В Сочи из реки Псезуапсе вывозят грунт в рамках работ по расчистке русла — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Очистка русла реки Псезуапсе ведется по программе министерства природных ресурсов Краснодарского края. Проект разбит на три года. Определены самые проблемные участки общей протяженностью более шести километров, где возможно подтопление населенных пунктов. Подрядная организация уже приступила к работам в районе аула Тхагапш. Им предстоит очистить около полутора километров русла, сообщает пресс-служба мэрии Сочи.

Ход работ проинспектировал мэр города Алексей Копайгородский во время рабочего объезда Лазаревского района.

«Мы обязаны обеспечить не только комфорт, но и в первую очередь безопасность горожан. Эта проблема характерна для всех крупных горных рек Сочи. Практическое начало для ее решения положено при поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, эту работу необходимо планомерно продолжать на всей территории курорта», – поручил глава города Алексей Копайгородский.

Как доложил глава Лазаревского района Олег Бурлев, из федерального бюджета выделены субвенции на очистку двух рек Лазаревского района – Аше и Псезуапсе. Работы будут вестись в период с 2021 по 2023 годы.

«Эти работы очень важны для нашего аула и соседних сел, потому что очень часто во время сильных ливней или весенних паводков топит жителей нижних домов. Я лично пострадал во время наводнения в 2016 году: три с половиной часа держался за столб, чтобы не унесло водой», – рассказал старейшина аула Тхагапш Мурат Чачух.

фото: пресс-служба администрации Сочи

Лента новостей

В Сочи СК проводит проверку после сообщения о неправомерных действиях воспитателя в детском саду

В Адлерском районе Сочи следователи проводят доследственную проверку по...

«Сириус Вектор» вышел на линию: в Сириусе запустили новый морской маршрут

В федеральной территории Сириус начал работу новый регулярный маршрут...

Более 200 обращений жителей Сочи поступили на платформу «Решаем вместе» за неделю

За прошедшую неделю жители Сочи направили 223 сообщения на...

В Сочи продолжают ремонтировать дороги и коммунальные сети перед осенним сезоном

В Сочи продолжаются работы по обновлению городской инфраструктуры. Коммунальные...

Спрятал в лесу и надеялся продать: в Сочи раскрыли кражу аккумулятора

В Дагомысе сотрудники полиции раскрыли кражу с пасеки в...

Важное за день

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Андрей Прошунин поздравил жителей с 89-летием Краснодарского края

Краснодарский край отмечает 89 лет со дня своего основания....

В Сочи 13 сентября отпускают топливо 44 АЗС

По состоянию на утро 13 сентября в Сочи работают...

Ситуация с топливом утром в Сочи: штатно работают 44 АЗС

По состоянию на утро 12 сентября в Сочи работают...

В Сириусе 11 сентября пройдут учебные стрельбы у пляжа «Крылья Балтики»

Жителей и гостей федеральной территории «Сириус» предупреждают: сегодня, 11...

11 сентября в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

В пятницу, 11 сентября, в акватории Морского порта Сочи...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

Читаемое