Суббота, 14 марта, 2026
9.1 C
Сочи

В Сочи на деревьях появятся QR-коды

На совещании в мэрии Сочи подвели итоги 9 месяцев Года экологии, за этот период проведено 70 мероприятий.

Совместно с научным сообществом обновлены рекомендации по защите зеленых насаждений от вредителей и болезней. Финансирование работ на муниципальной территории увеличено в 2,5 раза. Также разработаны новые «зеленые» стандарты в строительстве.

В этом году увеличено финансирование компенсационного озеленения в 5,5 раза. За счет дополнительных средств на муниципальной территории появится 1500 новых деревьев, 6000 кустарников и 400 пальм. Планируется высадить около 1 млн цветов. Уже сейчас общая площадь цветников города Сочи приближается к одному гектару. Началась инвентаризация деревьев-патриархов с присвоением индивидуального Qr-кода. Также был организован городской чемпионат по «Чистым играм».

В этом году 23 сочинским пляжам присвоены сертификаты Ростуризма. «Синие флаги» свидетельствуют о высокой оценке качества воды, благоустроенности территории береговой полосы, наличии всей необходимой инфраструктуры.

На курорте уже началось тестирование экологически чистого общественного транспорта. В текущем году в Сочи поступит 26 современных и экологичных автобусов, а всего в ближайшие три года на маршруты выйдет 77 таких машин. Об этом заявили в пресс-службе администрации Сочи.

Одним из первых пунктов большой программы Года экологии стала организация эко-офиса в муниципальных административных зданиях. В мэрии уже перешли на электронные цифровые подписи. В кабинетах установлены шредеры, которые измельчают бумагу, облегчая процесс ее утилизации. В здании устанавливают энергосберегающее освещение. Планируется, что по итогам года эти меры позволят сэкономить порядка 5 млн рублей на коммунальное обеспечение мэрии. Будет израсходовано на пять тонн меньше офисной бумаги.

Фото: sochi.ru

Лента новостей

На федеральной трассе в Сочи ремонтируют мост: движение — по реверсивной схеме

ФКУ Упрдор «Черноморье» сообщает о проведении гарантийных работ на...

Купальный сезон в Анапе под вопросом: вердикт Роспотребнадзора станет известен после анализа песка

Судьба пляжного отдыха в Анапе и соседнем Темрюкском районе...

ХК «Сочи» проиграл «Ак Барсу» в Казани — 0:2

Очередной выездной матч обернулся для хоккеистов «Сочи» поражением от...

Поддержка на 100 тысяч: Сочи расширяет возможности реабилитации для участников СВО

В санаториях Сочи существенно увеличены возможности для реабилитации участников...

Важное за день

На федеральной трассе в Сочи ремонтируют мост: движение — по реверсивной схеме

ФКУ Упрдор «Черноморье» сообщает о проведении гарантийных работ на...

В Сочи открылся сбор идей по созданию новых общественных пространств

Жители Сочи могут предложить свой проект благоустройства городской среды....

Президент крупнейшего медиахолдинга юга «Макс Медиа Групп» Михаил Микшис отмечает юбилей

Сегодня медиахолдинг «Макс Медиа Групп» — крупнейшая медиакомпания Южного...

Эхо землетрясения в Турции долетело до Сочи: жители ощутили толчки в 2 балла

Отголоски землетрясения в Турции могли ощутить жители Сочи. Об...

Более 70 улиц останутся без света в Сочи 13 марта: полный список адресов

В пятницу, 13 марта, энергетики проведут плановые ремонтные работы...

Задержки до двух суток: закрытие неба над Сочи повлияет на рейсы в других городах

12 марта аэропорт Сочи начал постепенно возвращаться к более...

В Сочи будут пристальнее следить за состоянием мусорных площадок

В Сочи завершены конкурсные процедуры по организации работ по...

Читаемое

×