Воскресенье, 8 февраля, 2026
9.1 C
Сочи

В Сочи ликвидируют два крупных оползневых участка на трассе А-147 (ВИДЕО)

Федеральные дорожники начали масштабные работы по укреплению склонов и восстановлению слоев дорожной одежды одновременно на двух отрезках трассы А-147 Джубга – Сочи. Речь идет об участках на 122-м км, близ поселка Каткова Щель, и на 126 км, у поселка Зубова Щель Лазаревского района Сочи. Они пострадали в результате оползней, вызванных обильными осадками в 2022 году.

В январе 2022 года по старому направлению трассы А-147, на участке км 124+186 обрушилась часть дорожного полотна. Аварийный участок был огорожен, схема движения на всем протяжении старой дороги в сторону п. Зубова Щель изменена. Специалисты ФКУ «Черноморье» оперативно приступили к разработке проектного решения для комплекса восстановительных работ, которое теперь начало воплощаться.

Это довольно сложный участок: крутой поворот над отвесной пропастью глубиной в десятки метров. По проекту дорожникам предстоит здесь соорудить две подпорные стены, состоящие из 90 и 16 буронабивных и буроинъекционных свай соответственно. Кроме того, в русле реки Чемитоквадже осуществят укрепление берега и соорудят вдоль течения реки еще одну подпорную стену из 81 металлических свай. Их заглубление уже началось. Возведут также водопропускное сооружение и восстановят асфальт на 160 пог. метрах. Работы не касаются основного хода трассы.

Старое направление А-147, которое сегодня используется как второстепенное, в 2022 году пострадало от оползней очень сильно. Буквально в нескольких метрах от упомянутого участка, на котором сегодня развернуты работы, на км 126+293 – 126+431, сошел еще один сель. Для ликвидации его последствий в этом месте ФКУ «Черноморье» соорудило двухрядный свайный ростверк с подпорной стеной высотой от 2,45 до 3,9 м из монолитного железобетона. Работы были закончены в 2022 г.

Начались работы и в Катковой Щели. Это короткий ремонтный участок, но он тоже находится на повороте и тоже над крутым обрывом. Здесь предусмотрено сооружение 20 свай и подпорной стены длиной 44 метра. Работы ведутся с применением реверсивной схемы движения.

Напомним, ремонтно-восстановительные работы на А-147 редко обходятся без сооружения подпорных стен и укрепления склонов. Это кратно увеличивает стоимость работ и сроки их выполнения. И на 122-м, и на 126-м километрах Черноморское управление Росавтодора планирует закончить все работы до начала летнего курортного сезона.

Информация, видео и фото предоставлены пресс-службой ФКУ «Черноморье».

Лента новостей

Сочинский скейт-парк возродился: три года ожидания и 3,5 млн на ремонт

В Центральном районе Сочи на Курортном проспекте вновь начала...

Экстренное оповещение в Сочи: река Херота выходит на критический уровень

В Адлерском районе Сочи активировано экстренное оповещение. Сирены и...

В Сочи зацвела жимолость душистейшая — первый вестник весны

В то время как природа только готовится к пробуждению,...

Драка в Сочи: участники уличного конфликта наказаны административным арестом

В Сочи 26 января произошёл конфликт с участием трёх...

Февральское лето в Сочи: столбик термометра показал +18 градусов тепла

Краснодарский край переживает резкие погодные контрасты. После недавних морозов...

Важное за день

Экстренное оповещение в Сочи: река Херота выходит на критический уровень

В Адлерском районе Сочи активировано экстренное оповещение. Сирены и...

Февральское лето в Сочи: столбик термометра показал +18 градусов тепла

Краснодарский край переживает резкие погодные контрасты. После недавних морозов...

120 кг мимозы ввезли из Абхазии: это первая партия в 2026 году

Первые 120 кг мимозы ввезли из Абхазии в Россию....

Сочинские автобусы №15, №24 и №26 изменят расписание на 23 февраля

23 февраля в Завокзальном микрорайоне Сочи приостановят движение автомобильного...

23 февраля в Сочи ограничат движение транспорта в Завокзальном микрорайоне

В День защитника Отечества в Сочи будет ограничено движение...

Школу на Калараш-Малышева в Лазаревском районе Сочи построят до конца года

Школу на Калараш-Малышева в Лазаревском районе Сочи планируют построить...

Сочинка самовольно изменила балкон: ей назначили штраф и запретили выезд из России

Сочинка купила двухэтажные апартаменты на побережье. Решив сократить путь...

Читаемое

×