В Сочи продолжается следствие по факту хищения земель, входивших в состав нацпарка (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

В Сочи продолжается предварительное следствие по факту хищения земель, входивших в состав Сочинского национального парка. Установлено, что примерно три с половиной тысячи участков сейчас все ещё заняты лесом, в том числе деревьями особо ценных пород. Наложен арест. С их собственниками продолжают работать правоохранители. При этом частные дома под арест не попали, и о сносе построек, как, впрочем, и о компенсации за участки, речи пока не идет. Ранее мы уже общались с владельцем одного из арестованных участков — Сергеем Кондрашевым. Наша съёмочная группа выяснила, как ныне обстоят дела у пострадавшего.

СЕРГЕЙ КОНДРАШЕВ

ВЛАДЕЛЕЦ АРЕСТОВАННОГО УЧАСТКА

“Мы защищаем лес, это деревья, а кто будет защищать настоящих людей, граждан”.

Напомним, Сергей Кондрашев переехал с женой и двумя детьми из Екатеринбурга, продав свой частный дом, чтобы купить участок в Сочи. В итоге семья осталась без крова над головой, поскольку приобретенный ими участок земли сейчас находится под арестом. И это, не смотря на то, что покупка была совершена абсолютно законно. Сергей надеется, что вопрос с жильем решится, ведь вскоре у него родится уже третий ребёнок. 

СЕРГЕЙ КОНДРАШЕВ

ВЛАДЕЛЕЦ АРЕСТОВАННОГО УЧАСТКА

“Об аресте я узнал из интернета, а об иске я узнал на сайте, сайт хостинского суда, вбил имя, фамилию и отчество, увидел свой иск и вот тебе и на. В органы я еще не обращался, единственное у кого я был, это у следователей, которым дал показания, у кого я покупал участок, за сколько, всю историю. А люди обращаются, в прокуратуру, пишут в МВД, везде пишут люди, для того, чтобы сняли арест с участков”.

В настоящее время ведется следствие, возбуждено уголовное дело — мошенничество в особо крупном размере. Лица, чьи участки попали под ограничения, вправе обратиться за пояснениями в УВД или прокуратуру. 

АЛЕКСАНДР КАЛЯГИН

ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УВД ПО ГОРОДУ СОЧИ

“Цель расследования — установить механизмы отчуждения земельных участков, а также причастность лиц к их хищению, в том числе должностных лиц. В настоящее время на 3452 земельных участка наложен арест, на этих земельных участках отсутствуют объекты недвижимости”. 

В ходе предварительного следствия под арестом оказались только незастроенные, покрытые лесом территории. На дачных участках продолжается обычная жизнь: заканчивается уборка урожая и подготовка к зиме. К соседству с реликтовым лесом и особой территорией большинство сочинцев привыкли.

АНАТОЛИЙ КУДАКТИН

ПРОФЕССОР, ДОКТОР БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

“Самая насыщенная территория краснокнижными видами это расстояние от берега моря до 300 метров над уровнем моря. Вот они сконцентрированы здесь. Пояс жизни, как бы и если мы его не сохраним, то это все закончится”.

Купить участок на особо охраняемой природной территории по-прежнему может любой желающий. В интернете продают участки площадью от одного до десятков гектаров. На сайтах недвижимости покупателям обещают «живописные пейзажи с реликтовым лесом», которого, правда, с каждым днем становится все меньше.

Правоохранители установят обстоятельства хищения по всем земельным участкам и дадут оценку действиям должностных лиц. Вот только экосистема Юга России, которой уже нанесен значительный ущерб, будет восстанавливаться ещё долго. 

Отметим, что готовы отвечать на вопросы о спорных участках и в администрации Сочи. По поручению мэра Алексея Копайгородского, организовали профильную горячую линию.

Лента новостей

«Орленок» станет площадкой для погружения в тайны бронзового века: уникальную выставку откроют в Краснодарском крае

Во Всероссийском детском центре «Орленок», расположенном в поселке Новомихайловском,...

Мнимая безопасность: почему плохие очки хуже, чем их отсутствие

Недорогие солнцезащитные очки способны нанести глазам больший урон, чем...

Мощный смерч в Сочи сегодня: воронку над морем сняли в Адлерском районе

Сегодня над морем в Адлере очевидцы засняли мощный смерч...

От робототехники до кинозала: в Сочи утверждены 16 школьных инициатив в рамках программы бюджетирования

В Сочи начался практический этап реализации проектов школьного инициативного...

Важное за день

Мощный смерч в Сочи сегодня: воронку над морем сняли в Адлерском районе

Сегодня над морем в Адлере очевидцы засняли мощный смерч...

Летний Сочи — 146 тысяч туристов уже здесь, отели заполнены на 76%

В Сочи прошло расширенное заседание оперативного штаба, посвящённое подготовке...

Опасность у моря: смерчи могут сформироваться в акватории Сочи и Сириуса с середины дня 26 июня

Синоптики передали экстренное предупреждение для черноморского побережья Сочи и...

Непогода возвращается: в Сочи прогнозируют грозу

Синоптики предупредили о грозе, которая ожидается на территории Сочи...

Спокойная обстановка и сотни рейсов: аэропорт Сочи работает по расписанию

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме и продолжает...

Дефицита топлива на АЗС Сочи нет: в администрации города проверили наличие горючего

В Сочи провели мониторинг автозаправочных станций для проверки наличия...

Ограничения сняты: аэропорт Сочи работает в штатном режиме

После снятия временных ограничений аэропорт Сочи возобновил работу в...

Читаемое