В Сочи нашли альтернативу дорогим квартирам | Sochi24.tv — все новости города

Теперь потенциальным покупателям предлагают жилье небольшой площади.

Стоимость жилой недвижимости на черноморском побережье бьет рекорды. За год, с апреля прошлого года, квадратный метр на главном российском курорте — Сочи — в строящихся домах подорожал на 25% — до 165 тыс. руб. Вторичный рынок вырос в цене на 17% — до 151 тыс. руб. Такие цифры приводят аналитики портала недвижимости «Мир квартир».  В среднем новая квартира в городе стоит 9,8 млн рублей — на 20 процентов больше, чем в 2020-м. Вторичный рынок жилья в Сочи немного отстает от первичного: стоимость «квадрата» готового жилья — 151 тысяча рублей (плюс 17 процентов за год), стандартная квартира стоит 9,3 млн рублей.

Однако сочинские застройщики нашли способ, как сбить стоимость недвижимости. Все чаще продается жилье небольшой площади — студии 18-20 кв. м, однушки в пределах 32 кв. м.

«Небольшие студии доступнее по цене и в принципе вполне годятся для проживания наездами, неполный год», — цитирует «Газета.Ru» профессора экономического факультета РУДН, эксперт в сфере оценки недвижимости Владимира Пизенгольца.

Ранее «Сочи24» писал, что в некоторых районах Сочи цены на квартиры взлетели до московской стоимости жилья. По мнению аналитиков, причинами стали запуск программы льготной ипотеки и импортозамещение заграничных направлений.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

На курорте Сочи ввели усиленный режим работы полиции в рамках акции «Курорт-2026»

В преддверии летнего сезона на сочинском курорте стартовало крупное...

Электроплита с сюрпризом: 11 свертков с наркотиками пытался провезти мужчина в Сочи

На контрольном посту «Магри» сотрудники Госавтоинспекции пресекли попытку ввоза...

На страже здоровья: в Сириусе запустили шесть машин скорой помощи российского производства

На федеральной территории «Сириус» повысили доступность экстренной медицинской помощи...

Важное за день

Здоровый образ жизни и летний досуг: в Сочи обсудили организацию детского отдыха во время каникул

На межведомственном совещании в Сочи обсудили вопросы профилактики вредных...

На Кубани ожидается жара до +28, а в Сочи — всего +23 и туман

Жителей и гостей Краснодарского края на предстоящие субботу и...

4 июня в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

В четверг, 4 июня, в акватории Морского порта Сочи...

Летом из Сочи запустят 42 поезда, автобусы до 13 городов и расширенную программу четырёх авиакомпаний

Группа «Аэрофлот» продолжит реализацию полетной программы через аэропорт Сочи. Перевозчик...

В Сочи открыли более 100 палаточных лагерей для школьников

Туристические базы Лазаревского района первыми в Сочи открыли сезон...

Из Сочи в Геленджик по морю: ежедневные рейсы запустят с 12 июня

С 12 июня между Сочи и Геленджиком возобновится курсирование...

Читаемое