В Сочи Нацпарку вернули похищенные гектары земли — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Прокуратура Краснодарского края по обращению Русского географического общества приняла меры по возврату в федеральную собственность похищенных земель Сочинского национального парка.

Ведомством была проведена проверка соблюдения лесного и земельного законодательства, в ходе которой факты отчуждения земель нашли подтверждение.

Установлено, что после изменения границ Сочинского национального парка значительная территория утратила статус особо охраняемой. Путем изготовления подложных документов, из собственности России в пользу третьих лиц выбыло около 3,5 тыс. земельных участков площадью более 2,3 тыс. га, которые покрыты вековой лесной растительностью и представляют особую природоохранную ценность.

С учетом изложенного прокуратура Сочи материалы проверки направила в следственный орган полиции, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В целях недопущения неправомерного сноса лесного массива, предотвращения его застройки на указанные земельные участки наложен арест до окончания следствия.

Одновременно прокуратура края совместно с Межрегиональным управлением Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея организовала исковую работу по возврату земель в федеральную собственность.

Ход, результаты расследования уголовного дела, а также фактическое возвращение земельных участков в собственность находятся на контроле прокуратуры края, сообщает пресс-служба ведомства.

Лента новостей

В Сочи проверяют торговые точки в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью»

В Центральном районе Сочи продолжается работа в рамках ежегодной...

В сочинской гимназии № 9 заработали первые в крае кулинарные классы

В Сочи, в гимназии № 9 имени Н. Островского,...

Суд в Сочи велел снести незаконные квартиры и вернуть зданию исходный вид

Центральный районный суд Сочи удовлетворил иск мэрии города-курорта о...

Константин Затулин провел прием граждан по вопросам водоснабжения в Сочи

Депутат Госдумы Константин Затулин подключился к решению коммунальных вопросов...

Смотрите «Суходол» 15 сентября в 21:00 на телеканале Сочи 24

Конец XIX века, усадьба Суходол, где доживает свой век...

Важное за день

Волны до 1,5 метра ожидаются у берегов Сочи

Синоптики предупреждают: с вечера 15 сентября до утра 16...

С 14 сентября Сочи и Сириус накрывает непогода: ливни, грозы, волнение моря

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Сочи и...

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Андрей Прошунин поздравил жителей с 89-летием Краснодарского края

Краснодарский край отмечает 89 лет со дня своего основания....

В Сочи 13 сентября отпускают топливо 44 АЗС

По состоянию на утро 13 сентября в Сочи работают...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

Читаемое