В Сириусе построят суперсовременный студенческий кампус

В Сириусе собираются возвести студенческий кампус, отвечающий всем мировым стандартам самого высокого уровня. Стоимость проекта составит 40 миллиардов рублей, он будет располагаться аж на 12 гектарах, планируется, что здание будет рассчитано на 17,5 тысяч человек. Об этом сообщает телеграм-канал «Сочи Онлайн».

В прошлом году он стал одним из победителей конкурса, под эгидой Министерства образования и науки. На суд жюри было представлено 39 заявок, из них отобрали 9 лучших. 8 декабря на заседании Правительства РФ представили победителей, среди которых был и Сириус.

Научно-технологический кампус Сириус будет нести в себе массу функций. Здание позволит обеспечить преподавателей и студентов комфортной городской средой для учебы, работы, досуга и полноценной жизни.

Фото: телеграм-канал «Сочи Онлайн»

Жилой квартал для студентов, университетская школа, университетская медицинская клиника, учебный корпус, арендное жилье для сотрудников университета и резидентов Инновационного научно-технологического центра — это лишь часть того, что будет включать в себя новый кампус.

Судя по предварительным рендерам, строение станет отличным дополнением архитектурного ансамбля олимпийского наследия вместе с природными парками и объектами туристической инфраструктуры.

Фото: телеграм-канал «Сочи Онлайн»

Одним из ключевых объектов кампуса станет жилой квартал для студентов, рассчитанный на 7340 мест. Его начнут возводить в первую очередь. Планируется, что жилой квартал для студентов появится на федеральной территории к 2025 году.

Предварительная стоимость проекта составит около 40 млрд рублей, из которых чуть более 16 млрд будет выделено из федерального бюджета, а еще 23 млрд – привлечено за счет инвесторов. Реализация проекта рассчитана на 7 лет – с 2023 по 2030 годы.

Лента новостей

«Девочка и слон»: в цирке Сочи состоялась премьера театрализованного представления

В сочинском цирке состоялась премьера театрализованного представления "Девочка и...

Россиянина оштрафовали на 300 тысяч рублей за попытку выехать в Абхазию

40-летнего жителя Курской области оштрафовали на 300 тысяч рублей...

В Ростовской области восстанавливают пути после схода вагонов

В Ростовской области продолжаются восстановительные работы после схода с...

Вениамин Кондратьев отметил высокую активность избирателей на Кубани

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с председателем краевой...

Важное за день

В Сочи подвели предварительные итоги выборов депутатов Госдумы

В Сочи подвели предварительные итоги голосования на выборах депутатов...

Учебные стрельбы состоятся на ФТ «Сириус» 21 сентября

Сегодня на федеральной территории "Сириус" запланированы учебные стрельбы. Об...

В районе сочинского села Пластунка запланированы учебные стрельбы

В Сочи 21 сентября состоятся учебные стрельбы. Об этом...

Поезда в Сочи и Адлер временно изменят маршруты из-за ЧП на железной дороге

Несколько пассажирских поездов, следующих в Краснодарский край и обратно,...

В Сочи работают 47 АЗС: ситуация с топливом 21 сентября

Утром 21 сентября в Сочи штатно функционируют 47 автозаправочные...

Учебные стрельбы в Сочи: 21 сентября состоится отработка действий военными

В акватории Морского порта Сочи 21 сентября состоятся учебные...

В Сочи и Сириусе предупредили об опасности смерчей

В акватории Чёрного моря у побережья Сочи и федеральной...

Читаемое