В Сочи открылся Центр привлечения и подготовки волонтеров

Ярко и зажигательно студенты СГУ встретили открытие центра привлечения и подготовки волонтеров Всемирного фестиваля молодежи. В учебном заведении он появился благодаря участию в федеральном конкурсе по отбору центров для подготовки волонтеров.

«СГУ выиграл этот конкурс и стал такой площадкой на базе которого будут проводить обучение , подготовку, тестирование волонтеров которые примут участие от города по обеспечению работы фестиваля,» — Константин Чеботарь, проректор СГУ по молодежной политике и воспитательной деятельности.

Сам фестиваль молодежи пройдет с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории Сириус. Но работа по подготовке к нему началась уже сейчас.

«От центра , который находится в Сочи мы ждем самого дорогого, это конечно же создание гостеприимства в первые дни и цетру привлечения и подготовки волонтеров выпадет особая миссия по скольку мы начинаем достаточно рано заезжать на территорию Сириус , встречать уже с 20 и по 24 февраля 5000 волонтеров , а значит уже этих ребят нужно будет встречать в аэропортах, на вокзалах,» — Лариса Сулима, заместитель генерального директора по региональному взаимодействию АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодежи»

Всего волонтерским центром будет отобрано и обучено 250 человек из города Сочи. Подготовка остальных добровольцев будет проходить на базе других 27 центров, которые находятся в 20 субъектах России. Преподавать будут более опытные волонтеры.

«Когда мне было 14 лет мои друзья познакомили меня с таким движением как волонтерство, я тогда еще проживал в Красноярске. В рамках подготовки к Всемирной зимней Универсиаде 2019 года мы занимались всем подряд,» — Александр Букреев, студент 3 курса СГУ, активист ресурсного центра волонтерства.

В рамках открытия центра был подписан ряд соглашений.

«По поручению главы города Алексея Копайгородского мы подписываем положение с Сочинским госуниверситетом и с оргкомитетом дирекции молодежного фестиваля о проведении в городе Сочи конкурса на выявление образовательных организаций, которые готовы стать центрами подготовки городских волонтеров к Всемирному фестивалю молодежи,» — Сергей Черемшанов, начальник управления молодежной политики администрации города Сочи.

Основное требование к организациям — опыт волонтерской деятельности. К будущим волонтерам — другие параметры. Возраст от 16 лет, для волонтеров Оргкомитета от 18. Ну и конечно же, желание помогать.

Лента новостей

Более 80 человек проверили в ходе миграционного рейда в Сочи

Накануне в Хостинском внутригородском районе Сочи прошёл рейдовый мониторинг...

Зуд от комаров победит лёгкое касание: врач раскрыла главный секрет

Британский медик Триша Пашрича в беседе с Surrey Live...

Диетологи назвали допустимую норму хлеба и картофеля в день

Многие избегают хлеба и картошки, считая их слишком калорийными,...

На юге России нашли шестиметровую катакомбу с захоронением возрастом 1800 лет

В Ростове-на-Дону в районе улиц Всесоюзной и Малиновского археологи...

Нетрезвый за рулём внедорожника: очередной нарушитель задержан в Сочи

Во время дежурства в Лазаревском районе Сочи сотрудники ГИБДД...

Важное за день

В Сочи определили особый порядок заправки для инвалидов I и II групп

На автомобильных заправочных станциях введен специальный порядок обслуживания граждан...

В Сочи и Сириусе объявлено предостережение из-за вероятных вихрей над морем

Согласно прогнозу синоптиков, в ближайшие двое суток — до...

В Сочи запустили чат-бот для отслеживания топлива на АЗС

Администрация Сочи представила новый чат-бот, с помощью которого можно...

Мэр Сочи обсудил с «Роснефтью» дополнительные меры по поставкам топлива

В Сочи продолжают усиливать контроль за поставками бензина и...

Топливо в Сочи: 15 августа работают 50 АЗС

15 августа по состоянию на 11:00 в Сочи работают...

МЧС предупредило об авиационной опасности в Краснодарском крае

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю сообщило об...

Читаемое