В преддверии учебного года в Сочи обсудили острые вопросы образования (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

ВидеоПерсоныКонстантин Затулин

В Сочи прошло очередное заседание Штаба по формированию Народной программы для будущих депутатов Госдумы. Темой для обсуждения членами штаба и общественными представителями была выбрана образовательная сфера. Как показала обработка обращений граждан, основными вопросами сферы стали напряженная ситуация с местами в школах и детских садах курорта, а также обеспечение их кадрами.

ОЛЬГА МЕДВЕДЕВАНАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ

Ежегодно к нам приходит порядка 40-50 молодых педагогов. Часть из которых после 1-й или 2-й четверти уходят. Да, потому что эта работа — терновый венок, понимаете?

В городе работает 167 образовательных учреждений. Из них 69 школ и 76 детских садов. Ожидается, что в новом учебном году в школы Сочи пойдет 76 тысяч детей. Еще 26 тысяч – в детские сады. Проблема нехватки мест в учреждениях решается комплектованием дополнительных классов, а также строительством новых образовательных учреждений.

КОНСТАНТИН ЗАТУЛИНДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ

У нас, объективно, в Сочи есть большая проблема, связанная с тем, что у нас стало больше детей, в разы больше детей. Потому что в разы стало больше население. И мы не успеваем строить школы и детские сады, хотя это происходит, но не теми темпами, которые позволили бы этот разрыв уменьшить. Поэтому тут нужно на федеральном уровне решение, необходимо особенное внимание к городу.

С 1 сентября в городе откроются два новых блока начальной школы – один появится на территории лицея № 23 по ул. Виноградной, 45, второй – на территории средней школы № 11 по ул. Чекменёва, 45. Одновременно с этим будут введены в эксплуатацию и два дополнительных блока в детских садах № 6 по ул. Гагарина, 39а и № 105 по ул. Донской, 31 а. Сейчас в работе находятся еще 19 социальных объектов во всех четырех районах курорта.

ОЛЬГА МЕДВЕДЕВАНАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ

Как следствие, мы видим, что нам надо увеличивать педагогический состав. Из-за высокой стоимости аренды жилья, из-за достаточно низкой заработанной платы, для проживания в городе Сочи, у нас эта проблема становится нерешаемой. И никакой целевой набор, всевозможные педагогические классы не решат эту проблемы, пока не будет колоссальная социальная поддержка в виде либо компенсации съема жилья, либо предоставления служебного жилья

Сегодня на встречу были приглашены и директора школ. Они высказали свои проблемные направления. В первую очередь это увеличение заработной платы в отрасли, а также в целом отношение к педагогам.Все эти вопросы будут учтены при формировании программ избранными депутатами Государственной Думы РФ.

Сочинцы могут заполнить анкеты и внести свои предложения по различным областям через Интернет. А также в общественной приемной Штаба на ул. Горького, 37 по будням с 10 до 16 часов.

Лента новостей

В Сочи начались рейды «Должник»: неплательщиков административных штрафов ищет полиция

В Сочи сотрудники полиции проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Должник». Рейды...

Пожар на Ильском НПЗ ликвидирован: при падении обломков БПЛА пострадали шесть человек

Пожар на территории Ильского нефтеперерабатывающего завода в Краснодарском крае...

Более 67 тонн мёда произвели на пасеках Сочи

В Сочи с начала года на городских пасеках произвели...

В Сочи ко Дню физкультурника наградили лучших работников спортивной отрасли

В Сочи ко Дню физкультурника состоялась торжественная церемония награждения...

Сильные дожди и грозы ожидаются в Сочи 9 августа

В Сочи и на территории ФТ «Сириус» ожидается ухудшение...

Важное за день

Пожар на Ильском НПЗ ликвидирован: при падении обломков БПЛА пострадали шесть человек

Пожар на территории Ильского нефтеперерабатывающего завода в Краснодарском крае...

Сильные дожди и грозы ожидаются в Сочи 9 августа

В Сочи и на территории ФТ «Сириус» ожидается ухудшение...

В Сочи работают 52 АЗС: где 8 августа есть топливо

По состоянию на 09:00 8 августа в Сочи работают...

В аэропорту Сочи ввели временные ограничения на работу

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на работу для...

В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС: очищено более 3,6 тысячи километров побережья

Заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной...

Аэропорт Сочи обслужил 125 рейсов с начала суток

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. По состоянию...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме

Аэропорт Сочи продолжает работу без ограничений, обеспечивая обслуживание рейсов...

Читаемое