Среда, 16 июля, 2025
24.1 C
Сочи

В Сочи посетителей пляжа перепугала странная течь в Черном море

Жители микрорайона Мамайка обеспокоены ситуацией, складывающейся на пляже КУБА. В редакцию телеканала СОЧИ24 они прислали видео, на котором зафиксировано как у одной из бун в море вытекает жёлтая жидкость непонятного содержания. Завсегдатаи пляжа говорят, что она похожа на потоки из ливневки, но вот только вытекает жижа даже в абсолютно сухую погоду, когда нет дождей. Неудивительно, что участок пляжа, где образовалась странная течь, пустует.

Прямо в море рядом с плавающими туристами вытекает желтая жижа непонятного содержания. Публикация собрала немало комментариев.

К моменту прибытия съемочной группы из буны «Сочи24» ничего не лилось. «Не время»- прокомментировали завсегдатаи пляжа. Они уже хорошо знают, во сколько из под буны вытекает желтая жижа.

По данным пресс-службы Водоканала, на место течи выезжали инспекторы службы контроля использования ресурсов, где оперативно было проведено тщательное обследование всей акватории Черного моря в границах пляжа «Куба».

«Мутная вода, вытекающая из буны на пляже «Куба» в Сочи, не является сбросами канализации. Сбросы из буны, на одном из пляжей Сочи в микрорайоне Мамайка, вызвавшие беспокойство среди горожан, не являются следствием утечек на магистральных водоводах района, либо нарушением работы системы водоотведения. Об этом свидетельствуют результаты обследования акватории и анализы проб, взятых с места. Ближайшие водоводы и коллекторы, задействованные в обеспечении местных жителей питьевой водой и отводе от них хозяйственно-бытовых сточных вод, находятся на расстоянии порядка одного километра. Порывы на данных сетях не зафиксированы», — заявили в Водоканале.

Купаться на Мамайке любят и сочинцы и гости курорта. Ежедневно здесь отдыхают несколько тысяч человек. А пляж «Куба» и вовсе обожаемое местечко. По словам его управляющего здесь делается всё возможное, чтобы санитарное состояние было в идеальном состоянии. Но подобная течь все старания сводит на нет.

К примеру, вот это видео сняли сами сотрудники пляжа Куба, где произошел сброс мутной воды. Увидев происходящее, гости сразу покинули эту часть берега. Что вытекает в море в этом месте, отдыхающие могут лишь предполагать. А вот у руководителей пляжа «Куба» есть своя версия.

АРТЕМ СОРОКА
УПРАВЛЯЮЩИЙ ПЛЯЖА «КУБА»
Только из-за того, что сверху над пляжем «Куба» происходит большая стройка, там строят школу, и сейчас они ведут там земляные работы. Там работает техника. Даже когда нет дождей, в хорошую погоду они технику моют, потому что эту технику не разрешают выход в город грязной. Её моют там, соответственно, вода попадает в ливнестоки и выходит на наш пляж.

Справедливости ради стоит отметить, чтобы обезопасить своих гостей, администрация пляжа приглашает специалистов Роспотребнадзора, чтобы проверить качество и безопасность морской воды.

АРТЕМ СОРОКА
УПРАВЛЯЮЩИЙ ПЛЯЖА «КУБА»
Каких-либо канализационных выбросов замечено не было. В прошлом году мы лично проводили заборы воды для Роспотребнадзора, выезжали специалисты мы брали воду на входе на пляж, на выходе и брали фоновую воду. ничего не показало, что там есть какие-то примеси канализации там, стоков.

Телеканал «Сочи24» в свою очередь сделал свой запрос в Роспотребнадзор с просьбой рассказать, как давно брались пробы воды на пляже куба и не опасно ли там купаться людям. И пока ведомство Роспотребнадзора готовит официальный ответ, съемочная группа съездила на ту самую стройку школы, о которой говорил управляющий пляжа.

Как мы убедились, здесь ведутся масштабные работы, задействованы десятки единиц тяжелой техники. Не секрет, что по правилам, каждый раз выезжая со стройки в город, техсредства необходимо мыть.

А это уже та самая оборудованная мойка. Есть ливнесток, куда и сливается вся грязная вода.

В среднем мойка только одной машины занимает до 10-15 минут. И весь объем воды устремляется куда-то под землю. И здесь впору вновь вернуться на пляж «Куба», руководители которого уверены, что именно с этой стройки вытекает грязная вода в их буну.

И вот вторая часть официального комментария сочинского Водоканала.

«Сотрудники специализированного подразделения предприятия оперативно провели тщательное обследование всей акватории Черного моря в границах пляжа «Куба» мкр. Мамайка. В ходе осмотра установлено, что через технологические отверстия, находящиеся в буне, происходит сброс в море загрязненных грунтом ливневых сточных вод. Результаты анализов проб воды, вытекающей из буны, так же исключили содержание в них примеси канализационных стоков», — рассказали в Водоканале.

Пока не будет официального ответа Роспотребнадзора с результатами анализов воды, говорить о том, что вытекает на пляж «Куба» из буны рано. Телеканал «Сочи24» обязательно продолжит следить за этой темой и вернется к ней, как только появится информация.

Лента новостей

Псевдоклиники в Сочи и Краснодаре: мошенники обманули людей на 152 млн рублей

В Краснодаре и Сочи пресечена деятельность преступной группы, обманывавшей...

Почта Сочи в лицах: сотрудников наградили за профессионализм

В администрации города прошла торжественная церемония, где 15 сотрудников...

Фигурант дела в Сочи о 168 млн рублей останется под стражей до августа: суд продлил арест

Суд продлил срок содержания под стражей исполняющего обязанности директора...

Пляжный скандал в Сочи: мужчины получили штрафы за нудизм

Правоохранители Хостинского района Сочи провели проверку на одном из...

Штраф и беседа с начальством: водитель автобуса проигнорировал светофор

Сотрудники ГИБДД Сочи в ходе мониторинга соцсетей обнаружили нарушение...

Важное за день

Почта Сочи в лицах: сотрудников наградили за профессионализм

В администрации города прошла торжественная церемония, где 15 сотрудников...

«Роза Хутор» поддерживает юных поисковиков: школьники Сочи создали карту военных памятников

Курорт «Роза Хутор» оказал поддержку учащимся сочинской гимназии №44,...

До 19:00 без воды: в Сочи чинят поврежденный водовод на улице Северной

В Центральном районе Сочи произошла нештатная ситуация на водопроводе...

Сочи встретил четырехмиллионную туристку – маму двоих детей из Подмосковья

Четырехмиллионным миллионным туристом, посетившим Сочи с начала 2025 года,...

Солоники в Сочи ждут перемен: новые остановки, мосты и спортплощадки

В Лазаревском районе Сочи состоялась встреча главы района с...

Голый загар под запретом: в Сочи проводят рейды на диких пляжах

В Сочи продолжаются рейды по мониторингу соблюдения общественных норм...

Контролёры на маршрутах: в Сочи проверили 88 тыс. пассажиров

В Сочи продолжается контроль за оплатой проезда в общественном...

МЧС предупреждает: в лесах Сочи прогнозируют четвертый класс пожароопасности

Метеорологи предупредили о повышенном риске возгораний в лесах Лазаревского...

Читаемое

×