Суббота, 31 января, 2026
15.1 C
Сочи

В Сочи появилась новая достопримечательность — «Амами» (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

В Сочи, из-за поражения стволовой гнилью, пришлось спилить  140-летний платан. Опасную и сложную работу, по просьбе администрации города, выполнила компания «Наше дело», которая уже 10 лет занимается кронированием и ликвидацией аварийных деревьев на территории Большого Сочи. Однако полностью уничтожать 50-метровый платан-долгожитель её руководитель Николай Чурилов не стал. Он решил оставить часть ствола и превратить её в настоящую городскую достопримечательность. 

Карвингистов, которые бы взялись превратить обычный пень в произведение искусства, основатель компании «Наше дело» Николай Чурилов искал по всей России. Самыми достойными оказались: Олег Борловский из Нижнего Новгорода и Владимир Чичерин из Кемерова. Оба мастера занимаются профессиональным вырезанием по дереву уже больше десяти лет и неоднократно становились призерами всероссийских чемпионатов по карвингу. Вся работа по увековечиванию памяти сочинского знаменитого платана заняла около месяца. Чтобы добраться до вершины пятиметрового пня пришлось применять строительные леса, которые на абсолютно безвозмездной основе предоставила местная компания «Клининг сервис». В основе скульптурной композиции  — маленький мальчик — прототип годовалого сына Николая — Ильи, который стоит на морском мысе. В руках у него — игрушечный кораблик.  

 ВЛАДИМИР ЧИЧЕРИН  КАРВИНГИСТ

После того, как ему подарили кораблик, он вышел на скалу, на мыс морской, глянул вверх и что-то представил о море… И мы видим, что он представил волны, внизу, прибой, вылезающего по скале осьминога, корабль, парусник большой, чайка… Еще у нас там пробежала маленькая ящерица. Еще акула у нас там есть, она получалась добрая, добрая настолько — насколько ее мог представить ребенок. 

В новую достопримечательность курорта Николай Чурилов вложил не только душу, но и немало средств: закупил дорогой инструмент и выплатил карвингистам приличные гонорары. На все ушло около полумиллиона рублей. 

 НИКОЛАЙ ЧУРИЛОВ ОСНОВАТЕЛЬ КОМПАНИИ «НАШЕ ДЕЛО»

Мне бы хотелось, чтобы это было настоящим украшением для города, чтобы гости города приходили, фотографировались и удивлялись насколько это уникально. Потому, что это первое в Сочи, в Адлере, такое произведение. Оно уникально тем, что оно единственное в мире. Это ниоткуда не копировалось. Авторы сами придумали, сделали. Сейчас оно является украшением для города. 

Придумать  название для скульптуры Николай попросил самих сочинцев. Возле достопримечательности он устроил целый праздник с аниматорами, которые предлагали прохожим поучаствовать в розыгрыше умных часов Apple Watch шестой серии и написать на бумаге свой вариант названия. Победителя определили путем жеребьёвки.  

ВИКТОРИЯ ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА НА НАЗВАНИЕ НОВОЙ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ СОЧИ

Мы назвали скульптуру «Амами». Это итальянское слово означает  — люби меня! Все начинается с любви: любви к детям, к солнцу, к морю, к делу. 

Компания «Наше дело» Сайт: http://derevspil.ru/       Инстаграм: @kolya_churilov86

Телефон:+7 938 459-94-58 

В скором времени скульптуру «Амами» арбористы — специалисты по обслуживанию и спилу деревьев — компании «Наше дело» обработают от вредителей и пропитают маслом, что позволит сохранить достопримечательность на радость сочинцам и гостям курорта на долгие-долгие годы. Полюбоваться ею можно в Адлерском районе на улице Кирова,28. 
 

Лента новостей

Эсто-Садок и Сочи вошли в число самых популярных направлений на 23 февраля и 8 марта

Бронирования отелей на 23 февраля и 8 марта выросли...

В Тисо-самшитовой роще сочинские туристы сняли на видео отважную косулю

В Кавказском заповеднике под Сочи туристы стали свидетелями переправы...

Поездки на Черное море включили в расчет инфляции в России

Поездки на Черное море и в Объединенные Арабские Эмираты...

Спасатели работают на месте повторной подвижки грунта на улице Петрозаводской в Сочи

Спасатели работают на месте подвижки грунта в Адлерском районе...

Подросших в «Дендрарий» детенышей черных лебедей показали в Сочи

Подросших детенышей черных лебедей показали в Сочи. Прошлой весной...

Важное за день

Старый мост в Кудепсте снесут, стоимость нового оценили в 500 млн рублей

Жителям села Верхнениколаевское рассказали о ходе работ по восстановлению...

Работы в сочинском сквере имени Героя Тормахова завершат к весне

Сквер имени Героя Советского Союза Дмитрия Тормахова посетил мэр...

Ски-пассы горных курортов Сочи подорожают с 1 февраля

С 1 февраля на всех горных курортах Сочи вводится...

Первая тройня в Краснодарском крае в 2026 году родилась в Сочи

В Краснодарском крае родилась первая в 2026 году тройня....

В Сочи возобновят скрытый контроль за графиком автобусов

В Сочи будет возобновлена практика скрытого патрулирования, направленная на...

На курорте Сочи ожидается ухудшение погоды с усилением ветра до 20 м/с

По прогнозам метеорологов, на территории города-курорта Сочи и федеральной...

Пятый «карманный» сквер появился в Лазаревском районе Сочи

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил о развитии сети так...

Читаемое

×