В Сириусе построят суперсовременный студенческий кампус

В Сириусе собираются возвести студенческий кампус, отвечающий всем мировым стандартам самого высокого уровня. Стоимость проекта составит 40 миллиардов рублей, он будет располагаться аж на 12 гектарах, планируется, что здание будет рассчитано на 17,5 тысяч человек. Об этом сообщает телеграм-канал «Сочи Онлайн».

В прошлом году он стал одним из победителей конкурса, под эгидой Министерства образования и науки. На суд жюри было представлено 39 заявок, из них отобрали 9 лучших. 8 декабря на заседании Правительства РФ представили победителей, среди которых был и Сириус.

Научно-технологический кампус Сириус будет нести в себе массу функций. Здание позволит обеспечить преподавателей и студентов комфортной городской средой для учебы, работы, досуга и полноценной жизни.

Фото: телеграм-канал «Сочи Онлайн»

Жилой квартал для студентов, университетская школа, университетская медицинская клиника, учебный корпус, арендное жилье для сотрудников университета и резидентов Инновационного научно-технологического центра — это лишь часть того, что будет включать в себя новый кампус.

Судя по предварительным рендерам, строение станет отличным дополнением архитектурного ансамбля олимпийского наследия вместе с природными парками и объектами туристической инфраструктуры.

Фото: телеграм-канал «Сочи Онлайн»

Одним из ключевых объектов кампуса станет жилой квартал для студентов, рассчитанный на 7340 мест. Его начнут возводить в первую очередь. Планируется, что жилой квартал для студентов появится на федеральной территории к 2025 году.

Предварительная стоимость проекта составит около 40 млрд рублей, из которых чуть более 16 млрд будет выделено из федерального бюджета, а еще 23 млрд – привлечено за счет инвесторов. Реализация проекта рассчитана на 7 лет – с 2023 по 2030 годы.

Лента новостей

У соседа Краснодарского края зафиксированы случаи Крымской геморрагической лихорадки и лихорадки Ку

В Ростовской области, граничащей с Краснодарским краем, подвели итоги...

80 нарушений за вечер: в Сочи подвели итоги рейда «Правопорядок»

Сотрудники Госавтоинспекции Сочи провели рейдовое мероприятие «Правопорядок», направленное на...

Ограничения сняты: КПП «Псоу» и аэропорт Сочи работают штатно

Пункт пропуска «Псоу» на границе России и Абхазии возобновил...

Сладкое преступление: сочинка украла 25 плиток шоколада

В Центральном районе Сочи полицейские раскрыли кражу шоколада из...

Пять корпусов и 400 мест: в Сочи достроили новую школу

В Хостинском районе Сочи завершено строительство новой школы на...

Важное за день

80 нарушений за вечер: в Сочи подвели итоги рейда «Правопорядок»

Сотрудники Госавтоинспекции Сочи провели рейдовое мероприятие «Правопорядок», направленное на...

Ограничения сняты: КПП «Псоу» и аэропорт Сочи работают штатно

Пункт пропуска «Псоу» на границе России и Абхазии возобновил...

Пять корпусов и 400 мест: в Сочи достроили новую школу

В Хостинском районе Сочи завершено строительство новой школы на...

Внимание: в Сочи отменили угрозу атаки БПЛА

В Сочи отменен режим угрозы атаки беспилотных летательных аппаратов....

Работа КПП «Псоу» приостановлена: в Сочи объявлена угроза атаки БПЛА

Работа контрольно-пропускного пункта «Псоу» на границе Абхазии и России...

Воздушная тревога: в Сириусе и Сочи вновь звучат сирены

На территории Сочи и Сириуса объявлена угроза атаки беспилотных...

На запасных аэродромах остаются четыре рейса: ситуация в аэропорту Сочи

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. По данным...

Читаемое