В Сочи и на Кубани появится новый официальный вид единоборств

Тренер спортивной школы № 25 избран Президентом Федерации Кобудо Краснодарского края.

В Подольске в УСЦ «Юность» прошли Первенство и Чемпионат России по официальному виду спорта — Восточное Боевое Единоборство, дисциплина «КОБУДО». На соревнованиях встретились 750 спортсменов из 29 регионов России.

В рамках Чемпионата прошло утверждение руководства руководителей спортивных федераций субъектов РФ. Единогласным решением в должности президента Федерации Кобудо Краснодарского края избран Николай Иванов, тренер-преподаватель МБУ ДО Спортивная школа №25 г.Сочи, Отличник народного просвещения, черный пояс 5 дан по джиу-джитсу, член спортивной сборной команды Кубани по джиу-джитсу и поясной борьбе корэш, тренер спортивной сборной команды Кубани по корэш, преподаватель Сочинского госуниверситета.

«В настоящее время завершается процесс регистрации краевой федерации в Минюсте РФ. Мы собрали хорошую команду для участия на Всероссийских турнирах в 2024 году. Базой развития Кобудо на Кубани станет город-курорт Сочи. Надеемся на высокие результаты. Особо благодарен ЗМС России Сергею Дмитриеву за помощь в поддержке и развитию нового направления единоборств на Кубани», – поделился Президент федерации Николай Иванов.

Ранее Сочи 24 писал о том, что в СГУ прошел семинар по Кобудо. Прочитать об этом подробнее можно по ссылке.

Для справки:

Кобудо (яп. 古武道 – «Путь старых боевых искусств») – боевое искусство, зародившееся на Окинаве, в котором изучают технику работы с традиционным оружием, таким как бо (шест), сай, тонфа, нунчаку, кама, эку. Сегодня окинавское каратэ и кобудо – это боевое искусство, спортивная дисциплина, система самозащиты, система воспитания личности, а также средство укрепления здоровья и активного долголетия.

История Кобудо в России начинается с московской федерации Кобу-Дзюцу, которая была зарегистрирована в 1997 году. С первых дней своего существования федерация популяризирует технику кобудо. В 1998 году федерацию пригласили в Кремль для выступления перед президентским полком. Не менее яркое выступление на съезде ветеранов локальных войн и конфликтов в Колонном зале Дома союзов. В 2005 году федерация участвует в Форуме боевых искусств в поддержку Олимпиады в Сочи в 2014 году. В 2006-ом инструкторы федерации демонстрируют спецтехнику перед министрами юстиции на саммите стран большой восьмерки G-8, и в этом же году — демонстрация спецтехники на саммите перед министрами МВД и министрами МВД стран СНГ. По инициативе федерации Кобу-Дзюцу в 2007 году учреждена и открыта федерация кобудо России, которая как спортивная дисциплина входит в вид спорта «Восточное боевое единоборство». Федерация кобудо России основана в 2007 году. С 2009 года аккредитована Росспортом как спортивная дисциплина восточного боевого единоборства. Федерацию возглавляет Алексей Кузнецов, черный пояс 7 дан.

Президент Федерации Кобудо России — Кузнецов Алексей Николаевич, мастер боевых искусств России, мастер спорта России, технический директор «Всемирной Федерации Кобудо», член высшего совета РСБИ, лауреат национальной премии «Золотой пояс» 7 дан.

С 2009 года проходят официальные Чемпионаты, Первенства, Кубки России, за которые присуждаются спортивные звания. По инициативе первого вице-президента федерации кобудо России.

Лента новостей

В Сочи будут судить группу «чёрных риелторов», обвиняемых в хищении квартиры

Прокуратура Сочи утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в...

В Сочи дошкольникам напомнили о правилах безопасного поведения на дорогах

Сотрудники Госавтоинспекции Сочи провели для воспитанников казачьего детского сада...

В Сочи 66 пляжей получили высшую категорию «Синий флаг»

В Сочи на пляже «Лазурь» состоялась церемония вручения сертификатов...

Губернатор Кубани встретился с выпускниками проекта «Герои Кубани»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с финалистами кадрового...

Россия передала школам Абхазии более 24 тысяч учебников

В результате договоренностей между министром просвещения России Сергеем Кравцовым...

Важное за день

Число погибших в результате атаки БПЛА под Геленджиком выросло до семи

Оперативный штаб Краснодарского края обновил информацию о последствиях атаки...

Пять погибших и десять раненых: последствия атаки беспилотников в Подмосковье

Утром 4 августа Московская область подверглась атаке беспилотных летательных...

Число пострадавших в трагедии под Геленджиком выросло до 58

Число пострадавших в трагедии под Геленджиком увеличилось до 58...

В Сочи штатно работают 50 АЗС: ситуация с топливом 4 августа

По состоянию на 09:00 4 августа в Сочи продолжают...

Ливни и грозы: жителей и гостей Сочи призвали соблюдать меры безопасности

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» сохраняется неблагоприятная...

Шесть человек погибли в Архипо-Осиповке: число пострадавших под Геленджиком возросло до 40

Число погибших в посёлке Архипо-Осиповка под Геленджиком увеличилось. По...

Роспотребнадзор не выявил отклонений в качестве морской воды на пляжах Сочи

В Сочи продолжается мониторинг экологической ситуации. Как сообщили в...

Число погибших при падении обломков БПЛА под Геленджиком выросло до четырёх

В результате падения обломков беспилотных летательных аппаратов под Геленджиком...

Читаемое