Воскресенье, 5 апреля, 2026
13.1 C
Сочи

В Сочи экс-полицейские вымогали 1 млн рублей и поплатились свободой

Вынесен приговор 24- и 30-летнему бывшим инспекторам специализированного отделения по обеспечению общественного порядка линейного отдела полиции в аэропорту Сочи Сочинского ЛУ УМВД России на транспорте и их 29-летнему знакомому. Они признаны виновными в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, 30-летнего экс-полицейского признали виновным в мошенничестве.

25 августа пресс-служба краевого Следкома сообщила подробности дела. Так, в мае 2020 года полицейские решили подзаработать и потребовали у двух местных жителей 1 млн рублей, для чего также привлекли своего знакомого. Вечером 2 мая 2020 года они силой усадили мужчин в свой автомобиль и стали требовать деньги, а если те откажутся, то их посадят за незаконный оборот наркотиков. Но у мужчин не было денег, поэтому вымогатели снизили требования до 90 тысяч рублей. Эту сумму они получили. Кроме того, 30-летний экс-полицейский в феврале 2020 года сообщил местному жителю – фигуранту уголовного дела, что за 500 тысяч рублей поможет остаться на свободе. Он получил деньги, но свое обещание не сдержал.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ РФ по краю.

Суд приговорил 30-летнего фигуранта к 6 годам лишения свободы, двум его сообщникам назначили наказание в виде 4 лет и 6 месяцев, а также 3 лет лишения свободы, соответственно. Отбывать наказание мужчинам надлежит в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Фото: news-r.ru

Лента новостей

Аэропорт Сочи работает в особом режиме: ограничения на приём и отправку рейсов пока не сняты

Обстановка в сочинском аэропорту остаётся спокойной, несмотря на действующие...

Ущерб 25 тысяч, срок до 5 лет: сочинец украл серьги и телефон у гостьи из Саратовской области

Девушка, приехавшая из Саратовской области, сняла квартиру в Сочи...

Воздушная тревога в Сочи повторно: аэропорт Сочи вновь ввёл ограничения на полёты

В аэропорту Сочи действуют временные ограничения на приём и...

Снова воют сирены: в Сочи объявлена угроза БЛПА

В Сочи вновь введён режим угрозы из-за возможных атак...

Важное за день

Аэропорт Сочи работает в особом режиме: ограничения на приём и отправку рейсов пока не сняты

Обстановка в сочинском аэропорту остаётся спокойной, несмотря на действующие...

Снова воют сирены: в Сочи объявлена угроза БЛПА

В Сочи вновь введён режим угрозы из-за возможных атак...

Сочи: угроза БПЛА официально отменена

Власти Сочи объявили об отмене угрозы атаки беспилотных летательных...

В Сочи достроили школу на Калараш-Малышева: открытие планируется 1 сентября

В Лазаревском районе Сочи достроили новую школу на улице...

Кассация смягчила наказание для двух сочинок, которые организовывали многомиллионные лже-торги

Кассация смягчила наказание двум уроженкам Сочи, которые реализовали многомиллионную...

Читаемое

×