В Сочи презентовали фильм «Ажек-сын снега»

Экологический пешеходный маршрут «Ажек» протяженностью более 7 километров начинается от села Нижнее Орехово и проходит до экопоселения «Русская деревня». Он проложен через живописные ущелья и водопады, руины средневекового храма и памятник жителям поселка Ажек, не вернувшимся с Великой Отечественной войны.

В фильме рассказано об истории местности, показаны следы многих древних эпох — от палеолита до позднего средневековья, курганный могильник «Агуа», остатки крепости и руины Христианского храма. 

Это первый из цикла тревел-фильмов об экотропах и маршрутах Сочинского национального парка, снятый группой Sochi24TV при поддержке ФГБУ «Сочинский национальный парк». 

«2022 год объявлен мэром города Алексеем Сергеевичем Копайгородским Годом экологии. На курорте развиваем экопросветительские проекты, потому что Сочи – самый востребованный курорт России с уникальной природой. На его территории расположены несколько климатических зон с их природным разнообразием. Мы должны сохранить и приумножить это богатство», — сказал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Ростислав Гончаров.

Посмотреть фильм и узнать подробнее о прогулочно-познавательном маршруте «Ажек» можно на сайте Сочинского национального парка.

Фото: Sochi.ru

Лента новостей

Кровавые «разборки» в Сочи 90-х: спустя 20 лет суд огласит приговор трем фигурантам

В Краснодарском краевом суде завершается слушание по резонансному делу...

На Спартакиаде в Армавире сочинские дзюдоистки взяли золото и бронзу

В Армавире завершился финал Спартакиады учащихся России по дзюдо,...

Железо и нефть отравляют Дон: экологи зафиксировали резкий скачок загрязнений

На нижнем участке Дона в Ростовской области, особенно на...

Рейс Сочи—Саратов ночью приземлился в Волгограде: пассажиры ждали вылета до утра

Минувшей ночью лайнер авиакомпании «Победа», следующий по маршруту Сочи—Саратов,...

Важное за день

10 и 11 августа в Сочи и Сириусе ожидается гроза

По прогнозам синоптиков, 10 и 11 августа в Сочи...

Отменена опасность дронов в Сочи и Сириусе: аэропорт возобновил работу

В Сочи и Сириусе официально отменена угроза атаки беспилотников....

ВНИМАНИЕ! Угроза в Сочи и Сириусе — аэропорт временно прекратил работу

В Сочи и на федеральной территории Сириус официально объявлена...

В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС: очищено более 3,6 тысячи километров побережья

Заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной...

Сочи встретил 4 миллиона гостей: безопасность туристов под особым контролем

В мэрии Сочи прошло заседание оперативного штаба с участием...

«Комета» будет ходить из Сочи в Абхазию три раза в неделю и снизит цены на билеты

С началом туристического сезона морской перевозчик принял решение расширить...

Читаемое