В Сочи появится муниципальная программа по содержанию объектов военной истории — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

В городе-курорте перед празднованием Дня победы проводят ревизию бесхозяйных объектов культурного наследия, памятников, скульптур, обелисков, стел для их последующего включения в реестр муниципальной собственности. По ее результатам 113 памятников, которые ранее не стояли ни у кого на балансе, перешли в муниципальную собственность, организовано их благоустройство, рассказал в соцсетях мэр города Алексей Копайгородский. 

Администрации внутригородских районов наводят санитарный порядок, обрезают кустарники, убирают мусор, высаживают цветы. Наведение порядка на территории памятников военной истории планируют завершить до 30 апреля. Активное участие в этом принимают учащиеся школ, а также высших и средних учебных заведений.

Отреставрированы так же будут – Музей Н. Островского, здание Зимнего театра и Музей истории Хостинского района. 

“Мы обязаны хранить и чтить свою историю. Поэтому нужна своя муниципальная программа, чтобы у нас появились возможности ежегодно поддерживать в должном состоянии все те объекты, которые в этом нуждаются. Важно при поддержке депутатского корпуса создать комплексную систему по содержанию культурного и исторического наследия, которая должна заработать на территории нашего города”, — подчеркнул Копайгородский.

Фото: Telegram Копайгородского

Лента новостей

Бесплатный телефон — самый дорогой: приезжий из Удмуртии оценил находку в Сочи в пять лет тюрьмы

В центре Сочи к полицейским обратилась девушка, которая случайно...

Главный вечерний обман: кофе бодрит резко, а чай — мягко и без бессонницы

Многие уверены: если вечером выпить кофе, ночь пройдёт без...

В сочинском саду «Дерево Дружбы» ирисы зацвели наряднее моря

В ботаническом саду Сочи, где растёт знаменитое «Дерево Дружбы»,...

Выехал на рельсы перед составом из Адлера: в Краснодарском крае погиб автомобилист

Инцидент на железной дороге в Краснодарском крае взят под...

Важное за день

Отбой угрозы БПЛА в Сочи и Сириусе: аэропорт работает в штатном режиме

В Сочи объявлено о снятии угрозы атаки беспилотных летательных...

Сочи и Сириус под повторной угрозой дронов — немедленно укройтесь

В Сочи и на территории федеральной территории «Сириус» снова...

Важное объявление: аэропорт Сочи временно не работает на вылет и прилёт

В целях обеспечения безопасности гражданских авиаперевозок работа аэропорта Сочи...

Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона

Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...

Читаемое