В Сочи набирает популярность агротуризм — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

В поселке Вардане возрождают традиции садоводства. В 2017 году участок площадью почти 29 га земель сельхозназначения арендовали для восстановления садов косточковых и субтропических культур, традиционных для Черноморского побережья Кавказа, с применением современных агротехнологий.

После почвенного обследования арендаторы заложили многолетние насаждения. Более трех тысяч саженцев персиков и сливы заказали на Крымской опытно-селекционной станции. Затем были высажены 1600 кустов фейхоа. В прошлом году посажены более полутора тысяч кустов голубики, почти тысяча саженцев хурмы, 540 саженцев инжира и более 300 кустов ежевики. В настоящее время на участке произрастают более 7,5 тысячи фруктовых деревьев, не считая кустарников, организован капельный полив.

Именно здесь с рабочим визитом побывал мэр Сочи и отметил важность проводимой работы.

«Агротуризм с каждым годом набирает популярность. Это одна из красивых точек Сочи, где есть и лес, и море, и самое главное – экологически чистые фрукты и ягоды. Полагаю, что развитие вашего бизнеса позволит привлечь и туристов. Мы будем максимально помогать, чтобы этот сад стал точкой притяжения как для сочинцев, таки и для гостей нашего города», – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

В ближайших планах аграриев развиваться в выбранном направлении. В 2022-2023 годах здесь будут высажены еще по два гектара хурмы и инжира, а также кумкват, голубика, ежевика и жимолость.

Фото: sochi.ru

Лента новостей

На Красной Поляне росгвардейцы задержали пьяного водителя, устроившего дебош у отеля

На Красной Поляне сотрудники Росгвардии задержали 37-летнего жителя Сочи,...

В Сочи обработали около 2000 пальм в рамках борьбы с вредителями

В Сочи продолжаются масштабные работы по защите и сохранению...

Забытый смартфон обернулся уголовным делом для 72-летнего жителя Сочи

В Адлерском районе Сочи туристы забыли смартфон в фотобудке....

В Сочи устанавливают искусственные дорожные неровности возле школ и детских садов

В Сочи в преддверии нового учебного года начали устанавливать...

15-летний россиянин погиб во время альпинистского восхождения в Абхазии

Вечером 10 августа в горной местности Гулрыпшского района Абхазии...

Важное за день

Вячеслав Бауэр: в Сочи ввели лимиты на отпуск топлива физическим лицам

В связи с логистическими нарушениями при поставках топлива крупными...

В Воронежской области уничтожили 15 БПЛА: есть погибший и пострадавшие

На территории Воронежской области этой ночью уничтожено 15 БПЛА....

10 и 11 августа в Сочи и Сириусе ожидается гроза

По прогнозам синоптиков, 10 и 11 августа в Сочи...

Отменена опасность дронов в Сочи и Сириусе: аэропорт возобновил работу

В Сочи и Сириусе официально отменена угроза атаки беспилотников....

ВНИМАНИЕ! Угроза в Сочи и Сириусе — аэропорт временно прекратил работу

В Сочи и на федеральной территории Сириус официально объявлена...

В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС: очищено более 3,6 тысячи километров побережья

Заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной...

Сочи встретил 4 миллиона гостей: безопасность туристов под особым контролем

В мэрии Сочи прошло заседание оперативного штаба с участием...

Читаемое