До конца года в Сочи появится 54 датчика интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Сейчас дороги города оснащают умными датчиками и пунктами мониторинга на основе машинного зрения. Это часть ИТС, которая в будущем объединит транспортные линии Сочи в единый цифровой контур. Работы идут по федеральному проекту и нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

ИТС — комплексная цифровая система, включающая видеокамеры, датчики слежения, метеостанции и модернизированные светофоры. По данным администрации Сочи, достигнут первый уровень зрелости ИТС, а к 2028 году планируется выйти на второй. Это поможет оптимизировать движение общественного транспорта, повысить безопасность перевозок и снизить заторы.
Уже установлено 11 светофорных объектов на центральных перекрестках и 65 детекторов мониторинга. Системы анализируют транспортный поток, данные обрабатываются в Центре управления дорожным движением на российском ПО. Смонтировано еще 42 датчика, скоро добавят 12 пунктов, а в 2027 году — 45. Модернизация стартовала в 2020 году; за пять лет число городов-участников выросло с 28 до 65.
Ранее Сочи 24 писал, что в Сочи продолжают восстанавливать водозабор на реке Шахе после паводка.


