Понедельник, 16 марта, 2026
11.1 C
Сочи

В Сочи пройдут бесплатные экскурсии в Вольерном комплексе “Лаура” (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

На этой неделе, 11 января, в России отметили День заповедников и национальных парков. Эти особо охраняемые природные территории сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. В честь праздника в эту субботу, 15 января, на всех экскурсионных объектах Кавказского биосферного заповедника пройдут БЕСПЛАТНЫЕ экскурсии. Оплачивается только входной билет на объект. Экскурсоводы будут работать в парке “Южные культуры”, Тисо-Самшитовой роще, а также в Вольерном комплексе “Лаура”.

Съемочная группа «Сочи24» решила заглянуть сюда, чтобы узнать: кто и как помогает животным перезимовать. Напомним, что в прошлом году реабилитационный центр для зверей отметил своё 15-летие. Здесь проживают 35 видов животных Западного Кавказа.

В комплексе зверей содержат в открытых вольерах, в условиях, максимально приближенных к природным. Питомцы  были отобраны у браконьеров или найдены в заповеднике с травмами и привезены сюда. А кто-то из них потерял родителей и не смог бы выжить в природе самостоятельно.

Здесь за ними ухаживают, лечат, а после восстановления животные остаются жить в просторных вольерах. Многие обитатели зоорезорта создают семьи и воспитывают потомство.

Многие из этих животных и птиц занесены в Красную книгу России. Зубр, леопард, волки, олени, косули, шакалы, рыси: всего 16 видов млекопитающих и 15 видов птиц проживают в комплексе и отлично соседствуют друг с другом.

Это косули по имени Ляля и Масик. Самец попал сюда 2 года назад — его нашли и привезли из Адыгеи. А Ляля живёт здесь уже 6 лет. Сотрудники комплекса надеются на потомство этой дружной пары. Животные питаются корой, ветками и почками деревьев, сухой травой и мхом.

ОЛЬГА ПЕГОВАЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КАВКАЗСКОГО ЗАПОВЕДНИКА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ И ТУРИЗМУ

“Вольерный комплекс — это по сути дела такой курорт для животных. Здесь мы их кормим. Здесь у них есть укрытие. У них постоянно свежее сено. Копытных животных мы кормим два раза в день”.

Этого отдыхающего зубра зовут Муар. Ему 16 лет. В зимний период с приходом холодов он становится более ленивым и часто лежит. А в тёплое время года он много гуляет, играет и копает землю.

КОНСТАНТИН КРАВЧУКЗВЕРОВОД ВОЛЬЕРНОГО КОМПЛЕКСА «ЛАУРА»

“Мы ожидаем, что скоро привезут зубриху — должны этой весной. Подготовим к ней вольер. Очень ждём. Нам интересно, как они будут вести себя друг с другом”.

Основная задача комплекса «Лаура» — это экологическое просвещение. Работники регулярно проводят занятия и экскурсии посетителям. Также прямо отсюда стартуют пешие маршруты, на которых гости знакомятся с дикой природой заповедника и его обитателями.

МАРИЯ КРАВЧУКРАБОТНИК ВОЛЬЕРНОГО КОМПЛЕКСА «ЛАУРА»

“Летом отсюда начинается 14 маршрут вдоль реки Ачипсе. И ещё к лету планируют открыть «Тропу чувств». Её основная цель — чтобы каждый человек мог включить все свои органы чувств и научиться быть в лесу”.

Также на территории есть веревочный парк, кафе, визит-центр, баня и коттеджный комплекс, где можно арендовать на несколько дней домик. Комплекс работает круглый год.

В честь прошедшего Дня заповедников и национальных парков в эту субботу, 15-го января, в вольерном комплексе для всех желающих проведут бесплатные экскурсии. Подробную информацию можно найти в инстаграм-аккаунте заповедника @kavkazski_zapovednik.

Лента новостей

Суд взыскал в пользу государства дома, землю и автомобили экс-чиновника Краснодарского края

Приморско-Ахтарский районный суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании имущества...

72 многоквартирных дома капитально отремонтируют в Сочи в 2026 году

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в совещании под...

Крики, удары и разбитый айфон: экс-замначальника полиции Краснодарского края осудили за хулиганство

Армавирский городской суд вынес приговор бывшему сотруднику полиции Новокубанского...

В Сочи и других городах 18 марта засияет телебашня

18 марта телебашни Российской телевизионной и радиовещательной сети проведут...

Названы улицы Сочи, где может не быть света 17 марта

Сочинские электросети сообщили о проведении 17 марта плановых работ...

Важное за день

72 многоквартирных дома капитально отремонтируют в Сочи в 2026 году

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в совещании под...

В развитие энергетики Кубани и Сочи до 2028 года вложат более 130 млрд рублей

В развитие энергетической инфраструктуры Краснодарского края до 2028 года,...

Собор Михаила Архангела в Сочи оформлен в федеральную собственность

Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Краснодарском крае и Республике...

Символ курорта сквозь десятилетия: сочинский герб отмечает годовщину

15 марта 1967 года в истории города-курорта Сочи появилась...

Читаемое

×