Роспотребнадзор по Краснодарскому краю провёл санитарно-эпидемиологическое расследование в связи с выявленными случаями острых кишечных инфекций, связанных с употреблением пищи в кафе индивидуального предпринимателя Чапаниди К.И., расположенного в Адлерском районе Сочи.

Специалисты зафиксировали серьёзные нарушения санитарных норм. Производственные помещения кафе не позволяют проводить полноценную уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств. В цехах отсутствуют умывальники для соблюдения правил личной гигиены сотрудников. Разделочный инвентарь изношен, не имеет маркировки. Также не проводится ежедневный медосмотр персонала, контактирующего с продуктами.
Выяснилось, что приготовление блюд велось без технико-технологических карт. Отсутствовал контроль температур в холодильниках и складских помещениях. Внутренняя уборка не проводилась: полы, стены, столы и оборудование покрыты жиром и крошками. Уборочный инвентарь не промаркирован, его недостаточно. Также выявлены нарушения при хранении дезинфицирующих растворов — не указаны дата изготовления и концентрация.
По результатам проверки составлены административные протоколы и материалы направлены в суд для приостановления деятельности заведения на срок до 90 суток.
Ранее Сочи 24 писал, что другое кафе закрыли в Сочи на 90 дней после массовых отравлений.