Четверг, 29 января, 2026
13.1 C
Сочи

В Сочи не будут сносить дома на украденных землях нацпарка — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

В мэрии отметили, что сносить строения, построенные на скандально известных участках нацпарка, не планируется. Частные дома не попали под арест. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на городскую администрацию.

Ранее «Сочи24» сообщал, что под арестом оказались порядка 3,5 тыс. участков. Местные жители волновались, что их дома могут снести, а участки — изъять. Стоит отметить, что в ходе предварительного следствия под арестом оказались только не застроенные, покрытые лесом территории.

«В результате мошеннических действий на территории, которая ранее входила в Сочинский национальный парк, были сформированы земельные участки, права на которые зарегистрированы за третьими лицами. Значительная часть лесного массива, произраставшего на этих землях, уничтожена. Около 3,5 тысячи земельных участков на территории более 2,3 тысячи га все еще покрыты лесом и представляют природную ценность. В целях предотвращения незаконной вырубки деревьев, защиты экологии города на эту территорию наложен арест в рамках уголовного дела, расследуемого по факту хищения земель федеральной собственности», — отметили в пресс-службе.

На арестованных участках нет застройки. Целью расследования стало установление механизмов отчуждения земельных участков, а также лиц, которые к этому причастны.Ранее в СМИ просочилась информация, что свыше 60 покрытых краснокнижным лесом земельных участков, запланированных под застройку, принадлежат кипрской фирме.

Фото: morning-news.ru

Лента новостей

Из-за чего чаще всего происходят пожары в Сочи? | ПОДРОБНО

В Краснодарском крае на 56% выросло число бытовых пожаров....

В Сочинском нацпарке задержали двух браконьеров

Госинспекторы Сочинского нацпарка и полицейские проводили рейд на территории...

В Сочи стартовала благотворительная акция «Коробочка храбрости»

В Сочи стартовала благотворительная акция «Коробочка храбрости», призванная поддержать...

Двое приезжих не поделили куртку в центре Сочи: 43-летнего мужчину задержали за грабеж

Двое приезжих познакомились в Сочи. Однако дружба не сложилась:...

Важное за день

Работодатель из Сочи задолжал сотрудникам больше 10 млн рублей: в дело вмешался СКР

Сочинские следователи предъявили обвинение местному работодателю, который не выплачивал...

Судебные приставы обязали 40-летнего сочинца демонтировать незаконный ларек

40-летний сочинец возвел в Лазаревском районе курорта торговый ларек,...

Минприроды утвердило границы охранной зоны Кавказского заповедника

Минприроды РФ утвердило границы охранной зоны Кавказского заповедника. Соответствующий...

Массовое отключение света в Сочи началось 29 января: список улиц

Массовое отключение света на курорте стартовало сегодня, 29 января. Эксперты...

Глава СКР возбудил уголовное дело в отношении судьи из Сочи

Председатель СКР Александр Бастрыкин с согласия Высшей квалификационной коллегии...

Читаемое

×