Четверг, 18 сентября, 2025
16.1 C
Сочи

В Сочи осудили пилота за авиакатастрофу с двумя погибшими | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Главные события дняНовостиПроисшествия

Адлерский районный суд поставил точку в уголовном деле, возбужденном в отношении жителя Томской области. Его обвиняли по статье ч. 3 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта».

По информации пресс-службы Краснодарского краевого суда, 1 ноября 2016 года пилот вертолета «EUROCOPTER» летел над Черноморским побережьем с пятью пассажирами на борту. В ходе полета по маршруту «Олимпийский парк – Гора Ахун – пгт. Красная поляна», приближаясь к береговой линии акватории Черного моря Адлерского района, пилот привел воздушное судно в предельный режим работы и совершил энергичный маневр, во время которого вертолет находился в неуправляемом состоянии. Это было роковой ошибкой: воздушное судно столкнулось с землей.

В результате крушения вертолета два пассажира погибли на месте, еще трое получили тяжкий вред здоровью. Имущественный ущерб в результате авиакатастрофы составил более 53 млн рублей.

В судебном заседании подсудимый вину не признал. Однако собранные доказательства позволили признать его виновным и приговорить к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также судом в пользу потерпевших в качестве компенсации морального вреда с подсудимого взыскано 3,5 млн рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

АТОР предлагает отменить правило выезда детей в Абхазию и Беларусь только по загранпаспорту

Ассоциация туроператоров России (АТОР) предложила пересмотреть новый порядок выезда...

Спасатель Артём Кудрин совершил восхождение на пик Ленина — одну из высочайших вершин Центральной Азии

Спасатель Южного регионального ПСО МЧС России Артём Кудрин совершил...

Суд обязал сочинку снести незаконно построенный коттедж

Несколько лет назад уроженка Сочи построила двухэтажный коттедж в...

В акватории Сочи заметили смерч — видео

18 и 19 сентября синоптики прогнозируют комплекс неблагоприятных метеорологических...

180 тысяч туристов отдыхают в Сочи во время бархатного сезона

В Сочи продолжается бархатный сезон. Сейчас в нашем городе...

Важное за день

180 тысяч туристов отдыхают в Сочи во время бархатного сезона

В Сочи продолжается бархатный сезон. Сейчас в нашем городе...

Волны до трех метров: шторм в акватории Сочи усилится к вечеру 18 сентября

В Сочи объявлено штормовое предупреждение. С вечера 18 сентября...

Около 60 спикеров выступят в Сочи в рамках XXIX форума «Вся Россия-2025»

В Сочи стартовал XXIX форум «Вся Россия-2025». Мероприятие объединило...

Сочи и Сириус готовятся к непогоде: объявлено предупреждение о шторме, ливнях и смерчах

Гидрометцентр Сочи предупредил о сложной гидрометеорологической обстановке, которая ожидается...

Читаемое

×