В Сочи оползень угрожает многоэтажному дому

11 апреля жителей дома 85Б по пер. Вишнёвому в Сочи встревожил хруст и грохот валящихся деревьев. В то утро, в 11:45 сошёл очередной оползень, унесший с собой, грунт и едва не забравший часть бетонного основания, на котором стоит и сама многоэтажка, и котельная с газовым оборудованием.

Такие происшествия здесь уже стали обычным делом. По словам местных жителей, оползни терзают этот дом уже 6 лет и с этим до сих пор ничего не могут сделать. Управляющая компания регулярно устанавливает на земле своеобразные метки — рабочие скрепляют трещины в бетонном покрытии металлическими пластинами.

Они не в силах удержать плиты — новые подвижки грунта каждый раз разрывают металл, но у них есть другое важное назначение. В этих местах можно увидеть, насколько сильно сдвинулся пласт с момента установки метки.

Трещины идут и по фасаду и внутри самого дома. В подъездах трескается штукатурка, раскатывается и отходит от стен плитка, а недавно пол в коридоре просто лопнул из-за нарушения геометрии здания.

Жильцов такое положение дел пугает. Они признаются, что им «страшно отпускать детей на улицу, страшно оставлять машины возле дома, потому что всё может обвалиться в любой момент».

Место происшествия осмотрели сотрудники МЧС, они оценили ущерб, который оползень причинил зданию и прилегающей территории. Специалисты заключили, что сейчас эвакуация жителей не требуется. Коммуникациям дома и здоровью его жителей ничего не угрожает.

Лента новостей

18 мая вечером в акватории Морского порта Сочи запланированы учебные стрельбы

В понедельник, 18 мая, в границах морской гавани Сочи...

Бесплатный телефон — самый дорогой: приезжий из Удмуртии оценил находку в Сочи в пять лет тюрьмы

В центре Сочи к полицейским обратилась девушка, которая случайно...

Главный вечерний обман: кофе бодрит резко, а чай — мягко и без бессонницы

Многие уверены: если вечером выпить кофе, ночь пройдёт без...

В сочинском саду «Дерево Дружбы» ирисы зацвели наряднее моря

В ботаническом саду Сочи, где растёт знаменитое «Дерево Дружбы»,...

Важное за день

Отбой угрозы БПЛА в Сочи и Сириусе: аэропорт работает в штатном режиме

В Сочи объявлено о снятии угрозы атаки беспилотных летательных...

Сочи и Сириус под повторной угрозой дронов — немедленно укройтесь

В Сочи и на территории федеральной территории «Сириус» снова...

Важное объявление: аэропорт Сочи временно не работает на вылет и прилёт

В целях обеспечения безопасности гражданских авиаперевозок работа аэропорта Сочи...

Читаемое