В Сочи приступят к расчистке проблемных рек, которые затапливают жилые дома — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Министерство природы Краснодарского края уже заключило два государственных контракта на расчистку рек Аше и Псезуапсе. Сейчас это самые проблемные реки на территории Лазаревского района. В следующем году аналогичный контракт планируется заключить по реке Цусхвадж.

«Администрация Лазаревского района совместно с городским управлением гражданской обороны и безопасности населения в настоящее время изыскивают возможность расчистки русла реки Шахе. По обеим берегам расположено много жилых домов, находящихся в зонах возможного подтопления. Есть инвесторы, готовые приступить к работам в рамках частно-государственного партнерства. Эта водная артерия на 80% протекает по территории Сочинского национального парка», – сообщил глава Лазаревского района Олег Бурлев. 

В период обильных дождей в Сочи в реках происходит подъем уровня воды, что периодически приводит к подтоплению как придомовых территорий, так и непосредственно жилых помещений. 

Руслорегулирующие и дноуглубительные работы на водных артериях курорта позволят упорядочить русловые процессы, снизить динамическую нагрузку на берега и улучшить условия прохождения паводков.

Фото: пресс-служба администрации Сочи

Лента новостей

Губернатор Кондратьев доложил Новаку о топливной ситуации в Краснодарском крае

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел оперативное совещание с...

В Сириусе подвели итоги: 203 нарушения от инспекторов и 23 406 — от камер

За минувшие семь дней сотрудники дорожной полиции Сириуса пресекли...

Вахтовика с юга России сняли с поезда в Ярославле из-за «белой горячки»

На станции в Ярославле медикам и транспортной полиции пришлось...

Опасно для детей и взрослых: один тест покажет, стоит ли есть арбуз

Простой кухонный тест поможет заподозрить неладное в сладкой ягоде...

Билеты на поезда в Сочи на конец августа раскуплены почти полностью

С приближением 1 сентября на южных направлениях традиционно возникает...

Важное за день

ВНИМАНИЕ! В Сочи и Сириусе снова сирены, аэропорт закрыт для взлётов и посадок

В Сочи и на федеральной территории Сириус вновь объявлена...

В Сочи 14 августа ожидается усиление ветра и морское волнение, 15 августа — грозы

Синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий в прибрежной зоне Сочи....

Гроза может накрыть Сочи и Сириус 13 и 14 августа

По данным синоптиков, в ближайшие два дня, 13 и...

Число пострадавших после атаки БПЛА на Кубань выросло до 24

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что число пострадавших...

Аэропорт Сочи работает штатно: за сутки обслужат более 33 тысяч пассажиров

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме в соответствии с...

Читаемое