В Сочи пройдут бесплатные экскурсии в Вольерном комплексе “Лаура” (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

На этой неделе, 11 января, в России отметили День заповедников и национальных парков. Эти особо охраняемые природные территории сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. В честь праздника в эту субботу, 15 января, на всех экскурсионных объектах Кавказского биосферного заповедника пройдут БЕСПЛАТНЫЕ экскурсии. Оплачивается только входной билет на объект. Экскурсоводы будут работать в парке “Южные культуры”, Тисо-Самшитовой роще, а также в Вольерном комплексе “Лаура”.

Съемочная группа «Сочи24» решила заглянуть сюда, чтобы узнать: кто и как помогает животным перезимовать. Напомним, что в прошлом году реабилитационный центр для зверей отметил своё 15-летие. Здесь проживают 35 видов животных Западного Кавказа.

В комплексе зверей содержат в открытых вольерах, в условиях, максимально приближенных к природным. Питомцы  были отобраны у браконьеров или найдены в заповеднике с травмами и привезены сюда. А кто-то из них потерял родителей и не смог бы выжить в природе самостоятельно.

Здесь за ними ухаживают, лечат, а после восстановления животные остаются жить в просторных вольерах. Многие обитатели зоорезорта создают семьи и воспитывают потомство.

Многие из этих животных и птиц занесены в Красную книгу России. Зубр, леопард, волки, олени, косули, шакалы, рыси: всего 16 видов млекопитающих и 15 видов птиц проживают в комплексе и отлично соседствуют друг с другом.

Это косули по имени Ляля и Масик. Самец попал сюда 2 года назад — его нашли и привезли из Адыгеи. А Ляля живёт здесь уже 6 лет. Сотрудники комплекса надеются на потомство этой дружной пары. Животные питаются корой, ветками и почками деревьев, сухой травой и мхом.

ОЛЬГА ПЕГОВАЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КАВКАЗСКОГО ЗАПОВЕДНИКА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ И ТУРИЗМУ

“Вольерный комплекс — это по сути дела такой курорт для животных. Здесь мы их кормим. Здесь у них есть укрытие. У них постоянно свежее сено. Копытных животных мы кормим два раза в день”.

Этого отдыхающего зубра зовут Муар. Ему 16 лет. В зимний период с приходом холодов он становится более ленивым и часто лежит. А в тёплое время года он много гуляет, играет и копает землю.

КОНСТАНТИН КРАВЧУКЗВЕРОВОД ВОЛЬЕРНОГО КОМПЛЕКСА «ЛАУРА»

“Мы ожидаем, что скоро привезут зубриху — должны этой весной. Подготовим к ней вольер. Очень ждём. Нам интересно, как они будут вести себя друг с другом”.

Основная задача комплекса «Лаура» — это экологическое просвещение. Работники регулярно проводят занятия и экскурсии посетителям. Также прямо отсюда стартуют пешие маршруты, на которых гости знакомятся с дикой природой заповедника и его обитателями.

МАРИЯ КРАВЧУКРАБОТНИК ВОЛЬЕРНОГО КОМПЛЕКСА «ЛАУРА»

“Летом отсюда начинается 14 маршрут вдоль реки Ачипсе. И ещё к лету планируют открыть «Тропу чувств». Её основная цель — чтобы каждый человек мог включить все свои органы чувств и научиться быть в лесу”.

Также на территории есть веревочный парк, кафе, визит-центр, баня и коттеджный комплекс, где можно арендовать на несколько дней домик. Комплекс работает круглый год.

В честь прошедшего Дня заповедников и национальных парков в эту субботу, 15-го января, в вольерном комплексе для всех желающих проведут бесплатные экскурсии. Подробную информацию можно найти в инстаграм-аккаунте заповедника @kavkazski_zapovednik.

Лента новостей

«Рынок онлайн»: в Сочи тестируют новый сервис доставки продуктов

В Сочи тестируют новый сервис доставки свежей продукции «Рынок...

«Победа за нами!»: в Сочи прошли концерты ансамбля «Новороссия»

В разных районах Сочи с концертами выступил ансамбль «Новороссия»...

Холодок с подвохом: почему любимое летнее лакомство подходит не всем и кому от него лучше отказаться

Летняя жара редко обходится без стаканчика мороженого. Этот десерт...

29 художников России и зарубежья: в Сочи откроется экспозиция, посвященная флоре и фауне

Выставка «Живые страницы Красной книги» откроется в Сочи 11...

Озеленение города: в Сочи приступили к высадке пальмы Вашингтония

В Лазаревском районе города Сочи в рамках муниципального контракта...

Важное за день

5 миллиардов рублей и 150 рабочих мест: многофункциональный центр построят в Сочи

Вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель и мэр Сочи Андрей...

Оперштаб Краснодарского края опроверг информацию о химической атаке в Туапсе

Сообщения о химической атаке на Туапсинский муниципальный округ, которые...

Летние каникулы и труд: в Сочи планируют обеспечить досуг 4022 школьника

В администрации Сочи прошло совещание, посвященное воспитанию патриотического духа...

Музей Великой Отечественной войны: в Сочи вложат более 1 миллиарда в реализацию проекта

В Сочи планируют построить Музей Великой Отечественной войны. Соответствующее...

Новороссийск — Сочи: морские рейсы неожиданно приостановлены

С 1 июня пассажирские перевозки между Новороссийском и Сочи...

Внимание: угроза БПЛА в Сочи отменена, аэропорт возобновил работу

Глава Сочи сообщил об отмене угрозы атаки беспилотных летательных...

Безопасность полетов: в аэропорту Сочи введены временные ограничения

Для обеспечения безопасности гражданских авиаперевозок временно ограничена работа аэропорта...

Читаемое