В Сочи продолжается строительство школ и детских садов (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Население курорта растет с каждым годом. Все больше россиян  перебираются на постоянное проживание в Олимпийскую столицу. В связи с этим  остро стоит проблема нехватки мест в детских садах и школах. 1 сентября за парты в Сочи сели 76 тысяч учеников. Вопрос нехватки учреждений образования решается строительством новых объектов. Где-то работы уже завершены, а где-то идут полным ходом.

Новый корпус лицея No23 на Виноградной улице заполнили ученики младших классов уже 1ого сентября этого года. Ждали его долгих 16 лет.

ЛЮДМИЛА ЕВСЕЕВА, ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ No23
У нас район очень переуплотненный. Поэтому мы учились в одном корпусе, рассчитанном на 800 человек, 1600 учеников. Полные две смены. Школа на 400 мест, но так же переуплотнена, но преимущество этого корпуса, что начальная школа отдельно и появилась своя столовая.

Кроме столовой присутствует спортивный и актовый залы. Классы укомплектованы всем необходимым для проведения занятий: проектор, интерактивная доска, принтер. В каждом учебном помещении стоит рециркулятор воздуха, а так же кондиционеры. В двух корпусах установлены 80 камер видеонаблюдения. Во вторую смену учатся только 6-е и 7-е классы, всего 300 человек. Благодаря этому удалось сделать 5 классов в параллели, а не 4 как было раньше.

ЛЮДМИЛА ЕВСЕЕВА, ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ No23
Но все равно не хватает. По большому счету нам нужны еще школы, хотя бы парочку на район улицы Виноградной, Пирогова. На весь район это единственная школа пока.

Так же новую школу ждут в микрорайоне Мамайка. Там проживает примерно 4000 детей школьного возраста. Ближайшее образовательное учреждение от них находится примерно в 8 километрах. Сложный рельеф микрорайона сделал реализацию этого проекта дорогим и сложным.

ОЛЬГА МЕДВЕДЕВА,  НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ
Это дорогой проект, но это был единственный участок земли возможный для строительства большой школы. Мы планировали бы школу и на 1500 мест, но поместилось только 800. Школа будет многопрофильная.  Школа состоит из 8 корпусов. Тут будет прекрасное спортивное ядро со стадионом, со спортивными площадками, беговыми дорожками. Все корпуса соединяются между собой.

Также приходится решать проблему подъезда к школе, чтобы избежать транспортного коллапса. Всего на объект планируется израсходовать 1 млрд 300 млн рублей. После завершения строительства, запланированного к 1 сентября 2022 года, в школе будет работать педагогический состав в количестве до 100 сотрудников.

Немало внимания уделяется и организациям дошкольного образования. В частности уже в октябре готовится к открытию дополнительный корпус детского сада No6 на улице Гагарина.

ОЛЬГА МЕДВЕДЕВА,  НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ
Отдельного участка земли для строительства детского сада у нас не было. Поэтому нашли детские сады, на территории которых можно построить пристройку и максимальную пристройку посадили на территории 6ого детского сада. Что позволит охватить дошкольным образованием еще 80 человек.

До конца года  планируется ввести в эксплуатацию школу на 400 мест на Красной Поляне. В процессе постройки находится школа на Северной Бытхе на 1100 мест, а всего на курорте  в разработке находятся 19 объектов образования.

Лента новостей

В Сочи отца засняли с младенцем вниз головой — полиция проводит доследственную проверку

В соцсетях появилась видеозапись, снятая в микрорайоне Красная Поляна...

По запросу депутата Константина Затулина прокуратура проверяет сочинское ТСЖ

Депутат Госдумы Константин Затулин обратился в прокуратуру Краснодарского края...

В Сириусе за неделю выявили 235 нарушений ПДД и эвакуировали 110 автомобилей

За прошедшую неделю сотрудники Госавтоинспекции федеральной территории Сириус выявили...

После нападения стаи собак на детей в Краснодаре возбуждено уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности после нападения...

Вениамин Кондратьев: на Кубани отсутствует дефицит топлива

В Краснодарском крае прошло заседание оперативного штаба по ситуации...

Важное за день

Вениамин Кондратьев: на Кубани отсутствует дефицит топлива

В Краснодарском крае прошло заседание оперативного штаба по ситуации...

Сочи и Сириус готовятся к непогоде: ожидаются ливни и град

Жителей и гостей Сочи и федеральной территории Сириус предупредили...

ФСБ: задержанный в Анапе передавал СБУ данные о режимных объектах в Сочи

В Краснодарском крае сотрудники ФСБ задержали мужчину, которого подозревают...

Непогода идет на Сочи: 1600 спасателей и 500 машин — в полной боевой готовности

Глава Сочи Андрей Прошунин провёл экстренное совещание комиссии по...

Обновленный офис ВТБ открылся в центре Сочи

Отделение банка возобновило работу после реконструкции по адресу: ул....

Маскат взял курс на Черное море: Оман открыл регулярный рейс в Сочи

Международный аэропорт Сочи начал обслуживать прямые рейсы из столицы...

На побережье Сочи и Сириуса 4 и 5 июля ожидаются грозы и усиление ветра

Согласно обновленному прогнозу синоптиков, на территории Сочи и ФТ...

Администрация Сочи: в городе работают 53 из 58 автозаправочных станций

По данным администрации Сочи, ситуация на топливном рынке курорта...

Читаемое