В России создан тест, определяющий был ли вакцинирован человек — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

В Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, где был сорздан “Спутник V” и «Спутнике Лайт» разработали тест, способный определять делал ли человек прививку от COVID-19.

Об этом «Известиям» рассказал директор центра Александр Гинцбург. Тест определяет есть ли в крови человека аденовирус, который содержится в компоненте прививки, но не встречается у человека в природе.

Этот аденовирус используется в «Спутнике V» и как «транспорт» для доставки в клетки фрагмента генетического материала SARS-CoV-2, кодирующего информацию о структуре S-белка шипа вируса.

Так будут выявлять тех, кто покупает поддельные сертификаты о вакцинации.

«Маркером успешно проведенной прививки нашей вакциной служат антитела к оболочке вектора — к адено 26-му. Первый компонент «Спутника V» сделан на основе адено 26-го. Он крайне редко встречается у человека, это буквально десятые доли процента. Поэтому наличие антител к адено 26-му говорит, что люди вакцинированы. А вот если человек попадает в реанимацию и говорит, что провакцинирован, но у него при этом нет антител к оболочке адено 26-го, то, скорее всего, у него поддельный сертификат, — сказал Александр Гинцбург.

Пока проверено около 50–60 человек, но работа продолжается. Медики уверены, что тяжело заболевающие люди, на самом деле, не делали прививок.

фото: архив Сочи24

Лента новостей

В Сочи открыли более 4 тысяч вакансий для подростков

В Сочи стартовала программа летнего трудоустройства несовершеннолетних. В период...

В Сочи объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи объявлена угроза атаки БПЛА. Жителям и гостям...

Подросток напал на посетителей ТРЦ в Краснодаре: есть погибшая и пострадавшие

В торгово-развлекательном центре «West Mall» на Западном обходе Краснодара...

Карантин для абрикосов: в импортной партии фруктов на Кубани обнаружили опасного вредителя

Специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора обнаружили карантинного вредителя в...

Депутат Константин Затулин поможет пенсионеру МВД из Сочи, которому отказали в замене паспорта

На приёме граждан в Сочи к депутату Государственной Думы...

Важное за день

Ливни, град и смерчи: на Сочи обрушится непогода

20 июня в Сочи и на федеральной территории «Сириус»...

Режим опасности снят: сочинский аэропорт принимает и отправляет рейсы

В Сочи официально отменён режим угрозы атаки беспилотников. Сейчас в...

Дорогу в Хосте открыли: ремонт на 189-м километре в Сочи завершён

В Сочи, на 189-м километре федеральной магистрали А-147 «Джубга...

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск вылетели к месту назначения на резервном борту

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск, который вернулся в аэропорт...

Читаемое