В Сочи наградят лауретов ресторанной премии WHERETOEAT South — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

16 октября станет известно, кто получит престижную ресторанную премию WHERETOEAT South. Церемония награждения состоится в Radisson Collection Paradise Resort & Spa, Sochi.

На торжественной церемонии WHERETOEAT South 2021, по традиции, будут оглашены названия 50 лучших ресторанов Юга России, десять из которых — те, что набрали наибольшее количество баллов по итогам голосования, — получат награды. Также наград будут удостоены лауреаты специальных номинаций «Шеф-повар года», «Сомелье года», «Бар года», ресторан — победитель спецноминации «Выбор СМИ», свой приз вручит Международная ассоциация консьержей «Les Clefs d’Or». Будет и две премьеры. Одна из них — награда «За вклад в развитие гастрономической культуры региона», которую представит Nespresso Professional. Вторая — спецноминация «Официант года по версии “нетмонет”» это сервис, позволяющий оставлять безналичные чаевые в предприятиях сервиса.

Напомним, что в 2020 году лучшим рестораном Юга России был признан «Угли-Угли» (Краснодар). Второе место в 2020-м занял «Red Fox» (ГК «Роза Хутор», Сочи). Награду за третье место в прошлом году получил ресторан «LEO Wine & Kitchen» из Ростова-на-Дону. 

Шеф-поваром 2020 года стал Юрий Косторев («Red Fox»), а звания лучшего сомелье была удостоена Мария Сюкрина («Баран-Рапан»). Кроме того, в 2020-м впервые было проведено голосование в номинации «Лучший бар»: здесь победителем стал Cocos (Сочи). Награду в спецноминации «Выбор СМИ» получил «Mamai-Calé». ПризМеждународной ассоциация консьержей «Les Clefs d’Or» был присужден ресторану «Red Fox». Самым инновационным проектом года (номинацию представляла компания Technoflot) был признан ресторан «Плакучая ива».

График церемоний награждения WHERETOEAT 2021:

  • 28 сентября. Екатеринбург.
  • 5 октября. Красноярск.
  • 16 октября. Сочи.
  • 21 октября. Казань.
  • 28 октября. Москва.
  • 11 ноября. Санкт-Петербург.

WHERETOEAT — единственная независимая ресторанная премия в России, охватывающая всю территорию страны, от Калининграда и Сочи до Владивостока и Южно-Сахалинска.

Впервые премия состоялась в 2013 году: тогда по инициативе группы гастрономических журналистов был составлен рейтинг лучших ресторанов Санкт-Петербурга. География WHERETOEAT постоянно расширяется и сегодня включает в себя Петербург, Москву, Юг России, Татарстан, Уральский Федеральный округ, а с 2021 года и Сибирь.

В феврале 2020 года в Москве состоялась первая в истории церемония награждения лауреатов Всероссийской ресторанной премии WHERETOEAT RUSSIA. В настоящее время церемонии WHERETOEAT проводятся в шести регионах ежегодно осенью. Общероссийская, по итогам года, — в феврале.

Голосования в каждом из регионов выстроены по единому стандарту. Прежде всего проводится голосование за лучшие рестораны и лучшего «Шеф-повара года». В Татарстане есть также постоянная номинация: «Лучший ресторан татарской кухни». В каждом регионе в голосовании принимает участие коллегия экспертов, состоящая из ста местных специалистов — профессионалов ресторанного, гостиничного и винного бизнеса, журналистов и представителей блогосферы.

Кроме того, в каждом регионе специальные жюри определяют победителей в специальных номинациях (также путем голосования). В 2021 году в список специальных номинаций входят «Сомелье года», «Выбор СМИ», «Лучший бар», «Приз Ассоциации консьержей Les Clefs d’Or». Все голосования тайные, а список экспертов держится в секрете и ежегодно обновляется.

В 2021 году голосование в регионах состоялось с 15 августа по 5 сентября. Каждому ресторану, занявшему в рейтинге своего региона с 1-го по 10-е место, а также победителям в специальных номинациях, будут вручены памятные призы в рамках торжественных церемонии награждений. Все рестораны, вошедшие в ТОП-50, получат памятные наклейки на входные двери с рекомендацией к посещению.

Голосование в рамках WHERETOEAT RUSSIA состоится в январе 2022 года. По традиции, в определении лучшего ресторана страны примут участие 500 экспертов со всей России. Лауреаты Всероссийской премии будут объявлены в феврале 2022 года в Москве. Победитель WHERETOEAT RUSSIA 2022 получит переходящий трофей — антикварную серебряную вазу начала XX века. Напомним, что в 2020 году лучшим рестораном России был признан Twins Garden (Москва), а в 2021 трофей перешел в петербургский ресторан Birch.

Лента новостей

В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС: очищено более 3,6 тысячи километров побережья

Заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной...

В Сочи юным любителям самокатов и велосипедов напомнили о правилах безопасности

В одном из скейт-парков Сочи состоялась профилактическая акция «Безопасность...

Сергей Галицкий призвал посетителей парка «Краснодар» бережно относиться к карпам кои

Основатель парка «Краснодар» Сергей Галицкий обратился к гостям с...

Константин Затулин обсудил с ветеранами СВО развитие системы реабилитации в Сочи

Депутат Государственной Думы Константин Затулин провёл в Сочи встречу...

Сочинские автоинспекторы провели урок дорожной безопасности для юных участников летней площадки

В Сочи сотрудники Госавтоинспекции организовали профилактическое мероприятие по безопасности...

Важное за день

В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС: очищено более 3,6 тысячи километров побережья

Заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной...

Аэропорт Сочи обслужил 125 рейсов с начала суток

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. По состоянию...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме

Аэропорт Сочи продолжает работу без ограничений, обеспечивая обслуживание рейсов...

Сочи встретил 4 миллиона гостей: безопасность туристов под особым контролем

В мэрии Сочи прошло заседание оперативного штаба с участием...

Отмена угрозы беспилотников в Сочи и Сириусе: аэропорт снова принимает рейсы

В Сочи и Сириусе отменена угроза атаки беспилотных летательных...

В аэропорту Сочи задерживаются рейсы — прокуратура организовала мобильные приёмные

В международном аэропорту Сочи действуют временные ограничения, связанные с...

ВНИМАНИЕ: Сочи и Сириус снова под угрозой — все в укрытие, аэропорт прекратил работу

В Сочи и федеральной территории Сириус вновь объявлена угроза...

Читаемое