В Сочи началась большая зачистка незаконных построек

Недавно в административных стенах курортного города Сочи прошло заседание рабочей группы. Главный вопрос повестки дня — как улучшить положение участников долевого строительства. Заседание проводилось под председательством мэра Сочи Алексея Копайгородского и прокурора Вячеслава Овечкина. Об этом сообщает пресс-служба мэрии курорта.

Согласно последним данным, из Единого реестра проблемных строительных объектов уже исключены два — застройщиков ООО «БГ-инвест» и ПЖСК «Наш дом». На данный момент в реестре остается еще 7 многоквартирных домов, нуждающихся в оперативном восстановлении прав дольщиков. Планируется, что их исключат из списка до конца 2023 года.

Алексей Копайгородский подчеркнул: «Вопросы, которые затрагивают права участников долевого строительства, оперативно решаем в тесном взаимодействии с органами прокуратуры и в четком соответствии с нормами действующего законодательства. В этой работе важно исключить все возможные риски. Ситуацию держим на постоянном контроле. Восстановить права граждан необходимо в максимально короткие сроки. Выполним эту задачу в ближайшие месяцы».

В рамках совещания также обсуждались проблемы самостроя. За август этого года муниципальными органами было выявлено 89 незаконных строительных объектов. Уже подготовлены материалы для судебных разбирательств по этим нарушениям. С 20 объектов уже заключены договоры на их снос.

Администрация Сочи активно работает с кредитными учреждениями, чтобы исключить предоставление ипотечных займов для покупки квартир в незаконно построенных домах. Для этого проводятся еженедельные заседания межведомственной рабочей группы, в которых участвуют различные контролирующие органы и общественные организации.

Лента новостей

Сироп из базилика уменьшил тревогу у пациентов: врачи напомнили о побочных эффектах

Специалисты психиатрической клиники Университета медицинских наук Фаса провели эксперимент...

Борты с запасных аэродромов вернулись – Сочи принимает пассажиров в полном режиме

Все воздушные суда, временно ушедшие на запасные площадки, вернулись...

Жертвы и разрушения в Ейском районе после удара БПЛА: губернатор сообщил о гибели детей

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что сегодня утром...

В Сочи назвали имена победителей конкурса в честь Дня флага России

В Сочи завершился ежегодный творческий конкурс «Гордо реет флаг...

Важное за день

Борты с запасных аэродромов вернулись – Сочи принимает пассажиров в полном режиме

Все воздушные суда, временно ушедшие на запасные площадки, вернулись...

В Сочи и Сириусе ожидается +37: жителей призывают к осторожности

Синоптики предупреждают: в предстоящую субботу, 22 августа, на территории...

В Сочи 13 сентября изменят маршруты трёх автобусов из-за велогонки

13 сентября в Сочи из-за проведения горной велогонки «Три...

В Сочи проверяют АЗС и пресекают «серые» схемы продажи топлива

В Сочи для обеспечения безопасности граждан и объектов топливной...

В Сочи открыт многоканальный телефон для справок о наличии бензина

По указанию мэра Сочи Андрея Прошунина в городе усилили...

В Сочи запустили чат-бот для отслеживания топлива на АЗС

Администрация Сочи представила новый чат-бот, с помощью которого можно...

МЧС предупредило об авиационной опасности в Краснодарском крае

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю сообщило об...

Читаемое