В Сочи должностные лица «Водоканала» признаны виновными в совершении коррупционного преступления

Об этом сообщили в телеграм-канале СУ СКР по Краснодарскому краю.

Суд признал достаточными доказательства для вынесения приговора контролеру-инспектору, ведущему инженеру цеха транспортировки воды и начальнику эксплуатационного района водоснабжения МУП «Водоканал» Сочи.

Они признаны виновными в получении взятки в крупном и особо крупном размере.

55-летнему ведущему инженеру цеха в декабре 2021 года поручили обследование земельных участков для установления возможности размещения на них объектов недвижимости. При обследовании инженер установил, что есть законные основания для согласования размещения жилых домов на участках.

Однако, преследуя свои меркантильные интересы, злоумышленник сообщил заявителю, что для «доведения дела до конца» тот должен дать взятку в размере 400 тысяч рублей. 100 тысяч рублей он должен был передать начальнику эксплуатационного района водоснабжения.

После получения соответствующих ответов о согласовании ведущий инженер обратился к контролеру-инспектору с предложением за взятку оказать содействие в подготовке документов, заключении договора и беспрепятственной приемке в эксплуатацию приборов учета, предложив за это 100 тысяч рублей. Фигурант согласился, но сообщил, что указанные действия он выполнит в случае передачи ему 900 тысяч рублей.

О повышении суммы взятки мужчина сообщил заявителям, которые согласились в общей сумме передать только 1 миллион 150 тысяч рублей. При этом, понимая, что действия фигурантов носят противоправный характер, они обратились с соответствующим заявлением с краевое следственное управление.

13 мая 2022 года 2 фигурантов в ходе встречи получили от заявителей требуемую сумму, после чего их противоправные действия были пресечены.

Приговором суда 2 мужчинам назначены наказания в виде лишения свободы на срок 8 лет и 7 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, и они взяты под стражу в зале суда.

Третьему подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет условно с испытательным сроком на 5 лет.

Все они лишены права занимать должности в органах местного самоуправления.

Лента новостей

Константин Затулин сообщил о снятии ареста с 4 430 участков в Сочи

Константин Затулин сообщил, что на съезде «Единой России» было...

Бастрыкин запросил у ВККС согласие на возбуждение дела против сочинского экс-судьи Богдановича

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин инициировал процедуру привлечения...

30 млн рублей выделено Сочи на подавление очагов американской белой бабочки и других вредителей

В Сочи завершается первый этап плановой обработки городских насаждений...

Прокуратура наказала авиакомпанию за отказ в размещении пассажиров рейса Саратов – Сочи в Минеральных Водах

Минераловодская транспортная прокуратура отреагировала на жалобы путешественников, чей рейс...

В строящемся аэровокзале Краснодара запустили газовую котельную

В строящемся аэровокзальном комплексе аэропорта Краснодара состоялся запуск газовой...

Важное за день

Аэропорт Сочи обслужил более 14,8 тысячи пассажиров после снятия ограничений

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме и продолжает...

В аэропорту Сочи сняли ограничения на приём и вылет самолётов

В аэропорту Сочи сняли временные ограничения на приём и...

Отмена угрозы атаки БПЛА: в Сочи и на ФТ «Сириус» опасность отсутствует

Режим угрозы из-за беспилотных летательных аппаратов отменён. В Сочи...

Аэропорт Сочи: введены временные ограничения

В аэропорту Сочи действуют временные ограничения из-за угрозы атаки...

Угроза атаки БПЛА: в Сочи и на ФТ «Сириус» звучат сирены

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Плановые работы на энергосетях 2 июля в Сочи: без света останутся более 60 улиц и СНТ

В связи с проведением плановых профилактических мероприятий на объектах...

Судно на подводных крыльях «Павел Попович» больше не выполняет рейсы по маршруту Сочи – Адлер

Скоростное судно на подводных крыльях «Павел Попович» совершило единственный...

В сочинском филиале РУДН бакалавров-юристов освободили от защиты дипломов из-за эры нейросетей

Ученый совет сочинского кампуса Российского университета дружбы народов одобрил...

Читаемое