В Сочи презентовали фильм «Ажек-сын снега»

Экологический пешеходный маршрут «Ажек» протяженностью более 7 километров начинается от села Нижнее Орехово и проходит до экопоселения «Русская деревня». Он проложен через живописные ущелья и водопады, руины средневекового храма и памятник жителям поселка Ажек, не вернувшимся с Великой Отечественной войны.

В фильме рассказано об истории местности, показаны следы многих древних эпох — от палеолита до позднего средневековья, курганный могильник «Агуа», остатки крепости и руины Христианского храма. 

Это первый из цикла тревел-фильмов об экотропах и маршрутах Сочинского национального парка, снятый группой Sochi24TV при поддержке ФГБУ «Сочинский национальный парк». 

«2022 год объявлен мэром города Алексеем Сергеевичем Копайгородским Годом экологии. На курорте развиваем экопросветительские проекты, потому что Сочи – самый востребованный курорт России с уникальной природой. На его территории расположены несколько климатических зон с их природным разнообразием. Мы должны сохранить и приумножить это богатство», — сказал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Ростислав Гончаров.

Посмотреть фильм и узнать подробнее о прогулочно-познавательном маршруте «Ажек» можно на сайте Сочинского национального парка.

Фото: Sochi.ru

Лента новостей

Константин Затулин встретился с коллективом сочинского Водоканала

Вместе с руководителем предприятия Денисом Котиковым депутат Государственной Думы...

9 мая утром и вечером в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

В Сочи 9 мая запланировано проведение учебных стрельб. Они...

Дороги нет, а дом за рекой и лесом: спасатели в Сочи помогли мужчине доставить пожилую мать из больницы

Сотрудники муниципальной «Служба спасения города Сочи» пришли на помощь...

Сочинские поисковики доказали: экипаж У-2, рухнувшего у горы Истома, выжил

В Сочинском национальном парке продолжают поднимать страницы военной истории....

Важное за день

9 мая утром и вечером в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

В Сочи 9 мая запланировано проведение учебных стрельб. Они...

Самолёты снова летают: аэропорт Сочи отменил все ограничения на приём и выпуск

В международном аэропорту Сочи сняты ранее действовавшие ограничения на...

Ура, полетели: Росавиация открыла небо над Сочи и всеми южными аэропортами

Пришли хорошие новости для авиапассажиров и всех путешественников. Росавиация...

Отбой атаки дронов в Сочи и Сириусе: обломки трогать нельзя, граница с Абхазией открыта

Власти официально объявили об отмене опасности атаки беспилотных летательных...

Власти Сочи: в дни празднования 9 Мая на всей территории курорта действует запрет на пиротехнику

В преддверии празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной...

Минтранс: после попадания БПЛА в здание «Аэронавигации» приостановлена работа 12 аэропортов Юга и аэропорта Сочи

В Ростове-на-Дону после попадания украинских беспилотных летательных аппаратов в...

Читаемое