В Сочи директор гимназии запретила школьнику агитировать за Навального | Sochi24.tv — все новости города

Штаб оппозиционера Алексея Навального в Сочи опубликовал аудиозапись разговора директора одной из городских гимназий с учеником. Подросток вызвал недовольство руководства образовательного учреждения тем, что раздавал листовки с призывом к бойкоту выборов.

В ходе беседы директор называет людей, которые дали школьнику листовки, «подлецами». Также руководитель школы утверждает, что «раздача листовок — серьезное нарушение закона», «этим делом занимается ФСБ» и «оппозиция спонсируется американскими спецслужбами».

«Если бы тебя поймали полицейские, то они бы не остановились», — замечает в разговоре директор. С этой позицией соглашается и отец мальчика, присутствующий на встрече: «Эти на учет тебя поставят, если поймают».

«Они бы премию за это получили, а у тебя бы жизнь была бы исковеркана. Нет, может, если я тебя вскрою, мне тоже дадут какую-то премию, назначат меня, наверное, там кем-то. Мне оно не надо, мне надо, чтобы у тебя человеческая жизнь была», — продолжила директор.

Когда школьник спрашивает, может ли он возражать против власти, директор говорит, что он еще недееспособен, и советует «забыть об этом». Отец отмечает, что все должны соблюдать закон: «Мы — маленькие люди. Мы не можем ни революции свершить, ничего. Мы живем, мы простые люди. Народ, который должен соблюдать закон».

Инцидент прокомментировали в управление образования администрации Сочи. По словам чиновников, распространением листовок штаба Навального занимался ученик 8 класса.

«Управление по образованию и науке администрации Сочи считает, что необходимо оградить несовершеннолетних детей от вовлечения в политические процессы. Школа — не место для политических акций, а пространство для образования, воспитания и творчества. Подобные мероприятия и попытки вовлечения детей в политические инициативы любых партий будут пресекаться в рамках действующего законодательства», — цитирует портал «Юга.ру» представителя управления.

Отметим, согласно федеральному закону «Об образовании» не допускается принудительное привлечение учащихся к деятельности партий и участию в агитационных кампаниях и политических акциях.

Оппозиционный политик Алексей Навальный открывал штабы по всей России в рамках кампании по выдвижению в президенты. ЦИК отказался зарегистрировать Навального в качестве кандидата. После этого Навальный призвал к бойкоту выборов и объявил, что избирательные штабы станут штабами «забастовки избирателей».

Лента новостей

В Сочи подвели итоги борьбы с уличными зазывалами: штрафы превысили 400 тысяч рублей

В центральной части Сочи состоялся очередной совместный рейд, направленный...

Кассация оставила в силе решение о взыскании 151 млн рублей с сочинских застройщиков-нарушителей

Четвертый кассационный суд отклонил жалобу одного из фигурантов громкого...

Экс-главу кубанского Минздрава обвиняют в получении 7,5 млн рублей за фиктивное заведование кафедрой

В Краснодаре стартовал судебный процесс над бывшим главой краевого...

В Сочи владелец демонтировал сарай для сапбордов после вмешательства приставов

В Сочи судебные приставы добились исполнения решения суда о...

Общий коридор не для хранения: разбери свой хлам в тамбуре, или заплати 15 тысяч

Жители многоквартирных домов нередко превращают общие приквартирные холлы и...

Важное за день

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск вылетели к месту назначения на резервном борту

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск, который вернулся в аэропорт...

Более 9,8 тыс. пассажиров обслужено с утра: аэропорт Сочи работает по расписанию

Южный авиаузел продолжает обслуживать пассажиров в обычном режиме. По...

Объявлено экстренное предупреждение для Сочи: жара до +30°C, вода +23°C и высокий риск пожаров

Гидрометцентр распространил экстренное предупреждение для жителей и гостей Сочи:...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: временные ограничения воздушного пространства сняты

Международный аэропорт Сочи возобновил авиасообщение после снятия временных ограничений...

В Сочи не выявлено загрязнений на пляжах и в морской акватории

В Сочи продолжается регулярный мониторинг экологического состояния пляжей и...

В Сочи обсудили меры профилактики правонарушений и миграционной безопасности

В администрации Сочи под председательством заместителя главы города прошло...

Читаемое