Среда, 21 января, 2026
3.1 C
Сочи

В Сочи пристыдили людей, выбросивших мусор на мусорку. А куда?

В Соцсетях появился очередной пост, где очевидцы сняли на видео людей, выкидывающих мусор на мусорку.

«Очередных свинюшек застукали за выбросом строительного мусора где попало сегодня утром. Подвезли новую партию отходов на Газели» — подписал видео автор.

При этом в Сочи, как и во всем Краснодарском крае, выбрасывать крупный мусор просто некуда. Площадок, куда бы человек мог подъехать с отходами, заплатить деньги и оставить мусор — нет.

Горожанам навязывают услугу по вывозу таких отходов, что намного трудозатратней и, наверняка, дороже, чем вывезти самостоятельно. При этом надо звонить, ждать, стыковаться с рабочими. В то время, как самому погрузить и вывезти отходы в определенное место было бы намного удобней.

Вот и выкручиваются сочинцы как могут. Вывозят на контейнерные площадки. Хорошо, хоть не в лес.

«Я заказывал один раз такую услугу» — делится с «Сочи 24» Михаил.

«Мне нужно было избавиться от шкафа, старого дивана и еще нескольких мешков строительного мусора после ремонта. Мне пришлось ехать к ним в контору, заключать договор. Стоило это прям ощутимо, около 5 тыс. рублей», — пояснил мужчина. Но хуже всего, по его словам, что бригаду пришлось ждать почти сутки, спотыкаясь о мешки и лавируя между мешающим дивном.

Сочинка Ольга нашла свой способ избавляться от хлама. Она раздает его бесплатно по объявлению «Отдам даром».

«Мы выкидывали кровать. По понятиям, должны были звонить, заказывать машину. Но мы ее просто вынесли на контейнерную площадку. Зашли домой, выглянули в окно (площадку у нас видно) а нашу кровать уже загружает в машину какой-то мимо проезжавший человек. Кому-то понадобилась же» — рассказывает девушка корреспондентам «Сочи 24».

Это и натолкнуло ее на мысль, что старые вещи могут обрести вторую жизнь. По объявлению она избавилась от неработающего холодильника, старого кресла и подтекающего аквариума. Все это сами вынесли из ее квартиры новые счастливые обладатели.

Сейчас, когда дачникам запретили жечь костры на участках, проблема лишь усугубилась. Теперь на площадках появляются мешки с сорняками и ветками. Дачники просто не знают, куда их девать, очищая участки. Раскошеливаться на транспортировку люди не готовы, при том что сами ездят на автобусе и ходят пешком.

фото: Главное в Сочи

Лента новостей

В сочинском санатории «Волна» отреставрируют скульптуры «Нимфа» и «Нежность»

В Сочи стартовала подготовка к реставрации двух памятников монументального...

В Сочи сообщили о подвижке грунта на улице Камо в Хостинском районе

Непростая ситуация складывается на улице Камо в Хостинском районе....

В Сочи подросток без прав сбил 8-летнюю девочку

Авария с участием двух несовершеннолетних произошла на улице Тепличной...

Больше 60 заявок от семей участников СВО рассмотрели в Сочи в 2025 году

В прошлом году Координационный совет рассмотрел больше 60 заявок...

Ущерб от IT-мошенничества в Сочи превысил 1 млрд рублей

В 2025 году количество преступлений с использованием информационных технологий...

Важное за день

В Сочи сообщили о подвижке грунта на улице Камо в Хостинском районе

Непростая ситуация складывается на улице Камо в Хостинском районе....

Аэропорт Сочи обслужил больше 12,5 млн пассажиров в 2025 году

По результатам 2025 года пассажиропоток Международного аэропорта Сочи превысил...

В Сочи состоится традиционная региональная гонка «Лыжня Кубани‑2026»

21 февраля в Сочи состоится традиционная краевая лыжная гонка «Лыжня...

Новая школа на сочинской Бытхе готова на более чем 93%

В Сочи строят школу на улице Ясногорской (Хостинский район...

Массовое отключение света в Сочи стартовало 20 января: список улиц

Массовое отключение света на курорте стартовало сегодня, 20 января....

Небо стало алым: в Сочи запечатлели одно из ярчайших полярных сияний за пару десятилетий

Сочинцы и гости города стали свидетелями уникального природного явления...

Читаемое

×