В Сочи к 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда пройдет более 60 мероприятий

В Сочи запланировано свыше 60 мероприятий, приуроченных к 81-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая отмечается 27 января. Акции охватят все районы города и включат культурные, образовательные и патриотические программы.

фото: sochi.ru

Ключевые события

Одним из центральных мероприятий станет всероссийская акция «Блокадный хлеб», которая пройдет в домах культуры. Участникам вручат символический ломтик хлеба весом 125 граммов — минимальную норму выдачи в самый тяжелый период блокады. Гостям расскажут о лишениях и стойкости жителей осажденного города.

В школах пройдут «Уроки мужества», кинолектории, квесты и музейные занятия. Творческие коллективы Сочи представят литературно-музыкальные программы.

В Зале органной и камерной музыки состоится концерт «Подвиг пианиста», где прозвучит отрывок Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, написанной в блокадном Ленинграде.

В Центре культуры и кино «Сочи» пройдет акция памяти «Пусть поколения знают», включающая видеолекторий, экскурсию по выставке «Музы не молчали» и творческие задания для школьников.

Библиотеки города организуют тематические беседы и марафоны чтения, где участники узнают о подвигах ленинградцев и познакомятся с произведениями поэтов и писателей, описавших блокаду. В Центральной библиотеке Лазаревского района пройдет вечер-реквием в рамках проекта «Читающий сквер».

Для студентов направления «Дизайн» Арт-медиа-центр «Родина» проведет лекцию «Художники Блокадного Ленинграда» и тематический квест.

Историческая справка

Ленинград был освобожден от блокады 27 января 1944 года в результате Ленинградско-Новгородской операции. Блокада длилась 872 дня, унесла жизни от 600 тысяч до 1,1 миллиона человек и стала символом несгибаемого мужества.

Полный список мероприятий доступен в приложении.

Лента новостей

Погоня с ДТП и шлагбаумом: в Ростове водителя Opel арестовали на 10 суток

В Ростове водитель Opel Antara попытался скрыться от сотрудников...

В Сочи водитель электровелосипеда погиб в ДТП с «Ладой Приорой»

Смертельное ДТП произошло в Сочи на Дублере Курортного проспекта....

«Не тыкай мне»: на АЗС в Гулькевичах водители поссорились из-за свободной колонки

В Гулькевичах на одной из АЗС произошел конфликт между...

В Запорожской области сообщили об ударе по действующей школе

Васильевский муниципальный округ Запорожской области подвергся обстрелу. Под ударом...

От ринга к победе: сочинские боксеры завоевали семь медалей

В Сочи завершился всероссийский турнир по боксу среди юниоров,...

Важное за день

В Сочи из-за ремонта водовода на улице Краснодонской возможны перебои с водой

Специалисты МУП города Сочи «Водоканал» приступили к ремонтным работам...

Ситуация с топливом: утром в Сочи работают 44 АЗС

По состоянию на 10:00 8 сентября в Сочи работают...

Жители Сочи смогут задать вопросы главе города в прямом эфире 11 сентября

11 сентября мэр Сочи Андрей Прошунин проведёт «Прямую линию»...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

Читаемое