В Сочи Нацпарку вернули похищенные гектары земли — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Прокуратура Краснодарского края по обращению Русского географического общества приняла меры по возврату в федеральную собственность похищенных земель Сочинского национального парка.

Ведомством была проведена проверка соблюдения лесного и земельного законодательства, в ходе которой факты отчуждения земель нашли подтверждение.

Установлено, что после изменения границ Сочинского национального парка значительная территория утратила статус особо охраняемой. Путем изготовления подложных документов, из собственности России в пользу третьих лиц выбыло около 3,5 тыс. земельных участков площадью более 2,3 тыс. га, которые покрыты вековой лесной растительностью и представляют особую природоохранную ценность.

С учетом изложенного прокуратура Сочи материалы проверки направила в следственный орган полиции, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В целях недопущения неправомерного сноса лесного массива, предотвращения его застройки на указанные земельные участки наложен арест до окончания следствия.

Одновременно прокуратура края совместно с Межрегиональным управлением Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея организовала исковую работу по возврату земель в федеральную собственность.

Ход, результаты расследования уголовного дела, а также фактическое возвращение земельных участков в собственность находятся на контроле прокуратуры края, сообщает пресс-служба ведомства.

Лента новостей

Суд подтвердил передачу базы отдыха «Юг» федеральной территории Сириус

Краснодарский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Адлерского...

Прокуратура Сочи помогла семьям погибших бойцов СВО добиться выплат на 3,3 млн рублей

Прокуратура Центрального района Сочи провела проверку по защите прав...

В Сочи на фестивале «Победили вместе» покажут фильм о возрождении северных храмов

В рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира...

В Краснодарском крае обеззаразили турецкие персики и нектарины с личинками плодожорки

В Краснодарский край завезли крупную партию фруктов из Турции...

Пеликанов в сочинском Дендрарии нельзя кормить — только любоваться

Дендрарий — это единственное место в Сочи, где можно...

Важное за день

Волны до 1,5 метра ожидаются у берегов Сочи

Синоптики предупреждают: с вечера 15 сентября до утра 16...

С 14 сентября Сочи и Сириус накрывает непогода: ливни, грозы, волнение моря

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Сочи и...

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Андрей Прошунин поздравил жителей с 89-летием Краснодарского края

Краснодарский край отмечает 89 лет со дня своего основания....

В Сочи 13 сентября отпускают топливо 44 АЗС

По состоянию на утро 13 сентября в Сочи работают...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

Читаемое