В Сочи достигнут новых резервных мощностей водоснабжения — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Новые резервные мощности водоснабжения Сочи будут достигнуты благодаря строительству водовода в Адлере.

В рамках реализации федеральной программы по комплексному развитию курорта, намерены построить огромный водовод. В ходе работ будут созданы новые резервы по водоснабжению, а также повысится доля населения, обеспеченного чистой питьевой водой, в том числе проживающих на удаленных территориях.

«Повышение уровня жизни населения напрямую связано с развитием коммунальной инфраструктуры. Ни для кого не секрет, что большая часть трубопроводов находится в изношенном состоянии и нуждается не только в ремонте, но полной замене. Зачастую во время аварий на сетях без питьевой воды остаются большие территории. Кардинально изменить ситуацию возможно исключительно прокладкой новых сетей. Процесс долгий, трудоемкий, и требует поэтапной реализации», — отметил директор водоканала Сочи Антон Денисов.

Так, в рамках новой федеральной программы запланировано строительство магистрального водовода от резервуаров «Чайфабрика» до границ Адлерского района. Его протяженность составит более пяти километров, а диаметр 800 мм.

Аварийность на сетях будет сокращена, как и водопотери при транспортировке и скрытых утечках. Достигнется и бесперебойность подачи жизненно важного ресурса для таких населенных пунктов, как Верховское, Краевско-Армянское, Прогресс, Раздольное, Богушёвка, Каштаны, Хлебороб, Красная Воля, Илларионовка, Калиновое Озеро и Воронцовка.

Так как речь идет о замкнутых между собой сетях магистральных водоводов, будут созданы и резервы для надежного водоснабжения. Особенно это важно в пиковые месяцы курортного сезона, когда в Центральном, Адлерском и Хостинском районах количество отдыхающих в единовременно увеличивается на несколько сотен тысяч человек.

Проектно-изыскательные работы запланированы на 2023 год.

Лента новостей

В Сочи напомнили гостям курорта об уголовной ответственности за съемку работы ПВО

Андрей Прошунин, мэр Сочи, обратил внимание на проблему: в...

Три года «Экспортного бустера»: более 60 сочинских компаний вышли на экспорт

Мэр Сочи Андрей Прошунин рассказал об успехах местного бизнеса...

Сочинский аэропорт работает штатно: для пассажиров созданы все условия для комфортного ожидания

В настоящий момент аэропорт Сочи функционирует без ограничений, следуя...

Отказались от проверки: в Сочи задержали двух водителей с признаками опьянения

В Адлерском районе Сочи сотрудники ДПС во время патрулирования...

Каждый третий магазин под подозрением: в Сочи выявили нарушения маркировки товаров

В Сочи продолжаются проверки товаров на наличие цифровой маркировки...

Важное за день

Сочинский аэропорт работает штатно: для пассажиров созданы все условия для комфортного ожидания

В настоящий момент аэропорт Сочи функционирует без ограничений, следуя...

Топливного дефицита нет: в Сочи проверили работу автозаправок

В Сочи все автозаправочные станции работают в штатном режиме,...

Задержали рейс – вся информация на экране: аэропорт Сочи внедрил новый цифровой сервис

Международный аэропорт Сочи установил дополнительные цифровые табло для пассажиров...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: обслужено более 90 рейсов с начала суток

Аэропорт Сочи функционирует по фактическому расписанию, все основные операции...

Новая точка притяжения: в Сочи открылся интерактивный музей «Гранд Макет Истории»

В Хостинском районе Сочи начал работу новый интерактивный музей...

Обломки БПЛА упали на частный сектор в Джубге: горят два дома

В посёлке Джубга Туапсинского муниципального округа обломки беспилотного летательного...

Читаемое