждан и объектов топливной...

В Сочи открыт многоканальный телефон для справок о наличии бензина

По указанию мэра Сочи Андрея Прошунина в городе усилили...

Читаемое