В России могут смягчить уголовную ответственность за уклонение от налогов — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Правительство внесло сегодня, 3 февраля, законопроект о заметном смягчении порядка возбуждения уголовных дел в случаях уклонения от уплаты налогов. Согласно представленным поправкам к УПК, следственные органы смогут возбуждать уголовные дела по налоговым статьям только по направленным в их адрес материалам налоговых органов о возможном наличии в действиях налогоплательщика состава налогового преступления.

Проект выглядит как часть мер по поддержке бизнеса в экономической ситуации, сложившейся после начала военной операции РФ на Украине, пишет «Коммерсант».

Издание приводит мнение эксперта. По словам главы «Опоры России» Александра Калинина, инициатива позволит сократить нагрузку на предпринимателей По его словам, следственные органы зачастую считают неуплаченными налогами всю сумму оборота и предъявляют бизнесу неподъемные суммы к оплате, налоговая экспертиза качественнее. «Технические возможности ФНС выросли: служба видит всю картинку в режиме онлайн, операции бизнеса стали прозрачны, поэтому прежних опасений о том, что нарушители сбегут, пока ФНС соберет материалы, уже нет», — поясняет Александр Калинин.

Лента новостей

Топливо для аграриев: на Кубани попросили увеличить квоты на поставки бензина и дизеля

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обратился в Правительство России...

Константин Затулин провёл встречи в Адлере и обсудил насущные проблемы жителей

Депутат Государственной Думы Константин Затулин в ходе рабочей поездки...

Украл алкоголь, выпил и подарил: в Сочи раскрыли кражу из магазина

Сотрудники оперативно-сыскного отдела УВД по городу Сочи задержали 36-летнего...

В Сочи на штрафстоянку отправили КамАЗ с неисправными тормозами

Сотрудники отделения технического надзора Госавтоинспекции Сочи выявили грузовой автомобиль...

Мэр Сочи осмотрел оползневый участок на улице Вишнёвой

Глава Сочи Андрей Прошунин осмотрел оползневый участок в Центральном...

Важное за день

Ливень за час обрушил на Сочи 51 мм осадков: сели сошли на дома, коммунальщики устраняют последствия

В Сочи продолжают устранять последствия сильной непогоды, обрушившейся на...

На Сочи надвигается шторм с ливнями, градом и угрозой смерчей

Жителей и гостей Сочи предупредили о комплексе неблагоприятных гидрометеорологических...

Аэропорт Сочи работает штатно: 14 июля планируют обслужить 34,4 тысячи пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме после снятия...

Угроза БЛПА в Сочи и Сириусе снята — полёты разрешены

Опасность атаки беспилотников в Сочи и Сириусе полностью снята....

Внимание! В Сочи вновь объявлена угроза БПЛА, аэропорт и АЗС приостановили работу

В Сочи снова действует сигнал об угрозе атаки беспилотников....

Читаемое