В Сочи проходит Российско-Британский международный кинофестиваль и кинопремия «Ирида» (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Свои работы  представили участники из разных уголков Мира. На фестивале запланированы к показу основные конкурсные картины, также в категории спецпоказа представлена работа  Владимира Хотиненко «Бесы» и творческий вечер, посвященный памяти Владимира Меньшова. Кинофестиваль проходит в тесном взаимодействии с музыкальным фестивалем «Мелодии Кавказской Ривьеры».

Красная дорожка для звёзд отечественной и зарубежной киноиндустрии -один из волнительных моментов. Для многих международный фестиваль это как глоток воздуха.

АЛЕНА ХМЕЛЬНИЦКАЯРОССИЙСКАЯ АКТРИСА ТЕАТРА И КИНО, ТЕЛЕВЕДУЩАЯ, ЧЛЕН ЖЮРИ «SIFFA»

«Я счастлива что происходит, особенно международный кинофестиваль, да. Мне кажется, это замечательное совпадение, когда прекрасные фильмы всё-таки они зрительские и  можно потом смотреть. И не только критики могут его оценить… это кино, а всё-таки и люди тоже».

ОКСАНА СТАШЕНКОЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РОССИИ

«Зритель поймет, что кино всё-равно снимается, что искусство никогда не замирало. Мы должны сохранить в себе веру  в чудо, веру в прекрасное, веру в любовь».

Международный фестиваль  6-й по счету. Традиционно конкурс уделяет особое внимание картинам из Северо-Кавказского федерального округа. Их культуре, обычаям и  аутентичности.

АЛИНА ТИЩЕНКОКОРРЕСПОНДЕНТ

«Организаторам конкурса было подано около 600 заявок от российских и иностранных кинематографистов. Для участия в программах коммиссия отобрала 12 полнометражных фильмов и 9 короткометражных, 7 документальных лент, которые были созданы в России, Великобритании, Казахстане, Израиле и других странах. Фокус внимания фестиваля в этом году сконцентрирован на дебютном и региональном кино».

Жюри возглавит заслуженный деятель искусств России — Наталья Бондарчук. В качестве сопредседателя — известная британская актриса Фрэнсис Барбер. Для зрителей в этом году фестиваль имеет особенность.

ЛЮБОВЬ БАЛАГОВА
УЧРЕДИТЕЛЬ И ПРЕЗИДЕНТ МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ «SIFFA».
«Уникальность состоит в том, что мы впервые, на верное за всю историю нашего существования, проводим его онлайн. И у нас есть вот такая задача, передать всю красоту, всю силу эмоций фестиваля в онлайн режиме».

Для участников кинофестиваля пройдут мастер-классы российских и международных кинематографистов, круглые столы и творческие встречи. В рамках специальных программ «SIFFA — детям» и «ВГИК. Анимация. Мастерская Алексея Дёмина», выпускники анимационного факультета ВГИК представили свои дипломные работы.

ВЛАДИМИР ХОТИНЕНКОНАРОДНЫЙ АРТИСТ РФ, КИНОРЕЖИССЕР, СЦЕНАРИСТ, АКТЕР, ПЕДАГОГ

«Тут интересно сравнить как раз, вот тут интересно. Представить панораму в международном аспекте. Программа этого фестиваля она на укрепления человеческих душ. У меня такое твердое совершенно убеждение».

Фестиваль SIFFA продлится до 9 ноября. И совсем скоро будут известны имена победителей конкурса кинематографистов.

Лента новостей

За оправдание Гитлера в интернете жительница Сочи лишилась телефона и получила условный срок

В Краснодарском крае вынесен приговор жительнице Сочи Наталье Николаевой....

Сочинский аэропорт: все силы брошены на оперативный вылет бортов

Сотрудники аэропорта Сочи продолжают круглосуточную работу, нацеленную на минимизацию...

Сочи не прощает: судья из Тамбова лишилась всего из-за 10 дел на курорте

Скандал в судейских кругах Тамбова поставил жирную точку в...

Житель Ейска чуть не совершил теракт: ножи, бомба и манифест в интернете

В Краснодарском крае предотвратили подготовку к теракту, который планировал...

Открыто морское сообщение Сочи — Адлер: «Комета» совершила первый рейс

В Сочи открылось регулярное морское сообщение между Центральным районом...

Важное за день

Сочинский аэропорт: все силы брошены на оперативный вылет бортов

Сотрудники аэропорта Сочи продолжают круглосуточную работу, нацеленную на минимизацию...

Открыто морское сообщение Сочи — Адлер: «Комета» совершила первый рейс

В Сочи открылось регулярное морское сообщение между Центральным районом...

Угроза БПЛА в Сочи снята: аэропорт возобновил работу

В Сочи отменён режим опасности атаки беспилотников. Жизнь в...

ВНИМАНИЕ! Сочи под угрозой БЛПА: аэропорт не принимает рейсы, жителям — в укрытия

В Сочи действует предупреждение об опасности атак БЛПА. Горожан...

Дорогу в Хосте открыли: ремонт на 189-м километре в Сочи завершён

В Сочи, на 189-м километре федеральной магистрали А-147 «Джубга...

Читаемое