В Сочи ликвидируют два крупных оползневых участка на трассе А-147 (ВИДЕО)

Федеральные дорожники начали масштабные работы по укреплению склонов и восстановлению слоев дорожной одежды одновременно на двух отрезках трассы А-147 Джубга – Сочи. Речь идет об участках на 122-м км, близ поселка Каткова Щель, и на 126 км, у поселка Зубова Щель Лазаревского района Сочи. Они пострадали в результате оползней, вызванных обильными осадками в 2022 году.

В январе 2022 года по старому направлению трассы А-147, на участке км 124+186 обрушилась часть дорожного полотна. Аварийный участок был огорожен, схема движения на всем протяжении старой дороги в сторону п. Зубова Щель изменена. Специалисты ФКУ «Черноморье» оперативно приступили к разработке проектного решения для комплекса восстановительных работ, которое теперь начало воплощаться.

Это довольно сложный участок: крутой поворот над отвесной пропастью глубиной в десятки метров. По проекту дорожникам предстоит здесь соорудить две подпорные стены, состоящие из 90 и 16 буронабивных и буроинъекционных свай соответственно. Кроме того, в русле реки Чемитоквадже осуществят укрепление берега и соорудят вдоль течения реки еще одну подпорную стену из 81 металлических свай. Их заглубление уже началось. Возведут также водопропускное сооружение и восстановят асфальт на 160 пог. метрах. Работы не касаются основного хода трассы.

Старое направление А-147, которое сегодня используется как второстепенное, в 2022 году пострадало от оползней очень сильно. Буквально в нескольких метрах от упомянутого участка, на котором сегодня развернуты работы, на км 126+293 – 126+431, сошел еще один сель. Для ликвидации его последствий в этом месте ФКУ «Черноморье» соорудило двухрядный свайный ростверк с подпорной стеной высотой от 2,45 до 3,9 м из монолитного железобетона. Работы были закончены в 2022 г.

Начались работы и в Катковой Щели. Это короткий ремонтный участок, но он тоже находится на повороте и тоже над крутым обрывом. Здесь предусмотрено сооружение 20 свай и подпорной стены длиной 44 метра. Работы ведутся с применением реверсивной схемы движения.

Напомним, ремонтно-восстановительные работы на А-147 редко обходятся без сооружения подпорных стен и укрепления склонов. Это кратно увеличивает стоимость работ и сроки их выполнения. И на 122-м, и на 126-м километрах Черноморское управление Росавтодора планирует закончить все работы до начала летнего курортного сезона.

Информация, видео и фото предоставлены пресс-службой ФКУ «Черноморье».

Лента новостей

Он ее знал: 12 лет «строгача» получил 20-летний житель Кубани за насилие над школьницей

В Лабинске суд вынес приговор 20-летнему местному жителю, признанному...

Трое пьяных и восемь отказников: итоги четырехдневного рейда ГАИ в Сочи

Госавтоинспекция Сочи за четыре дня с 20 по 23...

30 кг живых раков без документов не долетели до Сочи

Россельхознадзор пресек перевозку 30 килограммов живых речных раков, предназначенных...

Важное за день

Стало известно, почему в части домов Сочи до сих пор нет воды

Водоканал Сочи объяснил, почему в некоторых домах может не...

Ливни, шторм, риск селей и снегопад: погода в Сочи 24 апреля ухудшится

В Сочи продолжает действовать комплекс неблагоприятных погодных явлений. Об...

Разрушенную штормами набережную начали восстанавливать в Адлерском районе Сочи

В Адлерском районе Сочи начались восстановительные работы на морской...

Шторм, град и сели: в Сочи и Сириусе объявлено экстренное предупреждение на 24–25 апреля

В Краснодарском крае объявлено экстренное предупреждение из-за ухудшения погоды,...

Прошунин поставил задачу очистить Сочи от мусора к началу лета

Глава Сочи Андрей Прошунин заявил, что ситуация с вывозом...

В связи с празднованием Дня Победы с 5 по 10 мая в Сочи перекроют дороги

Департамент транспорта и дорожного хозяйства Сочи предупреждает о временных...

Отопление в горах Сочи продлили до 29 апреля из-за холодов

Отопительный сезон в горной местности Сочи завершится 29 апреля,...

Читаемое