Понедельник, 19 мая, 2025
13.3 C
Сочи

В Сочи полностью ликвидировали последствия недельного снегопада | Sochi24.tv — все новости города

Во время непогоды на оперативном дежурстве находились около 1,5 тысяч специалистов различных служб и ведомств. Сейчас завершается расчистка дорог, обочин и тротуаров лишь в некоторых высокогорных селах, где пока сохраняется снежный покров из-за низких ночных температур.   Еще до начала снегопадов в Сочи был создан оперативный штаб, который возглавил глава города Алексей Копайгородский. Руководители коммунальных предприятий, дорожных служб и главы внутригородских районов докладывали о ситуации круглосуточно. Оперативно принимались решения по переброске спецтехники на расчистку дорог муниципального, регионального и местного значения, а также грунтовок, ведущих к частному жилому сектору в горных районах.   На особом контроле была работа по восстановлению электроснабжения горных сел, пострадавших от непогоды. В пик снегопада без электроэнергии остались около 15 тысяч человек. Энергетики в круглосуточном режиме выявляли и ликвидировали нарушения в работе системы, параллельно обеспечивая социальные объекты передвижными источниками питания там, где это было необходимо. В целом было задействовано более 70 бригад «Россети Кубань» и более 60 единиц спецтехники. В труднодоступных местах содействие в расчистке дорог энергетикам оказывали сотрудники регионального подразделения МЧС и муниципальной службы спасения. Итогом совместных действий стало полное восстановление энергоснабжения по основным линиям в ночь с 19 на 20 февраля. Далее отрабатывались точечные нарушения на линиях по заявкам жителей.  

Глава города Алексей Копайгородский поблагодарил сотрудников коммунальных и дорожных служб курорта за круглосуточную работу в сложных условиях непрекращающихся снегопадов.

Подобные продолжительные осадки в виде снега не частое явление для нашего южного курорта. Однако все задействованные городские службы справились с задачей и обеспечили работу основных систем жизнеобеспечения города в штатном режиме. Работали все социальные объекты. Общественный транспорт ходил по расписанию благодаря своевременной расчистке дорог, за исключением некоторых высокогорных маршрутов, где технике пройти было сложно. Серьезных перебоев в подаче тепло и водоснабжения не зафиксировано.

Однако снегопад спровоцировал нарушения в работе системы электроснабжения в некоторых высокогорных селах Адлерского, Хостинского и Лазаревского районов. Энергетики восстанавливали оборванные линии электропередачи несколько суток, новые порывы из-за падения деревьев возникали на протяжении нескольких дней. Сейчас энергоснабжение всей территорий курорта стабильно. Я благодарю жителей за терпение. Вывод будет сделан. Ответственные специалисты уже приступили к формированию комплекса мер, направленных на недопущение массового отключения потребителей в будущем, — сказал Глава Сочи Алексей Копайгородский.  

В дни непогоды на курорте работало 290 единиц спецтехники, включая 155 комбинированных дорожных машин ФКУ Упрдор «Черноморье» и ГУП «Дагомысское ДРСУ», было использовано более 15 тысяч тонн противогололедных материалов.

Ежедневно по расписанию на линии выходили более 800 единиц общественного транспорта. В прибрежных частях города они работали по графику, в некоторых населенных пунктах из-за гололеда временно не доходили до конечных остановок, о чем население оповещали.   Для очистки от снега и наледи тротуаров и пешеходных маршрутов были мобилизованы силы и средства районных администраций и управляющих компаний. Специалисты оперативно ликвидировали упавшие деревья, в первую очередь на проезжей части и возле социальных объектов. За всех дни непогоды их упало более 300 в разных районах города.  

На проведение зимнего курортного сезона сложные метеоусловия на прошлой неделе не повлияли. Из-за высокой лавиноопасности некоторые трассы горнолыжных курортов были временно закрыты, однако туристам предлагали альтернативный отдых. 

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, побывавший в Сочи с рабочим визитом, также поблагодарил все службы города Сочи за слаженную работу по устранению последствий сильного снегопада.  

Напомним, в течение недели с 13 по 20 февраля город-курорт находился под воздействием холодного фронта. Уровень осадков в виде мокрого снега, который выпал во всех районах Сочи, за это время превысил месячную норму в 2,5 раза.

Фото: пресс-служба администрации Сочи

Лента новостей

Путин ведет переговоры с Трампом из Сочи

Президент России Владимир Путин 19 мая находится в Сочи...

Цветки с запахом гнили расцвели в Сочи: удивительные факты о древнем растении

В дендропарке "Южные культуры" сейчас можно наблюдать цветение удивительного...

СМИ: паром между Сочи и Трабзоном может вернуться в июне

Морская линия между Сочи и турецким Трабзоном, получившая название...

В Адлере в результате ДТП опрокинулся на бок автомобиль Росгвардии

Несколько минут назад на улице Авиационная в Адлерском районе...

На маршруте электрички из Сочи в Армавир появится дополнительная остановка

Сочинский пригородный поезд, следующий по маршруту Имеретинский Курорт –...

Важное за день

Откажитесь от отдыха у воды: в Сочи 19 мая ожидается ветер до 19 м/с и высокие волны

Службы экстренного реагирования в Сочи и на территории Сириус...

Массовое отключение света планируется в Сочи 19 мая: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте произойдет уже завтра, 19...

Юбилейный слет юных экологов состоялся в горном кластере Сочи

В Сочи провели юбилейный слет юных экологов. В 2025...

Около 60 мероприятий провели в Сочи во время «Ночи музеев»

Около 60 мероприятий провели в Сочи во время «Ночь...

Сочинские автобусы №130, 131, 220 и 221 будут ходить иначе

Сочинцев и гостей города предупреждают о временном изменении движения...

На одном из кладбищ Сочи произошел обвал подпорной стены

Неприятный инцидент произошел на одном из кладбищ курорта. Речь...

Читаемое

×