В Сочи открыли памятник экс-главе города

На стадионе им. Славы Метревели в Сочи открыли памятник председателю горкома Сочи Петру Бажанову. Он руководил городом в 60-е годы прошлого века, при нём был разработан и утверждён в 1967 году генплан развития курорта. Многие улицы и здания, которые есть в Сочи до сих пор, былы построены по этому генпалану.

Арена также была построена но инициативе Бажанова. Стройку завершили за 4 года. Стадион получился вместимостью более 10 тыс. мест. После открытия его назвали в честь прославленного сочинского футболиста Славы Метревели.

На объекте тренировались жители Сочи, и приезжие спортсмены, а также проводились международные турниры.

В 1966 году здесь состоялся футбольный матч между сборными командами Сирии и СССР. В 1970-х в Сочи приняли матчи Кубка обладателей Кубков и 1/8 финала Кубка УЕФА между московским «Спартаком» и итальянским «Миланом». В 1990-х был домашней футбольной ареной сочинской «Жемчужины».

С 2006 года арена является частью спортивных объектов федеральной спортивной базы «Юг Спорт» Министерства спорта РФ. На стадионе проводят соревнования по более чем 40 видам спорта.

Лента новостей

СК России взял под контроль расследование гибели подростка на сочинской реке

В Сочи следователи завершили поисковую фазу и обнаружили тело...

Мозг просит помощи: какие продукты вернут ясность ума и энергию

Чтобы мыслить быстрее и реже чувствовать усталость, важно не...

В сухумском аэропорту открылся туристический инфоцентр для гостей республики

В воздушной гавани Сухума начал функционировать пункт консультирования путешественников,...

Трагедия в Сочи: тело подростка обнаружено в горной реке спустя четыре дня поисков

В Сочи нашли тело 14-летнего мальчика, который пропал при...

Важное за день

Пожар на Ильском НПЗ ликвидирован: при падении обломков БПЛА пострадали шесть человек

Пожар на территории Ильского нефтеперерабатывающего завода в Краснодарском крае...

Сильные дожди и грозы ожидаются в Сочи 9 августа

В Сочи и на территории ФТ «Сириус» ожидается ухудшение...

В Сочи работают 52 АЗС: где 8 августа есть топливо

По состоянию на 09:00 8 августа в Сочи работают...

В аэропорту Сочи ввели временные ограничения на работу

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на работу для...

В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС: очищено более 3,6 тысячи километров побережья

Заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной...

Аэропорт Сочи обслужил 125 рейсов с начала суток

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. По состоянию...

Читаемое