В Сочи появилась новая достопримечательность — «Амами» (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

В Сочи, из-за поражения стволовой гнилью, пришлось спилить  140-летний платан. Опасную и сложную работу, по просьбе администрации города, выполнила компания «Наше дело», которая уже 10 лет занимается кронированием и ликвидацией аварийных деревьев на территории Большого Сочи. Однако полностью уничтожать 50-метровый платан-долгожитель её руководитель Николай Чурилов не стал. Он решил оставить часть ствола и превратить её в настоящую городскую достопримечательность. 

Карвингистов, которые бы взялись превратить обычный пень в произведение искусства, основатель компании «Наше дело» Николай Чурилов искал по всей России. Самыми достойными оказались: Олег Борловский из Нижнего Новгорода и Владимир Чичерин из Кемерова. Оба мастера занимаются профессиональным вырезанием по дереву уже больше десяти лет и неоднократно становились призерами всероссийских чемпионатов по карвингу. Вся работа по увековечиванию памяти сочинского знаменитого платана заняла около месяца. Чтобы добраться до вершины пятиметрового пня пришлось применять строительные леса, которые на абсолютно безвозмездной основе предоставила местная компания «Клининг сервис». В основе скульптурной композиции  — маленький мальчик — прототип годовалого сына Николая — Ильи, который стоит на морском мысе. В руках у него — игрушечный кораблик.  

 ВЛАДИМИР ЧИЧЕРИН  КАРВИНГИСТ

После того, как ему подарили кораблик, он вышел на скалу, на мыс морской, глянул вверх и что-то представил о море… И мы видим, что он представил волны, внизу, прибой, вылезающего по скале осьминога, корабль, парусник большой, чайка… Еще у нас там пробежала маленькая ящерица. Еще акула у нас там есть, она получалась добрая, добрая настолько — насколько ее мог представить ребенок. 

В новую достопримечательность курорта Николай Чурилов вложил не только душу, но и немало средств: закупил дорогой инструмент и выплатил карвингистам приличные гонорары. На все ушло около полумиллиона рублей. 

 НИКОЛАЙ ЧУРИЛОВ ОСНОВАТЕЛЬ КОМПАНИИ «НАШЕ ДЕЛО»

Мне бы хотелось, чтобы это было настоящим украшением для города, чтобы гости города приходили, фотографировались и удивлялись насколько это уникально. Потому, что это первое в Сочи, в Адлере, такое произведение. Оно уникально тем, что оно единственное в мире. Это ниоткуда не копировалось. Авторы сами придумали, сделали. Сейчас оно является украшением для города. 

Придумать  название для скульптуры Николай попросил самих сочинцев. Возле достопримечательности он устроил целый праздник с аниматорами, которые предлагали прохожим поучаствовать в розыгрыше умных часов Apple Watch шестой серии и написать на бумаге свой вариант названия. Победителя определили путем жеребьёвки.  

ВИКТОРИЯ ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА НА НАЗВАНИЕ НОВОЙ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ СОЧИ

Мы назвали скульптуру «Амами». Это итальянское слово означает  — люби меня! Все начинается с любви: любви к детям, к солнцу, к морю, к делу. 

Компания «Наше дело» Сайт: http://derevspil.ru/       Инстаграм: @kolya_churilov86

Телефон:+7 938 459-94-58 

В скором времени скульптуру «Амами» арбористы — специалисты по обслуживанию и спилу деревьев — компании «Наше дело» обработают от вредителей и пропитают маслом, что позволит сохранить достопримечательность на радость сочинцам и гостям курорта на долгие-долгие годы. Полюбоваться ею можно в Адлерском районе на улице Кирова,28. 
 

Лента новостей

В Сочи с 27 июля ограничат ГВС на улицах Кичмайской, Центральной и Защитников Кавказа

В связи с планово-предупредительным ремонтом котельных в 2026 году...

Перевезли свыше тридцати тысяч пассажиров по маршруту Сочи — Ташкент за 12 месяцев

Ровно год назад из аэропорта Сочи стартовал регулярный маршрут...

Пловцы с поражением опорно-двигательного аппарата из Сочи привезли 7 наград с соревнований в Уфе

В Уфе завершилась Всероссийская летняя Спартакиада для спортсменов с...

Спасатели Сочи помогли экстренно госпитализировать тяжёлого пациента на Вишнёвой

Сегодня дежурный расчёт муниципальной «Службы спасения города Сочи» отработал...

Важное за день

В Сочи с 27 июля ограничат ГВС на улицах Кичмайской, Центральной и Защитников Кавказа

В связи с планово-предупредительным ремонтом котельных в 2026 году...

Берегозащиту грузового района порта Сочи реконструируют за 293 млн

В грузовом терминале порта Сочи, в устье Мзымты, запланирована...

Гроза и волнение моря: жителей и гостей Сочи предупредили об ухудшении погоды

В Сочи и на территории федерального округа «Сириус» ожидается...

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены

В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...

Читаемое