Воскресенье, 19 апреля, 2026
11.1 C
Сочи

В Сириусе построят суперсовременный студенческий кампус

В Сириусе собираются возвести студенческий кампус, отвечающий всем мировым стандартам самого высокого уровня. Стоимость проекта составит 40 миллиардов рублей, он будет располагаться аж на 12 гектарах, планируется, что здание будет рассчитано на 17,5 тысяч человек. Об этом сообщает телеграм-канал «Сочи Онлайн».

В прошлом году он стал одним из победителей конкурса, под эгидой Министерства образования и науки. На суд жюри было представлено 39 заявок, из них отобрали 9 лучших. 8 декабря на заседании Правительства РФ представили победителей, среди которых был и Сириус.

Научно-технологический кампус Сириус будет нести в себе массу функций. Здание позволит обеспечить преподавателей и студентов комфортной городской средой для учебы, работы, досуга и полноценной жизни.

Фото: телеграм-канал «Сочи Онлайн»

Жилой квартал для студентов, университетская школа, университетская медицинская клиника, учебный корпус, арендное жилье для сотрудников университета и резидентов Инновационного научно-технологического центра — это лишь часть того, что будет включать в себя новый кампус.

Судя по предварительным рендерам, строение станет отличным дополнением архитектурного ансамбля олимпийского наследия вместе с природными парками и объектами туристической инфраструктуры.

Фото: телеграм-канал «Сочи Онлайн»

Одним из ключевых объектов кампуса станет жилой квартал для студентов, рассчитанный на 7340 мест. Его начнут возводить в первую очередь. Планируется, что жилой квартал для студентов появится на федеральной территории к 2025 году.

Предварительная стоимость проекта составит около 40 млрд рублей, из которых чуть более 16 млрд будет выделено из федерального бюджета, а еще 23 млрд – привлечено за счет инвесторов. Реализация проекта рассчитана на 7 лет – с 2023 по 2030 годы.

Лента новостей

Ученые получили новые сведения о речи дельфинов из Черного моря

Исследователи получили новые данные о коммуникативных сигналах дельфинов -...

В Сочи подвели еженедельные итоги работы коммунальных служб

Действующий глава города Андрей Прошунин подвел еженедельные итоги работы...

9-летняя девочка из Краснодарского края побила рекорд по отжиманиям и вошла в мировую историю

9-летняя жительница Краснодарского края смогла удивить всю Россию. 14...

В Туапсе ликвидировали возгорание на морском терминале

В Туапсе удалось ликвидировать возгорание на морском терминале. Об...

Больше 2 тысяч камер появятся на пляжах Сочи летом 2026 года

В Сочи в преддверии летнего сезона будут усилены меры...

Важное за день

Больше 2 тысяч камер появятся на пляжах Сочи летом 2026 года

В Сочи в преддверии летнего сезона будут усилены меры...

С 21 по 23 апреля в Сочи будут проводить велогонку, посвященную Великой Победе

В Сочи проведут традиционную многодневную велогонку, посвященную Победе в...

Сочинский парк «Южные культуры» переходит на летний график работы с 19 апреля

Парк «Южные культуры» переходит на летний график работы уже...

Больше 1,8 млн туристов приняли в Сочи во время зимнего сезона

В Сочи подходит к концу горнолыжный сезон 2025/2026. За...

Сильный дождь и грозы обрушатся на прибрежный кластер Сочи

19 апреля в прибрежном кластере Сочи и Сириуса ожидается...

В ночном пожаре в Адлере мог погибнуть мужчина

Пожар вспыхнул ночью в многоквартирном доме на улице Дарвина,...

В аэропорту Сочи сняли ограничения на взлёт и посадку самолётов

В аэропорту Сочи отменили временные ограничения на приём и...

Читаемое

×