Четверг, 21 августа, 2025
26.1 C
Сочи

В Сочи на «Роза Хутор» прошёл юбилейный слет школьников-экологов

Курорт «Роза Хутор» стал площадкой для проведения юбилейного слета юных экологов из сочинских школ. В этом году традиционному городскому конкурсу исполнилось 40 лет. Организатором выступает Эколого-биологический центр им. С.Ю. Соколова при поддержке Управления по образованию Сочи и Сочинского нацпарка.

Фото: пресс-служба курорта «Роза Хутор»

В мероприятии приняли участие 40 школьников 8–10 классов из 20 школ города. На территории курорта ученики выполняли задания по изучению природы: исследовали почвы, проводили гидрологические замеры, определяли виды растений и животных. Цель слета — познакомить школьников с профессиями, связанными с экологией, и развить практические навыки.

Директор центра Елена Мальц подчеркнула, что проект — часть профориентационной работы, и позволяет подросткам понять, хотят ли они связать будущее с природоохранной сферой.

Участница слета Валерия Олифиренко, восьмиклассница из гимназии №16, рассказала, что занимается научными экологическими проектами и мечтает посвятить этому профессию. Она отметила, что в горах природные условия отличаются от прибрежных, а слет дает возможность применить знания в реальных условиях.

Кроме исследовательских заданий, участники познакомились с работой сотрудников курорта. Специалисты «Роза Хутор» рассказали о специфике горных профессий, включая редкую специальность — водитель ратрака, управляющий снегоуплотнительной техникой.

Директор по устойчивому развитию «Роза Хутор» Дмитрий Колосов отметил, что курорт развивает экологическое просвещение, стараясь передать детям ценность сохранения окружающей среды.

Также курорт поддерживает школьный конкурс «Зеленый туризм в Сочи», направленный на поиск решений экологических проблем в туризме. Учащиеся предлагают инициативы, которые можно реализовать в городской инфраструктуре.

Ранее Сочи 24 писал, что в Сириусе могут появиться экологические клубы.

Лента новостей

На трассе «Джубга-Сочи» едва не взорвалась цистерна с топливом

Инцидент, который имел все шансы стать трагедией, зафиксирован сегодня...

Маленького сочинца, лицо которого разорвали хаски, выпишут из больницы 22 августа

Завтра из больницы выпишут 9-летнего Валю Королева, который стал...

Сразу 19 поездов задерживаются из-за падения БПЛА в Воронежской области: в том числе до Сочи

19 поездов задерживаются из-за падения беспилотников в районе ж/д...

Дайвер обнаружил британскую ручную гранату в акватории Сочи

Дайвер решил исследовать морские глубины на территории поселка Лазаревское....

Шафран Шарояна заметили в горах Сочи: уникальный первоцвет является предвестником осени

Шафран Шарояна замечен в горах курорта на высоте около...

Важное за день

На трассе «Джубга-Сочи» едва не взорвалась цистерна с топливом

Инцидент, который имел все шансы стать трагедией, зафиксирован сегодня...

Дайвер обнаружил британскую ручную гранату в акватории Сочи

Дайвер решил исследовать морские глубины на территории поселка Лазаревское....

80% последствий ночных осадков в Сочи уже устранены

Произошло то, о чем синоптики предупреждали сочинцев и отдыхающих,...

Сочи готовится к непогоде: 20 и 21 августа возможны ливни, грозы и смерчи

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Сочи и...

В Сочи начался ремонт крупного водовода: часть улиц останется без воды до утра 21 августа

Администрация Сочи сообщает о начале срочного ремонта крупного водовода...

Читаемое

×