В Сочи продолжается строительство школ и детских садов (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Население курорта растет с каждым годом. Все больше россиян  перебираются на постоянное проживание в Олимпийскую столицу. В связи с этим  остро стоит проблема нехватки мест в детских садах и школах. 1 сентября за парты в Сочи сели 76 тысяч учеников. Вопрос нехватки учреждений образования решается строительством новых объектов. Где-то работы уже завершены, а где-то идут полным ходом.

Новый корпус лицея No23 на Виноградной улице заполнили ученики младших классов уже 1ого сентября этого года. Ждали его долгих 16 лет.

ЛЮДМИЛА ЕВСЕЕВА, ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ No23
У нас район очень переуплотненный. Поэтому мы учились в одном корпусе, рассчитанном на 800 человек, 1600 учеников. Полные две смены. Школа на 400 мест, но так же переуплотнена, но преимущество этого корпуса, что начальная школа отдельно и появилась своя столовая.

Кроме столовой присутствует спортивный и актовый залы. Классы укомплектованы всем необходимым для проведения занятий: проектор, интерактивная доска, принтер. В каждом учебном помещении стоит рециркулятор воздуха, а так же кондиционеры. В двух корпусах установлены 80 камер видеонаблюдения. Во вторую смену учатся только 6-е и 7-е классы, всего 300 человек. Благодаря этому удалось сделать 5 классов в параллели, а не 4 как было раньше.

ЛЮДМИЛА ЕВСЕЕВА, ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ No23
Но все равно не хватает. По большому счету нам нужны еще школы, хотя бы парочку на район улицы Виноградной, Пирогова. На весь район это единственная школа пока.

Так же новую школу ждут в микрорайоне Мамайка. Там проживает примерно 4000 детей школьного возраста. Ближайшее образовательное учреждение от них находится примерно в 8 километрах. Сложный рельеф микрорайона сделал реализацию этого проекта дорогим и сложным.

ОЛЬГА МЕДВЕДЕВА,  НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ
Это дорогой проект, но это был единственный участок земли возможный для строительства большой школы. Мы планировали бы школу и на 1500 мест, но поместилось только 800. Школа будет многопрофильная.  Школа состоит из 8 корпусов. Тут будет прекрасное спортивное ядро со стадионом, со спортивными площадками, беговыми дорожками. Все корпуса соединяются между собой.

Также приходится решать проблему подъезда к школе, чтобы избежать транспортного коллапса. Всего на объект планируется израсходовать 1 млрд 300 млн рублей. После завершения строительства, запланированного к 1 сентября 2022 года, в школе будет работать педагогический состав в количестве до 100 сотрудников.

Немало внимания уделяется и организациям дошкольного образования. В частности уже в октябре готовится к открытию дополнительный корпус детского сада No6 на улице Гагарина.

ОЛЬГА МЕДВЕДЕВА,  НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ
Отдельного участка земли для строительства детского сада у нас не было. Поэтому нашли детские сады, на территории которых можно построить пристройку и максимальную пристройку посадили на территории 6ого детского сада. Что позволит охватить дошкольным образованием еще 80 человек.

До конца года  планируется ввести в эксплуатацию школу на 400 мест на Красной Поляне. В процессе постройки находится школа на Северной Бытхе на 1100 мест, а всего на курорте  в разработке находятся 19 объектов образования.

Лента новостей

Кровавые «разборки» в Сочи 90-х: спустя 20 лет суд огласит приговор трем фигурантам

В Краснодарском краевом суде завершается слушание по резонансному делу...

На Спартакиаде в Армавире сочинские дзюдоистки взяли золото и бронзу

В Армавире завершился финал Спартакиады учащихся России по дзюдо,...

Железо и нефть отравляют Дон: экологи зафиксировали резкий скачок загрязнений

На нижнем участке Дона в Ростовской области, особенно на...

Рейс Сочи—Саратов ночью приземлился в Волгограде: пассажиры ждали вылета до утра

Минувшей ночью лайнер авиакомпании «Победа», следующий по маршруту Сочи—Саратов,...

Важное за день

10 и 11 августа в Сочи и Сириусе ожидается гроза

По прогнозам синоптиков, 10 и 11 августа в Сочи...

Отменена опасность дронов в Сочи и Сириусе: аэропорт возобновил работу

В Сочи и Сириусе официально отменена угроза атаки беспилотников....

ВНИМАНИЕ! Угроза в Сочи и Сириусе — аэропорт временно прекратил работу

В Сочи и на федеральной территории Сириус официально объявлена...

В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС: очищено более 3,6 тысячи километров побережья

Заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной...

Сочи встретил 4 миллиона гостей: безопасность туристов под особым контролем

В мэрии Сочи прошло заседание оперативного штаба с участием...

«Комета» будет ходить из Сочи в Абхазию три раза в неделю и снизит цены на билеты

С началом туристического сезона морской перевозчик принял решение расширить...

Читаемое