В Сочи могут сохранить 39 самостроев, где у людей на руках свидетельства о праве собственности | Sochi24.tv — все новости города

Решение о сохранности объектов может быть принято по отношению к 39-ти проблемным домам. Это объекты, которые были возведены без разрешения на строительство и введены в эксплуатацию через суд, в них проживают граждане, имеющие право собственности на жильё.

Это обсудили сегодня на заседании межведомственной группы под председательством главы курорта Алексея Копайгородского. В совещании принял участие прокурор города Вячеслав Овечкин, заместитель руководителя краевого департамента по надзору в строительной сфере Инна Шевелева, прокуроры районов, главы администраций районов Сочи, руководителей отделений службы судебных приставов и представителей предприятий жилищно-коммунальной сферы.

Главный вопрос, стоящий на повестке дня – решение проблем с самостроями на территории курорта. Часть из них по решению суда должны быть снесены, часть – возможно сохранить.

«Мы должны максимально помочь людям, попавшим в эту непростую ситуацию. Конечно, если есть решение суда о сносе, вступившее в законную силу, его придётся исполнить. Но по тем домам, в которых есть признанное право и в них уже проживают люди, нужно искать правовые механизмы для помощи. В этих домах, в основном, проблемы с коммуникациями и пожарной безопасностью. И тут я обращаюсь ко всем руководителям коммунальных и иных предприятий – решите эти проблемы, не затягивая», — сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Как отметил прокурор города Вячеслав Овечкин, каждый проблемный дом необходимо рассматривать индивидуально и готовить по нему дорожную карту. Эту работу должны вести в администрациях районов совместно с районными прокурорами.

«Мы сможем увидеть результат только в случае совместной работы. Районные главы и прокуроры должны вникнуть в проблему каждого дома», — подчеркнул первый заместитель прокурора Краснодарского края – прокурор города Сочи Вячеслав Овечкин.

Ситуация со сносами самостроев на территории Сочи повлияла в целом на обстановку в этой сфере. Количество граждан, самовольно, не имея разрешительной документации, приступающих к строительству жилья на курорте, снижается. Выявлением и пресечением нарушений земельного законодательства занимаются специалисты управления муниципального земельного контроля администрации г.Сочи. С начала года специалистами совершено около 2000 выездов в рамках межведомственного взаимодействия при предоставлении услуг населению и по запросам правоохранительных органов и органов прокуратуры. Самовольные постройки выявлены в 62 случаях. Информация об этом передана в соответствующие структуры.

Фото: камера «Бизнес связь»

Лента новостей

Теперь до турецкого колорита два часа: стартовали рейсы из Сочи в Газипашу

В международном аэропорту Сочи стартовало авиасообщение с турецким городом...

Бананы и виноград под запретом: почему не стоит ужинать одними фруктами

Многие считают фрукты идеальным вариантом для вечернего перекуса, отдавая...

Жители Краснодарского края тратят на свадьбу в среднем 740 тысяч рублей и всё чаще берут товары с рук

Жители Краснодарского края активно готовятся к бракосочетанию: почти треть...

Жемчужное дерево и столепестковая роза: сочинский «Дендрарий» показал свои редкие цветы

В сочинском парке «Дендрарий» началось массовое цветение сезонных растений,...

МТС запускает конкурс среди архитекторов на дизайн опор 5G

Компания МТС анонсировала старт проекта, нацеленного на полное переосмысление...

Важное за день

Мониторинг пляжей Сочи: на «Одиссее» в Лазаревском районе загрязнений нет по состоянию на 22 мая

В Сочи продолжается ежедневный экологический контроль береговой линии и...

Из-за плановых работ в Сочи 22 мая свет отключат на 46 улицах и в СНТ: полный список адресов

В связи с проведением плановых ремонтных работ на энергетических...

Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона

Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...

Читаемое