В Сочи должностные лица «Водоканала» признаны виновными в совершении коррупционного преступления

Об этом сообщили в телеграм-канале СУ СКР по Краснодарскому краю.

Суд признал достаточными доказательства для вынесения приговора контролеру-инспектору, ведущему инженеру цеха транспортировки воды и начальнику эксплуатационного района водоснабжения МУП «Водоканал» Сочи.

Они признаны виновными в получении взятки в крупном и особо крупном размере.

55-летнему ведущему инженеру цеха в декабре 2021 года поручили обследование земельных участков для установления возможности размещения на них объектов недвижимости. При обследовании инженер установил, что есть законные основания для согласования размещения жилых домов на участках.

Однако, преследуя свои меркантильные интересы, злоумышленник сообщил заявителю, что для «доведения дела до конца» тот должен дать взятку в размере 400 тысяч рублей. 100 тысяч рублей он должен был передать начальнику эксплуатационного района водоснабжения.

После получения соответствующих ответов о согласовании ведущий инженер обратился к контролеру-инспектору с предложением за взятку оказать содействие в подготовке документов, заключении договора и беспрепятственной приемке в эксплуатацию приборов учета, предложив за это 100 тысяч рублей. Фигурант согласился, но сообщил, что указанные действия он выполнит в случае передачи ему 900 тысяч рублей.

О повышении суммы взятки мужчина сообщил заявителям, которые согласились в общей сумме передать только 1 миллион 150 тысяч рублей. При этом, понимая, что действия фигурантов носят противоправный характер, они обратились с соответствующим заявлением с краевое следственное управление.

13 мая 2022 года 2 фигурантов в ходе встречи получили от заявителей требуемую сумму, после чего их противоправные действия были пресечены.

Приговором суда 2 мужчинам назначены наказания в виде лишения свободы на срок 8 лет и 7 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, и они взяты под стражу в зале суда.

Третьему подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет условно с испытательным сроком на 5 лет.

Все они лишены права занимать должности в органах местного самоуправления.

Лента новостей

Курорт обновляется: три крупных туристических проекта сдадут в Сочи в 2026 году

В 2026 году в Сочи планируется завершить реализацию как...

В Абхазии, на набережной Диоскуров, археологи раскопали 11 христианских погребений разных эпох

В ходе раскопок на набережной Диоскуров археологи обнаружили 11...

Не ведитесь на глянец: почему самая красивая клубника часто самая невкусная

Ещё недавно клубника ассоциировалась с летом, сладостью и ярким...

Вирусолог: хантавирус не станет новой пандемией из-за способа передачи

Хантавирус вряд ли сможет вызвать глобальную эпидемию, подобную COVID-19,...

Гало над морем: сочинцы делятся снимками светящегося ореола

Жители и гости Сочи стали свидетелями редкого атмосферного явления...

Важное за день

Новый способ оплаты транспорта заработал в Сочи: достаточно включить Bluetooth

На курорте начала работать новая система оплаты проезда в...

44 улицы и 12 сел останутся без электричества в Сочи 12 мая: полный список

В связи с проведением плановых профилактических работ на энергообъектах...

В Сочи начинаются плановые отключения ГВС: остановка котельных на ППР с 12 мая

В Сочи 2026 года отключают горячее водоснабжение (ГВС) в связи...

Чистота под контролем: на сочинских пляжах не нашли следов загрязнений

В Сочи продолжается мониторинг экологического состояния пляжей. 10 мая...

Слава героям: в канун 81-й годовщины Победы в Сочи зажгли память у нового монумента

Накануне 81-й годовщины Победы в микрорайоне Малый Ахун прошла...

Читаемое