В Сочи хотят ограничить скорость электросамокатов | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Главные события дняНовостиОбщество

В июне этого года мэрия Сочи приняла постановление, определяющее порядок и условия заключения договора на право размещения пунктов проката средств индивидуальной мобильности. Так, хозяйствующие субъекты в сфере кикшеринга могут направить в адрес районных администраций предложения о включении в схему размещений пунктов проката велосипедов и самокатов, для установки которых не требуется разрешения на строительство. Эти предложения объединят, а после согласования с министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края разместят в Интернете. Затем бизнесменам нужно обратиться в мэрию с заявлением о заключении договора на право размещение пунктов проката.

Добавим, что в Сочи сдаются в прокат около 7 тысяч электросамокатов. Многие местные жители недовольны заполонившим курорт данным видом транспорта, который развивает скорость до 40 км/ч и может быть опасен для окружающих, поэтому жалуются на горячую линию департамента курортов и туризма. Также часто средства индивидуальной мобильности бросают на придомовых территориях и остановках.

«На маршрутах движения туристских потоков стали формироваться массовые скопления техники, что значительно затрудняет движение людей, в том числе маломобильных граждан. Также необходимо установить обязательное ограничение порога скорости этих средств на проезжей части до 10 км/ч. На тротуаре они обязаны двигаться со скоростью людского потока. Вопросы правил передвижения на электросамокатах будут вынесены на ближайшую городскую комиссию по безопасности дорожного движения», – подчеркнула директор департамента курортов и туризма администрации города Светлана Батяйкина.

Кроме того, чтобы исключить самовольное размещение пунктов проката, городская администрация вносит изменения в правила благоустройства и санитарного содержания территории курорта. Их дополнят статьями об административной ответственности за размещение объектов проката и брошенные средства индивидуальной мобильности в не предназначенных для этого местах.

Фото: пресс-служба города-курорта Сочи

Лента новостей

Глава Сочи Андрей Прошунин провёл заседание городского оперштаба

В Сочи прошло заседание городского оперативного штаба под руководством...

В Сочи почтили память жертв бесланской трагедии

В День противодействия терроризму в сочинском сквере у монумента...

По инициативе Константина Затулина состоялось совещание по транспортной отрасли Сочи

В администрации Сочи состоялось совещание, инициированное депутатом Константином Затулиным,...

Южная транспортная прокуратура организовала мобильные приёмные для пассажиров в Сочи

В Сочи из-за ночной атаки беспилотников в работе международного...

Аэропорт Сочи после 11 часов ночных ограничений возобновляет полёты

В аэропорту Сочи минувшей ночью на 11 часов вводились...

Важное за день

Аэропорт Сочи после 11 часов ночных ограничений возобновляет полёты

В аэропорту Сочи минувшей ночью на 11 часов вводились...

Из-за закрытия улиц в Сочи изменился путь семи автобусов

В Сочи временно скорректировали маршруты общественного транспорта в связи...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

Аэропорт Сочи временно ограничил работу: пассажиров просят следить за информацией

В аэропорту Сочи временно ограничили работу для обеспечения безопасности...

Топливо в Сочи: на 52 АЗС есть горючее утром

По состоянию на 09:00 3 сентября в Сочи работают...

2 сентября в Сочи и Сириусе ожидается непогода — службы в усиленном режиме

Синоптики прогнозируют грозовые дожди в отдельных районах курорта и...

Читаемое