В России введут ограничения на удаленную работу налоговых нерезидентов

Нововведение затронет ряд специальностей.

Заместитель руководителя фракции “ЕР” в Госдуме, депутат Андрей Исаев в беседе со СМИ заявил, что по ряду специальностей россияне — налоговые нерезиденты не смогу заключить трудовые договора, касающиеся удаленной работы.

Как сообщает с его слов РИА “Новости”, ранее инициативу о введении ограничений по занятости для россиян, которые уехали из страны с началом частичной мобилизации, предложил глава конституционного комитета Советафеда Андрей Клишас.

Политик подчеркнул, что пребывание такой категории за рубежом стало бы менее “комфортным”.

По словам Исаева, именно в этом заключается смысл документа.

Депутат пояснил, что договор или соглашение к нему нельзя будет заключить лицам, которые, согласно налоговому законодательству РФ, не являются резидентами России.

Что касается перечня удаленных профессий, которые могут попасть в этот список, то его, по словам Исаева, будет утверждать Правительство РФ.

Напомним, что Министерство цифрового развития РФ уже заявил о том, что не поддерживает идею об ограничениях в удаленной работе для сотрудников IT-сферы, которые на данный момент находятся за границей. По мнению экспертов ведомства, решение о формате занятости сотрудников должны принимать работодатели.

Там же заявили, что надо включить в государственные контракты условия, по которым разработчики проектов по государственным информсистемам не должны работать дистанционно.

Лента новостей

Аромат мая с риском для жизни: почему сирень не место в спальне

Традиция ставить душистую сирень в спальне кажется безобидным весенним...

От Мендельсона до Шебалина: «Мосартквартет» выступит в Сочи в рамках фестиваля памяти Рахманинова

В мае Сочинская камерная филармония продолжит фестиваль «Квартет Рахманинова...

Во сколько обходится современный интернет и связь для сочинской семьи

Всё по делу: факты и цифры Когда в доме несколько...

Важное за день

Движение пригородных поездов на участке Туапсе – Сириус временно изменят 22 и 24 мая

В Сочи временно изменится движение пригородных поездов на линии...

Новый способ оплаты транспорта заработал в Сочи: достаточно включить Bluetooth

На курорте начала работать новая система оплаты проезда в...

В Сочи начинаются плановые отключения ГВС: остановка котельных на ППР с 12 мая

В Сочи 2026 года отключают горячее водоснабжение (ГВС) в связи...

Читаемое