В Сочи презентовали фильм «Ажек-сын снега»

Экологический пешеходный маршрут «Ажек» протяженностью более 7 километров начинается от села Нижнее Орехово и проходит до экопоселения «Русская деревня». Он проложен через живописные ущелья и водопады, руины средневекового храма и памятник жителям поселка Ажек, не вернувшимся с Великой Отечественной войны.

В фильме рассказано об истории местности, показаны следы многих древних эпох — от палеолита до позднего средневековья, курганный могильник «Агуа», остатки крепости и руины Христианского храма. 

Это первый из цикла тревел-фильмов об экотропах и маршрутах Сочинского национального парка, снятый группой Sochi24TV при поддержке ФГБУ «Сочинский национальный парк». 

«2022 год объявлен мэром города Алексеем Сергеевичем Копайгородским Годом экологии. На курорте развиваем экопросветительские проекты, потому что Сочи – самый востребованный курорт России с уникальной природой. На его территории расположены несколько климатических зон с их природным разнообразием. Мы должны сохранить и приумножить это богатство», — сказал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Ростислав Гончаров.

Посмотреть фильм и узнать подробнее о прогулочно-познавательном маршруте «Ажек» можно на сайте Сочинского национального парка.

Фото: Sochi.ru

Лента новостей

Жители 45 адресов в Сочи остались без воды после аварии на водоводе Ду800 мм

Специалисты сочинского водоканала начали аварийно-восстановительные работы на трубопроводе диаметром...

В Сочи восстанавливают дорожное полотно на улицах Кузнечной, Веринской и Чайной

В сочинском микрорайоне Кудепста приступили к обновлению дорожной сети....

14 июня в акватории Морского порта Сочи трижды за день состоятся учебные стрельбы

В воскресенье, 14 июня, в акватории Морского порта Сочи...

Пожар на морском терминале и погибший: последствия атаки БПЛА на Кубань

В ночь на 13 июня Краснодарский край подвергся массированной...

Важное за день

Жители 45 адресов в Сочи остались без воды после аварии на водоводе Ду800 мм

Специалисты сочинского водоканала начали аварийно-восстановительные работы на трубопроводе диаметром...

Аэропорт Сочи: с начала суток обслужено свыше 5 тысяч пассажиров

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. По состоянию...

Символ единства и гордости: в Сочи проходит акция «Российский триколор»

В День России на улицах Сочи проходит патриотическая акция...

Под российским триколором: в Сочи прошёл патриотический автомотопробег

В Лазаревском районе Сочи состоялся патриотический автомотопробег, участники которого...

Прошунин поздравил сочинцев с Днём России во время церемонии поднятия триколора

В Центральном районе Сочи на площади Флага состоялась торжественная...

Читаемое