В Сочи хотят ограничить скорость электросамокатов | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Главные события дняНовостиОбщество

В июне этого года мэрия Сочи приняла постановление, определяющее порядок и условия заключения договора на право размещения пунктов проката средств индивидуальной мобильности. Так, хозяйствующие субъекты в сфере кикшеринга могут направить в адрес районных администраций предложения о включении в схему размещений пунктов проката велосипедов и самокатов, для установки которых не требуется разрешения на строительство. Эти предложения объединят, а после согласования с министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края разместят в Интернете. Затем бизнесменам нужно обратиться в мэрию с заявлением о заключении договора на право размещение пунктов проката.

Добавим, что в Сочи сдаются в прокат около 7 тысяч электросамокатов. Многие местные жители недовольны заполонившим курорт данным видом транспорта, который развивает скорость до 40 км/ч и может быть опасен для окружающих, поэтому жалуются на горячую линию департамента курортов и туризма. Также часто средства индивидуальной мобильности бросают на придомовых территориях и остановках.

«На маршрутах движения туристских потоков стали формироваться массовые скопления техники, что значительно затрудняет движение людей, в том числе маломобильных граждан. Также необходимо установить обязательное ограничение порога скорости этих средств на проезжей части до 10 км/ч. На тротуаре они обязаны двигаться со скоростью людского потока. Вопросы правил передвижения на электросамокатах будут вынесены на ближайшую городскую комиссию по безопасности дорожного движения», – подчеркнула директор департамента курортов и туризма администрации города Светлана Батяйкина.

Кроме того, чтобы исключить самовольное размещение пунктов проката, городская администрация вносит изменения в правила благоустройства и санитарного содержания территории курорта. Их дополнят статьями об административной ответственности за размещение объектов проката и брошенные средства индивидуальной мобильности в не предназначенных для этого местах.

Фото: пресс-служба города-курорта Сочи

Лента новостей

Пляжи Сочи превращаются в центры вечернего отдыха и спорта

В сезоне 2026 года более 10 ключевых пляжей Сочи...

«Краснодар» одержал четвёртую победу подряд в РПЛ

«Краснодар» на домашнем поле минимально обыграл грозненский «Ахмат» в...

В Сочи водитель джипа повторно нарушил правила перевозки ребёнка

В Лазаревском районе Сочи сотрудники Госавтоинспекции остановили 50-летнего водителя...

Ремонт и восстановление: в Сочи продолжаются работы на городских дорогах

В Сочи на нескольких участках продолжаются дорожные и восстановительные...

Коммунальные службы Сочи за неделю вывезли более 53 тысяч кубометров отходов

В Сочи продолжается пик летнего сезона, поэтому городские коммунальные...

Важное за день

Сочи снова ограничил небо: пассажиры ждут рейсы, аэропорт усилил меры поддержки

В аэропорту Сочи сохраняются ограничения воздушного пространства, из-за которых...

Мэр Сочи обсудил с «Роснефтью» дополнительные меры по поставкам топлива

В Сочи продолжают усиливать контроль за поставками бензина и...

Топливо в Сочи: 15 августа работают 50 АЗС

15 августа по состоянию на 11:00 в Сочи работают...

В аэропорту Сочи сняли ограничения на приём и выпуск самолетов

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

МЧС предупредило об авиационной опасности в Краснодарском крае

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю сообщило об...

ВНИМАНИЕ! В Сочи и Сириусе снова сирены, аэропорт закрыт для взлётов и посадок

В Сочи и на федеральной территории Сириус вновь объявлена...

В Сочи 14 августа ожидается усиление ветра и морское волнение, 15 августа — грозы

Синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий в прибрежной зоне Сочи....

Читаемое