В России купить или продать авто теперь можно онлайн

На портале Госуслуг запустили сервис, позволяющий в электронном виде оформить договор купли-продажи транспортного средства. Об этом сообщается в Telegram-канале Минцифры России, которое вместе с МВД РФ разработали сервис.

Теперь договор о продаже машины можно заключить полностью онлайн, при этом он будет иметь ту же юридическую значимость, что и подписанный на бумаге.

Среди преимуществ нового электронного сервиса — встроенный шаблон договора купли-продажи, в котором уже заполнены все данные сторон. Для оформления с помощью сервиса также не требуется очная встреча участников сделки. В процессе сделки сервис автоматически проверяет, наложены ли на автомобиль ограничения, находится ли он в розыске или залоге. Тогда покупатель вовремя это увидит.

Чтобы оформить договор, изначально потребуется заполнение формы продавцом, автомобиль будет выбираться из принадлежащих ему транспортных средств. После происходит проверка автомобиля на основании автоматически заполненных данных о нем. За этим следуют подписание договора и регистрация покупателем автомобиля в течение 10 дней. Что зарегистрировать авто, нужен полис ОСАГО, оформленный на нового владельца, а также действующая диагностическая карта для автомобиля старше четырех лет.

Обязательным условием для использования сервиса является возраст заключающих договор — и продавец, и покупатель должны быть старше 18 лет, они также должны иметь подтвержденные учетные записи на портале. У обеих сторон сделки на мобильном устройстве должно быть установлено приложение «Госключ», с помощью которого и происходит подписание договора.

Фото: Сочи24

Лента новостей

Георгий Кот открывает первый факультет парикмахерского искусства при Сочинском госуниверситете

Известный сочинский мастер парикмахерского искусства Георгий Кот вместе с...

Почти 5 миллионов пассажиров: Адлер и Сочи уверенно держатся в топ-3 южных вокзалов

С января по июнь 2026 года крупные вокзалы Северо-Кавказской...

Женщина погибла под колесами поезда на станции «Солоники» в Сочи

В дежурную часть транспортной полиции Сочи поступил сигнал о...

В Сочи обсудили проблему парковок у медицинских учреждений

В Сочи обсудили проблему парковок у медицинских учреждений. Круглый...

Важное за день

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

В Сочи с 20 июля отключают горячую воду: под ограничения попадают 12 улиц

В Сочи с 20 июля вводятся временные ограничения подачи...

В Сочи к 2028 году модернизируют 103 светофора за 250 млн рублей

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал журналистам о планах развития...

Три часа диалога: глава Сочи ответил более чем на 20 вопросов журналистов

В Сочи завершилась ежегодная пресс-конференция главы города Андрея Прошунина....

Более 200 собак ждут своего человека: в Сочи стартовала акция «Стань хозяином четвероногого друга»

Глава Сочи Андрей Прошунин и представители средств массовой информации...

Сочи меняет градостроительные приоритеты: в центре внимания — социальные объекты и инфраструктура

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал о перспективах градостроительного развития...

Читаемое