В Сочи нашли альтернативу дорогим квартирам | Sochi24.tv — все новости города

Теперь потенциальным покупателям предлагают жилье небольшой площади.

Стоимость жилой недвижимости на черноморском побережье бьет рекорды. За год, с апреля прошлого года, квадратный метр на главном российском курорте — Сочи — в строящихся домах подорожал на 25% — до 165 тыс. руб. Вторичный рынок вырос в цене на 17% — до 151 тыс. руб. Такие цифры приводят аналитики портала недвижимости «Мир квартир».  В среднем новая квартира в городе стоит 9,8 млн рублей — на 20 процентов больше, чем в 2020-м. Вторичный рынок жилья в Сочи немного отстает от первичного: стоимость «квадрата» готового жилья — 151 тысяча рублей (плюс 17 процентов за год), стандартная квартира стоит 9,3 млн рублей.

Однако сочинские застройщики нашли способ, как сбить стоимость недвижимости. Все чаще продается жилье небольшой площади — студии 18-20 кв. м, однушки в пределах 32 кв. м.

«Небольшие студии доступнее по цене и в принципе вполне годятся для проживания наездами, неполный год», — цитирует «Газета.Ru» профессора экономического факультета РУДН, эксперт в сфере оценки недвижимости Владимира Пизенгольца.

Ранее «Сочи24» писал, что в некоторых районах Сочи цены на квартиры взлетели до московской стоимости жилья. По мнению аналитиков, причинами стали запуск программы льготной ипотеки и импортозамещение заграничных направлений.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

В Сочи и Сириусе предупредили об опасности смерчей

В акватории Чёрного моря у побережья Сочи и федеральной...

Константин Затулин проголосовал на выборах в Государственную Думу России

Депутат Государственной Думы Константин Затулин принял участие в голосовании...

На 244 участках Сочи продолжается общественный контроль за ходом выборов

В Сочи в заключительный день голосования на выборах депутатов...

Необычная грядка в Лазаревском: у сочинца нашли 26 кустов каннабиса

В Лазаревском районе Сочи сотрудники отдела по контролю за...

В Сочи на выборах депутатов Государственной Думы РФ проголосовала Заслуженный учитель РСФСР Вера Шибалова

В Сочи в заключительный день голосования на выборах депутатов...

Важное за день

В Сочи и Сириусе предупредили об опасности смерчей

В акватории Чёрного моря у побережья Сочи и федеральной...

В Сочи стартовал заключительный день голосования на выборах в Госдуму

В Сочи начался заключительный день голосования. Ровно в 8:00...

В Морском порту Сочи 20 сентября проведут гранатометания

В Морском порту Сочи 20 сентября состоятся плановые гранатометания....

В Сочи автобусы изменили маршруты из-за непогоды

В Сочи из-за сложных погодных условий часть автобусных маршрутов...

18 сентября в Сочи и Сириусе ожидаются грозы и ливни

Сегодня днем, 18 сентября, в Сочи и на территории...

В Сочи стартовало трехдневное голосование на выборах в Госдуму

В Сочи начали работу 244 избирательных участка. Ровно в...

Читаемое