Понедельник, 16 июня, 2025
16.1 C
Сочи

В Сочи обсудили сохранение мозаичных и монументальных работ Зураба Церетели

На заседании Градостроительного совета мэрии в Сочи рассмотрели вопросы сохранения художественного наследия Зураба Церетели и развитие парковой зоны в Адлерском районе.

Фото: Сочи24

В начале 1970-х годов Церетели создал в Курортном городке Адлера знаменитые мозаичные композиции «Коралловый риф» («Коралл») и «Рыбки», а также открытые бассейны. Этот детский художественно-декоративный городок в 1975 году получил Ленинскую премию. Сейчас данные объекты требуют реставрации, но остаются важной частью культурного наследия Сочи.

Администрация города провела конкурс на концепцию развития парковой территории. Победивший проект, одобренный экспертами, депутатами и местными жителями, предусматривает изучение исторического контекста, пешеходных маршрутов и функционального зонирования. Эти территории, согласно градостроительным нормам, являются зелёной зоной и не могут быть застроены.

Родственники Церетели поддержали идею проведения студенческого архитектурного конкурса для поиска оригинальных решений. Они подчеркнули, что мозаичные площадки должны быть сохранены, так как являются символами Курортного городка.

Кроме того, члены Градостроительного совета посетили XIV Всероссийскую выставку-конкурс студенческих работ «Сочи — гостеприимный город — 2025» в здании Морского вокзала.

В экспозиции представлены проекты будущих архитекторов и дизайнеров, включая футуристические идеи, исследования исторической застройки и концепции благоустройства общественных пространств. В выставке участвовали студенты из Сочинского государственного университета, а также из других вузов России.

Выдающийся художник-монументалист, скульптор и педагог Зураб Церетели скончался в минувшем апреле на 92-м году жизни.

Ранее Сочи 24 рассказывал, в каком состоянии сейчас находится легендарный фонтанный комплекс «Рыбки».

Лента новостей

Опасная погода в Сочи: МЧС продлевает штормовое предупреждение до 17 июня

В Сочи и федеральной территории «Сириус», 16–17 июня ожидаются...

Сумка с деньгами исчезла в столовой: задержан вор-рецидивист в Сочи

В Адлерском районе Сочи сотрудники полиции задержали 49-летнего мужчину...

В Сочи стабилизировалась ситуация на реках после ливней

В Сочи стабилизировалась гидрологическая обстановка после ночных ливней. Все...

Более 400 нарушений ПДД за 9 дней: в Сочи прошла операция «Мото-Вело-СИМ»

Сотрудники сочинского ГИБДД с 7 по 15 июня проводили...

Важное за день

Где отключат свет в Сочи 17 июня: полный перечень улиц

Сочинские электросети предупреждают о плановых работах на электрооборудовании 17 июня....

В Сочи за ночь выпало до 107 мм осадков

Серия атмосферных фронтов привела к сильным осадкам в Сочи,...

В Сочи усилили контроль за водными объектами из-за непогоды

Глава Сочи Андрей Прошунин поручил усилить контроль за водными...

Град, грозы, ветер и смерчи: пять штормовых предупреждений действуют в Краснодарском крае

На территории Краснодарского края продолжают действовать пять штормовых предупреждений....

В Сочи ликвидируют локальные отключения света после сильного ливня

В Сочи минувшей ночью прошли обильные дожди, однако серьезных...

Июньский сюрприз: в горах Сочи идет снег

Прямо сейчас в Сочи наблюдается аномальная погода — в...

Камнепад и подтопления в Сочи: движение по трассе А-147 восстановлено

Федеральные трассы в зоне ответственности ФКУ Упрдор «Черноморье» на...

Читаемое

×