В Сочи Нацпарку вернули похищенные гектары земли — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Прокуратура Краснодарского края по обращению Русского географического общества приняла меры по возврату в федеральную собственность похищенных земель Сочинского национального парка.

Ведомством была проведена проверка соблюдения лесного и земельного законодательства, в ходе которой факты отчуждения земель нашли подтверждение.

Установлено, что после изменения границ Сочинского национального парка значительная территория утратила статус особо охраняемой. Путем изготовления подложных документов, из собственности России в пользу третьих лиц выбыло около 3,5 тыс. земельных участков площадью более 2,3 тыс. га, которые покрыты вековой лесной растительностью и представляют особую природоохранную ценность.

С учетом изложенного прокуратура Сочи материалы проверки направила в следственный орган полиции, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В целях недопущения неправомерного сноса лесного массива, предотвращения его застройки на указанные земельные участки наложен арест до окончания следствия.

Одновременно прокуратура края совместно с Межрегиональным управлением Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея организовала исковую работу по возврату земель в федеральную собственность.

Ход, результаты расследования уголовного дела, а также фактическое возвращение земельных участков в собственность находятся на контроле прокуратуры края, сообщает пресс-служба ведомства.

Лента новостей

Девять наград: сочинцы отличились на Всероссийских соревнованиях по рукопашному бою

В Анапе в рамках XVIII Всероссийских юношеских игр боевых...

Смотрите на Сочи 24: «Огни большой деревни» — последний шанс спасти кинотеатр

Кинотеатру «Родина» грозит уничтожение — всего семь дней осталось...

На юге России учительницу осудили за отправку порнографического видео ребенку

В Новошахтинске бывшую учительницу русского языка и общественницу приговорили...

Штормовое предупреждение в Сочи

Непогода идет в Сочи. По прогнозу метеорологов, 23 и...

На базе университета «Сириус» провели тренировку экстренных служб

На территории Научно-технологического университета «Сириус» состоялись учебные пожарно-тактические тренировки....

Важное за день

Жителей и гостей Сочи просят воздержаться от отдыха у воды из-за волн до 2 метров

Согласно прогнозам синоптиков, начиная с вечера 23 сентября и...

Ремонт тоннеля на Дублере Курортного проспекта в Сочи завершат к декабрю

Ремонт тоннеля №2А на трассе А-148 Дублер Курортного проспекта...

В Сочи по состоянию на 09:00 работают 47 АЗС

По состоянию на 09:00 23 сентября в Сочи функционируют...

С 28 сентября по 2 октября в Хостинском районе Сочи отключат горячую воду на 22 улицах

В Хостинском районе Сочи запланировано отключение горячего водоснабжения. Причина...

На обходе Адлера в Сочи начали бетонировать мосты через Кудепсту

В Сочи ГК «Автодор» продолжает строить обход Адлера. На...

В Сочи подвели предварительные итоги выборов депутатов Госдумы

В Сочи подвели предварительные итоги голосования на выборах депутатов...

Поезда в Сочи и Адлер временно изменят маршруты из-за ЧП на железной дороге

Несколько пассажирских поездов, следующих в Краснодарский край и обратно,...

Читаемое