Пятница, 19 декабря, 2025
6.1 C
Сочи

В селе Абазинка появится централизованное водоснабжение (Видео) | Sochi24.tv — все новости города

Проектно-изыскательные работы уже начались. Это первая ласточка в решении такого острого вопроса в селах Хостинского района Сочи. Приоритетными направлениями также являются газификация, социальные проблемы и благоустройство. 
Газификация сочинских сел — задача непростая. Работы по запуску голубого топлива в дома Хостинского района ведутся 16 лет. Недавно возможность подключиться к сетевому газу получили жители ул. Леселидзе, где расположено около 100 частных домовладений. Сейчас завершается вторая очередь по газификации села Раздольное. К сдачи в эксплуатацию готовится и газопровод по улице Джапаридзе. Голубое топливо со временем придет и в дома по улице Саят-Нова. Главная задача — говорит депутат Городского Собрания Сочи Степан Кагосян — чтобы газифицированы были все села Хостинского района.

СТЕПАН КАГОСЯН,  ДЕПУТАТ ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ СОЧИ
13 населенных пункта газифицированы, два — в процессе сдачи в эксплуатацию и самые последние у нас Измайловка, Семеновка — в стадии проектно-изыскательных работ. Я думаю, что в ближайшем будущем перейдем к строительно-монтажным работам.

Второе приоритетное и дорогостоящее направление- решение вопросов по водоснабжению и водоотведению в селах. В Барановском сельском округе канализование на сегодняшний день отсутствует.

СТЕПАН КАГОСЯН,  ДЕПУТАТ ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ СОЧИ Мы будем стараться делать проектно-изыскательные работы за счет муниципалитета и входить на софинансирование регионального бюджета. Богушовка, Прогресс и 3-я Бригада без централизованного водоснабжения. В селе Абазинка начались проектно-изыскательные работы.

Это первая ласточка, проект дорогостоящий, но, тем не менее, администрация города, край помогли, и проект начат, и он будет реализован.

В числе значимых работы по благоустройству и поддержке соц.объектов. В селе Прогресс, например, депутат помогает в ремонте школы, проведена заменена кровли в доме культуры и местном ТОСе, отремонтирован памятник. В селах устанавливается уличное освещение, появляются новые детские и спортивные площадки. В Богушовке завершается строительство многопрофильного стадиона.

АРКАДИЙ ГАЛАЙДЖЯН.  ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛИЧНОГО КОМИТЕТА с. БОГУШОВКА
Там будет  три в одном:  футбол, волейбол и баскетбол и еще планируем теннис большой. Здесь появится такая площадка. Мы понимаем, что в селе уже более 100 детей от 0 до 16 лет и в дальнейшем мы планируем привлекать специалистов на эту площадку. 

Новые футбольные поля появились и в Верхнем Юрте. Кстати, рядом со спортивной площадкой, на этом земельном участке планируется построить детский сад. Подходящие земельные участки для строительства школ и садов также подыскиваются в Соболевке и в Раздольском сельском округе.

Лента новостей

Грузовик сбил двух сочинских пенсионеров, когда те переходили дорогу на «зеленый» свет

Утром в Лазаревском районе Сочи произошла авария с участием...

Улице в Краснодаре присвоят имя сочинского журналиста, погибшего в зоне СВО

Городская дума решила увековечить память известного журналиста, выпускника Сочинского...

Более 660 тонн: коммунальные службы Сочи отчитались об объёмах вывезенного мусора

В Сочи коммунальные службы ведут активную работу по очистке...

Наследие декабриста: могила Александра Одоевского в Сочи взята под госохрану

Могила Александра Ивановича Одоевского, поэта и участника декабристского движения,...

Важное за день

Улице в Краснодаре присвоят имя сочинского журналиста, погибшего в зоне СВО

Городская дума решила увековечить память известного журналиста, выпускника Сочинского...

Гибкий график для туристов: «Ласточки» увеличат частоту движения между кластерами Сочи с 20 декабря

С 20 декабря значительно возрастёт частота пригородных железнодорожных сообщений...

Капитальный ремонт в Сочи окончен: автобусы № 18 и № 92 курсируют как прежде

В Сочи с сегодняшнего дня, 18 декабря, пассажирские автобусы...

В Сочи строят 13-этажный дом для переселенцев из аварийного жилья

В Центральном районе Сочи появится 13-этажный дом на 100...

Детская и спортивная площадки откроются в поселке Эсто-Садок до конца года

Две новые территории для семейного отдыха появятся в поселке...

В центре Сочи открыли участок дороги, соединяющий улицы Егорова и Гагарина

В Центральном районе Сочи подошел к концу капитальный ремонт...

Читаемое

×