Четверг, 25 декабря, 2025
10.1 C
Сочи

В Сочи многоярусные гаражи придется разобрать, чтобы узаконить: Росреестр дал разъяснения о «гаражной амнистии» | Sochi24.tv — все новости города

Жилые пристройки и ярусы на гаражах не позволят узаконить эти строения. Это следует из разъяснений, которые дал Росреестр  на этой неделе. 

Речь идет  о Федеральном законе от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» или простыми словами о «гаражной амнистии». Он вступит в силу 1 сентября 2021 года 

По данным ведомства, в настоящее время в России на государственный кадастровый учет поставлено более 5,6 млн объектов гаражного назначения. Из них права зарегистрированы лишь на половину строений.  Много объектов гаражного назначения существуют нелегально.  Яркий пример — Сочи. 

«Гаражная амнистия» позволит узаконить  многие строения и земельные участки , на которых размещены гаражи, при условии, что они возведены до 30 декабря 2004 года. По одному заявлению предусматривается кадастровый учет и регистрация права собственности на гараж и земельный участок, на котором он расположен.

Поясняется, что сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

Не попадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, пишет портал Гарант.ру.

Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут граждане – владельцы гаражей, возведенных до 30 декабря 2004 года; их наследники; граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до указанной даты, по соглашению у лица, подпадающего под «гаражную амнистию».

Фото: камера «Бизнес связь» 

Лента новостей

В аэропорту Сочи с почестями встретили российских победителей «Игр Будущего 2025»

Победители международного турнира «Игры будущего 2025» вернулись в Россию,...

Огненная ночь в Краснодарском крае: дроны атаковали порт Темрюк и сельхозпредприятие

В Краснодарском крае в результате масштабной ночной атаки беспилотников...

После летнего успеха: из Кувейта в Сочи снова можно улететь два раза в неделю

Авиакомпания Jazeera Airways вновь запускает регулярные рейсы, соединяющие Кувейт...

S7 оштрафовали на 30 тысяч за овербукинг рейсов в Сочи, Хабаровск и Санкт-Петербург

Авиакомпания S7 Airlines привлечена к административной ответственности и оштрафована...

Скоро открытие: в Сочи анонсировали готовность новой школы в Лазаревском районе на 1100 мест

Строительство новой школы на 1100 учеников в сочинском микрорайоне...

Важное за день

Расписание пригородных поездов Сочи – Роза Хутор изменится на новогодние праздники

На новогодние праздники движение пригородных электропоездов в Сочи перейдёт...

В горном кластере Сочи проверяют включение гостевых домов в единый реестр

В горном кластере Сочи прошли проверки, посвящённые включению гостевых...

Сугробы в горах Сочи достигли 75 сантиметров

В горах Сочи продолжаются интенсивные снегопады. По данным пресс-службы...

Итоги года: Сочи вошел в число драйверов экономического роста Краснодарского края

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в подведении итогов...

Сочи готовится к непогоде: на курорт надвигается ливень с грозой

Жителей и гостей Сочи предупреждают об ухудшения погоды. По...

В Сочи подвели итоги 10 лет системного развития инклюзивных практик

18 декабря в Сочи состоялся круглый стол, приуроченный к...

Стало известно, как будут работать автобусы Сочи в новогодние праздники

В Сочи состоялось оперативное совещание по подготовке транспортной системы...

Читаемое

×