В России набирают популярность гастрономические туры по Сочи и Крыму | Sochi24.tv — все новости города

Спрос на гастрономические туры по России растет ежегодно на 17%, а доля гастротуристов составляет порядка 10% от всех клиентов, приобретающих экскурсионные туры по стране. Такие данные приводит Национальный туроператор АЛЕАН, проанализировав клиентские запросы за последние 3 года. Пандемия даже помогла туроператорам расширить предложение в этом сегменте.   

В ТОП-5 популярных с точки зрения гастрономии регионов у организованных туристов сейчас входят Краснодарский край (Краснодар, Сочи, Анапа, Геленджик), Крым, Калининград, Ростов-на -Дону и Астрахань.

Самые востребованные у российских туристов гастро-активности – это винные и сырные дегустации, посещение фермерских хозяйств и рынков, ресторанов авторской кухни, мастер-классы по приготовлению различных региональных специалитетов. 

Сейчас также наметился тренд, когда в туры «с гастрономическим уклоном» отправляются небольшие группы из активных туристов. Они активно интересуются гастрономической темой, но пока финансово не могут позволить себе индивидуальную программу.

Некоторые туроператоры решили запустить в 2021 году новую линейку авторских туров с гастрономическим и винным уклоном. Это, в первую очередь, будут туры по Крыму, Сочи и Абхазии.

Фото: double-travel.ru

Лента новостей

Более 70 домов: в Хостинском районе Сочи продолжают расчищать подвалы

В Сочи продолжают приводить в порядок подвальные помещения многоквартирных...

В Кабардинке выявили девять нелегальных плетельщиц кос из Африки

В селе Кабардинка Краснодарского края сотрудники полиции в ходе...

В центре Сочи устраняют аварию на водопроводе

В Центральном районе Сочи произошла нештатная ситуация на сети...

Администрация Сочи: на АЗС сократилось время ожидания

В Сочи обсудили текущую ситуацию с топливом и вывозом...

Туриста с острым приступом хореи спасли с хребта Ачишхо в Сочи

Спасатели ЮРПСО МЧС России и краевой службы «Кубань-СПАС» помогли...

Важное за день

Администрация Сочи: на АЗС сократилось время ожидания

В Сочи обсудили текущую ситуацию с топливом и вывозом...

Число погибших при атаке БПЛА на Краснодар выросло до трёх

В Оперативном штабе Краснодарского края сообщили, что число погибших...

Число пострадавших при атаке БПЛА на Краснодар выросло до 12

В Оперативном штабе Краснодарского края сообщили, что число пострадавших...

В Краснодаре при атаке БПЛА погибли двое детей, еще семеро пострадали

Ночью 24 августа Краснодарский край подвергся массированной атаке БПЛА....

Топливо в Сочи: 52 АЗС работают 23 августа

По состоянию на 10:00 23 августа в Сочи работают...

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на работу

В аэропорту Сочи временно ограничена работа в целях обеспечения...

Читаемое