В Сочи хотят ограничить скорость электросамокатов | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Главные события дняНовостиОбщество

В июне этого года мэрия Сочи приняла постановление, определяющее порядок и условия заключения договора на право размещения пунктов проката средств индивидуальной мобильности. Так, хозяйствующие субъекты в сфере кикшеринга могут направить в адрес районных администраций предложения о включении в схему размещений пунктов проката велосипедов и самокатов, для установки которых не требуется разрешения на строительство. Эти предложения объединят, а после согласования с министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края разместят в Интернете. Затем бизнесменам нужно обратиться в мэрию с заявлением о заключении договора на право размещение пунктов проката.

Добавим, что в Сочи сдаются в прокат около 7 тысяч электросамокатов. Многие местные жители недовольны заполонившим курорт данным видом транспорта, который развивает скорость до 40 км/ч и может быть опасен для окружающих, поэтому жалуются на горячую линию департамента курортов и туризма. Также часто средства индивидуальной мобильности бросают на придомовых территориях и остановках.

«На маршрутах движения туристских потоков стали формироваться массовые скопления техники, что значительно затрудняет движение людей, в том числе маломобильных граждан. Также необходимо установить обязательное ограничение порога скорости этих средств на проезжей части до 10 км/ч. На тротуаре они обязаны двигаться со скоростью людского потока. Вопросы правил передвижения на электросамокатах будут вынесены на ближайшую городскую комиссию по безопасности дорожного движения», – подчеркнула директор департамента курортов и туризма администрации города Светлана Батяйкина.

Кроме того, чтобы исключить самовольное размещение пунктов проката, городская администрация вносит изменения в правила благоустройства и санитарного содержания территории курорта. Их дополнят статьями об административной ответственности за размещение объектов проката и брошенные средства индивидуальной мобильности в не предназначенных для этого местах.

Фото: пресс-служба города-курорта Сочи

Лента новостей

В акватории Морского порта Сочи 31 июля пройдут учебные стрельбы

31 июля в акватории Морского порта Сочи запланировано проведение...

В концертном зале «Фестивальный» в Сочи прошли учения по ликвидации последствий ЧС

В Сочи на базе концертного зала «Фестивальный» состоялись командно-штабные...

Новогодние подарки, выплаты и земельные участки: в Сочи обсудили поддержку многодетных семей

В Сочи состоялось заседание совета по вопросам социальной поддержки...

Кондратьев обсудил в Москве обеспечение кубанских аграриев топливом

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с заместителем председателя...

Вырвал из рук телефон и кошелёк: в Сочи задержали подозреваемого в грабеже

В Хостинском районе Сочи сотрудники правоохранительных органов раскрыли грабёж....

Важное за день

После атаки беспилотников у Новороссийска временно остановили отгрузку нефти

Каспийский трубопроводный консорциум сообщил об атаке беспилотников на танкеры...

Аэропорт Сочи обслужит около 34 тысяч пассажиров за сутки

Международный аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме. Все...

Четыре человека пострадали после падения обломков БПЛА на предприятии в Темрюкском районе

В посёлке Волна Темрюкского района обломки беспилотников упали на...

В Сочи штатно работают 50 АЗС: ситуация с топливом 30 июля

По состоянию на 09:00 30 июля в Сочи продолжают...

В Сириусе открылось регулярное морское сообщение с Сочи на «Кометe»

На ФТ «Сириус» стартовало пассажирское движение по новому морскому...

Прогноз на выходные: Кубань прогреется до +34, Сочи начнёт август с дождя и +28

В предстоящие выходные жителей и гостей Кубани ждет типичная...

Читаемое