В Сочи достигнут новых резервных мощностей водоснабжения — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Новые резервные мощности водоснабжения Сочи будут достигнуты благодаря строительству водовода в Адлере.

В рамках реализации федеральной программы по комплексному развитию курорта, намерены построить огромный водовод. В ходе работ будут созданы новые резервы по водоснабжению, а также повысится доля населения, обеспеченного чистой питьевой водой, в том числе проживающих на удаленных территориях.

«Повышение уровня жизни населения напрямую связано с развитием коммунальной инфраструктуры. Ни для кого не секрет, что большая часть трубопроводов находится в изношенном состоянии и нуждается не только в ремонте, но полной замене. Зачастую во время аварий на сетях без питьевой воды остаются большие территории. Кардинально изменить ситуацию возможно исключительно прокладкой новых сетей. Процесс долгий, трудоемкий, и требует поэтапной реализации», — отметил директор водоканала Сочи Антон Денисов.

Так, в рамках новой федеральной программы запланировано строительство магистрального водовода от резервуаров «Чайфабрика» до границ Адлерского района. Его протяженность составит более пяти километров, а диаметр 800 мм.

Аварийность на сетях будет сокращена, как и водопотери при транспортировке и скрытых утечках. Достигнется и бесперебойность подачи жизненно важного ресурса для таких населенных пунктов, как Верховское, Краевско-Армянское, Прогресс, Раздольное, Богушёвка, Каштаны, Хлебороб, Красная Воля, Илларионовка, Калиновое Озеро и Воронцовка.

Так как речь идет о замкнутых между собой сетях магистральных водоводов, будут созданы и резервы для надежного водоснабжения. Особенно это важно в пиковые месяцы курортного сезона, когда в Центральном, Адлерском и Хостинском районах количество отдыхающих в единовременно увеличивается на несколько сотен тысяч человек.

Проектно-изыскательные работы запланированы на 2023 год.

Лента новостей

Уборка, покос и покраска: в Лазаревском районе Сочи продолжается благоустройство

В Лазаревском районе Сочи продолжаются работы по благоустройству территорий....

МТС установила 20 отечественных базовых станций на Кубани

МТС продолжает развивать сеть связи в Краснодарском крае с...

Змей Горыныч снова отмечает день рождения: в Сочи Парке пройдёт трёхдневный праздник

В «Сочи Парке» в седьмой раз отпразднуют день рождения...

«Сочисвет» восстановил освещение еще на нескольких улицах Сочи

В Сочи продолжают восстанавливать уличное освещение. Как сообщили в...

Важное за день

В аэропорту Сочи ввели ограничения на приём и вылет самолетов

В аэропорту Сочи введены ограничения на приём и вылет...

Очереди на АЗС и лимиты на бензин: власти Сочи рассказали о ситуации с топливом

Власти Сочи сообщили, что ситуация с обеспечением города топливом...

Геленджик ввёл режим ЧС после атаки БПЛА: три дома разрушены

Власти Геленджика ввели локальный режим чрезвычайной ситуации после падения...

Срочное предупреждение МЧС: на Кубани объявлена авиационная опасность

На территории Кубани объявлена авиационная опасность. В официальном аккаунте...

Массированная атака БПЛА на Краснодарский край: есть погибшие и пострадавшие

Краснодарский край подвергся массированной атаке беспилотников в ночь на...

Между Сочи и Сириусом увеличили число скоростных морских рейсов

С 11 августа между Сочи и Сириусом увеличилось количество...

Вячеслав Бауэр: в Сочи ввели лимиты на отпуск топлива физическим лицам

В связи с логистическими нарушениями при поставках топлива крупными...

Читаемое