Суббота, 19 июля, 2025
29.1 C
Сочи

В Сочи прошел вечер урбанистики (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Площадку организовали на открытом воздухе и принять участие в лектории могли все неравнодушные к городским проблемам жители. На встрече были затронуты темы ЖКХ, активности граждан и озвучены предложения по продуктивному взаимодействию жителей и власти.Можно просто жаловаться в соцсетях, а можно попытаться найти пути решения проблемы. Или найти ответственных лиц, которые помогут разобраться. Так считают участники урбанистического вечера.Ведущая радиостанции МАКС FM Юлия Романовская, например, рассказывает, что ежедневно на радио обращаются сочинцы с просьбами помочь разобраться с проблемами ЖКХ.

ЮЛИЯ РОМАНОВСКАЯВЕДУЩАЯ РАДИОСТАНЦИИ МАКС FM

И к нам в личные сообщения, и на радиостанцию напрямую всегда обращались какие-то люди, которые хотели помощи. И игнорировать ее и не оказывать всегда было печально и неприятно. И как только появился аккаунт «Урбанист Сочи», которым владеет урбанист, архитектор, человек с 15-летним стажем, мы обратились к нему, чтобы сделать аудиорубрику, которая так и называлась «Встань с дивана».

Из работы с этими обращениями родился «Гайд активного горожанина» — обобщенная инструкция по популярным вопросам, как действовать в той или иной ситуации. Он уже есть в печатном и электронном виде, и, например, с сегодняшнего дня, отдельные экземпляры будут разыгрывать в эфире радиостанции Макс ФМ.А вот заявить о новых проблемах в городе можно, например, через «Карту проблем Сочи». Разработчики запустили этот сайт в марте этого года и на сегодняшний день уже жители поставили более 100 отметок на карте с указанием разбитых переходов и остановок, мусорных свалок и забитых ливневок.

ИЛЬЯ ФИЛИМОНЕНКОРУКОВОДИТЕЛЬ МЕСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ГОРПРОЕКТОВ ВАРЛАМОВА И КАЦАЖители заходят на наш сайт, загружают фотографии, загружают описание, координаты и мы отмечаем это на карте. Мы это используем для того, чтобы находить темы для исследований, находить проблемные места, на которые необходимо обратить внимание администрации, и мы стараемся сделать так, чтобы администрация на эти проблемные места внимание обращала.

На дискуссию приехали общественники даже из других регионов. Беседа продолжалась до позднего вечера и даже, когда на улице стемнело, люди не спешили расходиться.

ЕВГЕНИЯ НЕСТЕРОВАСОУЧРЕДИТЕЛЬ ФОНДА ГОРОДСКИХ ИНИЦИАТИВ

Мне хочется, чтобы люди были ответственными, чтобы люди брали ответственность за собственную жизнь, и за среду, в которой они живут. будь это среда физическая — парки, лавочки, дворы и так далее, и среда культурная. И мне нравится жить в тех местах, где люди берут ответственность на себя, И это цель моего приезда, моего выступления. Я думаю, что в Сочи достаточное количество активных горожан, которые не только ведут деятельность «вопреки» — пишут жалобы, но и делают собственные проекты.

Аналогичную встречу решено провести через год, однако ее участники настаивают на повторении опыта, например, в формате фестиваля.

Лента новостей

От стартапов до высоких технологий: в Сочи определились с местом под технопарк

Мэр Сочи Андрей Прошунин на итоговой пресс-конференции, посвящённой первому...

Вода без перебоев: водоснабжение Сочи ждет масштабная модернизация

Власти Сочи разработали программу, направленную на устранение перебоев с...

Сочи расширит пляжные зоны: мэр Прошунин анонсировал увеличение территорий

Власти Сочи намерены увеличить количество доступных пляжей. Сейчас в...

Прошунин: Сочи остаётся чистым — мазута в море и на пляжах нет

Глава Сочи Андрей Прошунин на итоговой пресс-конференции с журналистами...

Российские спортсмены в Германии: сочинка Шведкова представляет страну без флага

Российские спортсмены выступают на Всемирной универсиаде 2025, которая проходит...

Важное за день

Штормовое предупреждение в Сочи: город переходит в режим повышенной готовности

В Сочи прошло экстренное заседание городской комиссии по чрезвычайным...

На 10 дней раньше: ремонт котельной №19/3А в Адлерском районе Сочи завершён, ГВС восстановят в течение суток

Планово-предупредительные работы на тепловых сетях котельной №19/3А в Адлерском...

Нацпарк Сочи принял более 2 миллионов человек с начала года

Сочинский национальный парк остаётся важной точкой притяжения для туристов...

Ростехнадзор одобрил первый этап трассы «Обход Адлера»

Северо-Кавказское управление Ростехнадзора завершило итоговую проверку первого этапа реконструкции...

В Сочи усиливают защиту федеральной трассы А-147 от подтоплений и оползней

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил о согласовании с представителями...

В Сочи отремонтируют кинотеатр «Восход»

В Сочи стартовали проектно-изыскательские работы по капитальному ремонту здания...

Читаемое

×