Среда, 16 июля, 2025
24.1 C
Сочи

В Сочи открыли новое здание в школе №11 (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Первый раз не просто в первый класс, а в обновленную школу пришли юные жители Мацесты. В последнее время руководство города уделяет большое внимание благоустройству микрорайона, поэтому молодые семьи часто туда переселяются. При вместимости 480 мест в школе №11 обучались более тысячи детей. И новое здание было просто необходимо. Сегодня в его открытии принял участие глава города Алексей Копайгородский.

Диалог родителя и корреспондента:

  • Ребята стоят-волнуются на линейке, родители волнуются?
  • Очень родители волнуются.-Почему?

    -Ребенок в первый раз идет в школу. Это большая гордость, слезы и радость».

День знаний у первоклашек и их родителей выдался богатым на эмоции и события. Новые встречи и знакомство с педагогами. Объединяет одно — детвора отлично понимает — зачем они пришли в школу. Большинство уже знает — какую профессию выберут.

  • «Я хорошо читаю.
  • Хорошо читаешь?
  • Что написано?
  • Сочи.»

«- Когда вырастешь, кем хочешь стать?

Всего школа №11 в этому учебном году приняла 185 первоклассников. Потребность в расширении учебной территории — вопрос чрезвычайной важности.

СВЕТЛАНА ЯНКОВИЧ
ДИРЕКТОР СОШ №11 ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Г.И. КОРНЕЕВА

Поэтому последние годы испытываем потребность в новом здании. При вместимости 480 мест в школе обучалось больше 1000 детей. Поэтому это прекрасное здание нам было очень необходимо.»

Глава города Алексей Копайгородский присутствовал на торжественном открытии нового корпуса школы. Он поздравил всех присутствующих с Днем знаний и осмотрел будущее место учебы ребят. В новом здании предусмотрен пищеблок, обеденный зал, медицинский кабинет, актовый и спортивные залы.

АЛЕКСЕЙ КОПАЙГОРОДСКИЙ
ГЛАВА ГОРОДА СОЧИ

«Сегодня, что было сделано — найдены земельные участки, где были проведены изыскания и обследования и строители сказали, что на этом месте может быть построена школа. Как в этом месте, где мы находимся. До этого на улице Чекменева это был просто заброшенный участок земли муниципальной. Были проведены мероприятия, после чего была построена школа на 400 мест. У нас по плану к концу 2021 года будет 1200 новых учебных мест для школьников и чуть больше 240 мест в дошкольных учреждениях.»

Так же, в рамках программы «Социально-экономическое и инновационное развитие» одновременно с 11 школой на Мацесте открывали новый корпус и в лицее № 23 на Виноградной улице вместимостью 800 мест. До 2030 года в Сочи планируется ввести в эксплуатацию 50 учреждений отрасли образования, из них предусмотрено строительство 26 школ. В этом году за парты сели более 77 тысяч учеников это на пять тысяч больше, чем в прошлом году. В первый класс пошли свыше 9 200 детей.

Кадры решают всё. По программе «Земский учитель» в 2021 году в Сочи приехали 4 педагога. Это профессиональные учителя начальных классов, математики, русского языка и литературы. Специалисты, которые прошли конкурсный отбор, приступили к занятиям в школах сел Пластунка, Галицино и Черешня. Учителя получили единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн. руб. Вакцинацию против COVID-19 прошли 86% работников образовательных организаций города Сочи. Все учреждения образования обеспечены средствами санитарно-эпидемиологической защиты. Все школы и детские сады оснащены рециркуляторами — устройствами для обеззараживания воздуха. В прошлом и этом году на эти цели выделено более 77 миллионов — муниципальные и часть краевых средств. Есть полная уверенность в том, что учебный год на курорте пройдет успешно.

Лента новостей

Псевдоклиники в Сочи и Краснодаре: мошенники обманули людей на 152 млн рублей

В Краснодаре и Сочи пресечена деятельность преступной группы, обманывавшей...

Почта Сочи в лицах: сотрудников наградили за профессионализм

В администрации города прошла торжественная церемония, где 15 сотрудников...

Фигурант дела в Сочи о 168 млн рублей останется под стражей до августа: суд продлил арест

Суд продлил срок содержания под стражей исполняющего обязанности директора...

Пляжный скандал в Сочи: мужчины получили штрафы за нудизм

Правоохранители Хостинского района Сочи провели проверку на одном из...

Штраф и беседа с начальством: водитель автобуса проигнорировал светофор

Сотрудники ГИБДД Сочи в ходе мониторинга соцсетей обнаружили нарушение...

Важное за день

Почта Сочи в лицах: сотрудников наградили за профессионализм

В администрации города прошла торжественная церемония, где 15 сотрудников...

«Роза Хутор» поддерживает юных поисковиков: школьники Сочи создали карту военных памятников

Курорт «Роза Хутор» оказал поддержку учащимся сочинской гимназии №44,...

До 19:00 без воды: в Сочи чинят поврежденный водовод на улице Северной

В Центральном районе Сочи произошла нештатная ситуация на водопроводе...

Сочи встретил четырехмиллионную туристку – маму двоих детей из Подмосковья

Четырехмиллионным миллионным туристом, посетившим Сочи с начала 2025 года,...

Солоники в Сочи ждут перемен: новые остановки, мосты и спортплощадки

В Лазаревском районе Сочи состоялась встреча главы района с...

Голый загар под запретом: в Сочи проводят рейды на диких пляжах

В Сочи продолжаются рейды по мониторингу соблюдения общественных норм...

Контролёры на маршрутах: в Сочи проверили 88 тыс. пассажиров

В Сочи продолжается контроль за оплатой проезда в общественном...

МЧС предупреждает: в лесах Сочи прогнозируют четвертый класс пожароопасности

Метеорологи предупредили о повышенном риске возгораний в лесах Лазаревского...

Читаемое

×